Российских учителей обязали научиться преподавать мигрантам и разбираться в соцсетях

С 2015 года российские учителя будут работать по новым стандартам. Теперь каждый школьный педагог должен знать иностранный язык, разбираться в социальных сетях, уметь преподавать детям мигрантов и детям с ограниченными возможностями.



А также «владеть методами обучения, выходящими за рамки учебных занятий», сообщает «Коммерсант».
Новый профессиональный стандарт учителя разрабатывался последние два года по поручению президента Владимира Путина. Министр образования и науки Дмитрий Ливанов сообщил, что стандарт не похож на большинство других профстандартов, так же как и работа педагога не похожа на «большинство других профессий».
Стандарт деятельности педагога должен заменить действующие «квалификационные характеристики» — требования к учителям. Согласно документу, от российского учителя ждут не только умения «планировать и проводить учебные занятия», как было раньше. Теперь к школьному преподавателю выставлено куда больше требований. В стандарте неоднократно подчеркивается, что теперь любой учитель обязан уметь работать со всем категориями детей: особо одаренными, отстающими в развитии, инвалидами и теми, «для кого русский язык не является родным».
Также преподаватель должен стать еще и профессиональным психологом, знать минимум один иностранный язык. В разделе «необходимые умения» уточняется, что каждый педагог должен «владеть методами обучения, выходящими за рамки учебных занятий», — вести «проектную деятельность», «полевую практику». Кроме того, преподаватель должен уметь организовывать экскурсии и походы.
Сопредседатель профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий заявил «Коммерсанту», что разработчики выставили слишком высокие требования — сейчас им соответствуют не более 100 человек. И прежде чем поднимать планку, надо изменить программу обучения в педвузах. А пока соответствовать этим требованиям невозможно, подчеркнул он.
Как именно перейти к новому стандарту, в Минобрнауки пока не знаю. В следующем году должно начаться его «пилотно-экспериментальное применение».
« Народному фронту рассказали про ржавую воду
Д.Медведев потребовал уважения »
  • -19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Обязательным требованием для учителей должно быть знание РУССКОГО ЯЗЫКА, а остальные только по желанию самого учителя.
+2
Так и представляю наших училок, преподающих «зверькам» -она в хиджабе, в поясе шахида, с кинжалом в одной руке и пистолетом в другой. И говорит не сама — упаси Аллах! — при ней переводчик-мужчина. А поскольку она с чужим мужчиной тоже говорить не имеет права — то она по-совместительству, его пятая жена. И содержит и его, и предыдущих четырех. )))
+1
Прям не учителя требуются, а бойцы спецназа. Впрочем, кажется, именно до этого и дойдет.
+1
Учителя, хватит молчать. Громко скажите министру, МАРШ в угол неуч! и единицу ему за знания и поведение выставьте. проведите во всех школах педсоветы и постановите: данного министра из системы образования ИСКЛЮЧИТЬ и отдать под суд.
+3
Новость из разряда_«наш полудурок опять с ума сходит»
+4
учить некогда, надо опросить, заполнить два журнала( традиционный и электронный) организовать мероприятие, экскурсию, написать статью, проверить тетради, выучить иностранный язык, поговорить с родителями,… Кажется тема знакомая в сказке «Золушка».
+3
Хуже всего, что министерство навязывает бездарные учебники, по которым детям трудно учиться.
+2
Пора вообще вводить образование только на среднеазиатских языках и учителей оттуда, к чему все и идет.
+3
скоро и учителей не останется. полное тотальное уничтожение нации под руководством колониальной администрации.
+4
И это все за все ту же зарплату?
+1
НЕТ, это всё за наши налоги.
+6
Чтобы не поднимать им зарплату, все и придумано. Если эксперты говорят, что сегодня предъявляемым требованиям соответствует всего 100 человек, то остальные просто — непрофессионалы, не соответствуют занимаемой должности, следовательно, и не могут требовать повышения платы за свой труд. Этот дуболомный ход придумали для того, чтобы разрушить в нашем образовании, что уже дышит на ладан, но еще сохраняется, благодаря настоящим педагогам по призванию. Особенно напрягает «Обязательное знание иностранного языка». А если это китайский, хинди или урду. К какому месту их пришить, ну разве только к заднице разработчиков, на которой они сидели, тупо и преданно выполняя заказ своего хозяина за очень солидные деньги.