Россияне стали в три раза агрессивнее

Специалисты из Института психологии РАН выяснили, как изменились жители России за последние 30 лет — с 1981-го по 2011 год.



Психологи считают, что облик среднестатистического россиянина оставляет желать лучшего: по их словам, за прошедшие годы жители страны стали в три раза злее, наглее и потеряли способность к самоконтролю, а по сравнению с «лихими 90-ми» ситуация в обществе практически не изменилась.Самым убедительным показателем в подобных исследованиях становится статистика тяжелых преступлений, в частности — убийств, пояснил «Российской газете» заместитель директора Института психологии Андрей Юревич. По его словам, убийства в России совершают в четыре раза чаще, чем в США, и в десять раз чаще, чем в большинстве стран Западной Европы.
Кроме того, показательно и поведение россиян в общественном транспорте. В нем психологи даже проводят специальные социсследования: например, ходят по вагонам метро и просят уступить место, фиксируя, насколько агрессивно пассажиры реагируют на подобные просьбы. Впрочем, любой житель страны может оценить уровень агрессивности россиян и без подобных экспериментов: достаточно просто сесть за руль и понаблюдать за другими водителями или постоять в очереди в любом магазине, отмечает Юревич.
При этом большинство проявлений агрессии спонтанны, считают психологи. Около 80% убийств, к примеру, происходят совершенно случайно, например, в результате бытовой ссоры. Насилие, кстати, присутствует в каждой четвертой семье, и основная его причина — низкая бытовая культура, считает Юревич. «Насилие совершается преимущественно в малообеспеченных семьях с низким уровнем образования, культуры и беспробудным пьянством обоих супругов», — подчеркивает психолог.
Впрочем, чтобы заметить все возрастающую агрессивность россиян, психологом быть не обязательно. По результатам опроса, проведенного этим летом «Левада-центром», 58% жителей России считают, что их соотечественники стали более расчетливыми и холодными, а 35% отмечают, что россияне теперь более нетерпимы по отношению друг к другу.
Виновными в агрессивности россиян психологи считают в том числе СМИ и представителей власти. Первые, по словам Юревича, постоянно демонстрируют аудитории недостижимые модели поведения, которые вызывают фрустрацию, и как следствие — агрессию, а вторые ведут агрессивную политику, к примеру, по отношению к другим государствам. Недовольство властью, кстати, тоже делает россиян злее, притом из-за того, что «рядовым гражданам власть „не достать“, раздражение они переключают друг на друга или целые социальные группы.
При этом с начала 90-х, по мнению Юревича, в стране практически ничего не изменилось. Тот минимальный уровень доброжелательности, который сейчас можно наблюдать в стране, связан, по мнению психолога, с тем, что люди „успокоились“ после реформ, а также учатся нормальному отношению к людям во время отдыха за границей. В целом же, о „спасении после 90-х“ говорить пока рано.
Александр МАРФИН
« Кавказцы против ксенофобии вплоть до митинга
Утечка данных о банковских картах »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Сколько можно страну дрючить, народ звереет! З
0
кто-то скучает по красным революциям- оранжевые уже рядом
+3
Да и я со своим деревенским менталитетом тоже озверела: соседи бьют, все сходит с рук, на работе на больничных кроватях лежат дураки — ну и мотаешь от общения сопли на кулаки, цепная реакция господа, канули в лету те благословенные времена, когда уютно и тепло было не только дома, но и на улице родного города…
+3
Кушаем дерьмократию большими ложками, с тихой грустью вспоминая тоталитаризм.
+2
Не хватает только спички и образа врага, все остальное недостающее уже нарисовалось
+8
"… Двадцатилетнее давление на физиологические потребности сформировало в русской среде крайний потребительский невроз, истерическое состояние психики, деньги (которых постоянно не хватает на самое необходимое) превратились в навязчивую идею народа. Народ утратил способности к созерцанию, любознательности, эстетическому наслаждению, утратил потребности ко всем удовольствиям, которые не носят денежного выражения..."
0
Когда я был маленький, я думал, что деньги важнее всего в этой жизни.Вот я вырос, набрался опыта и могу сказать:" Да, деньги важнее всего в этой жизни!!!"
+4
А чему удивляться: достаточно один вечер пройти по телику. Озвереешь точно. А у молодых и так психика не устойчивая. И при том почему-то каждый считает себя центром Вселенной!
+2
Агрессия и зло идёт от «рисовок состоятельных господ и их детей»… едет джип(5 млн), в кино 10-тки тыщ$ гуляют от бандитов к ментам… у простых з-п 10-20 тыщ руб в месяц!!!!!!!!! куда смотрит Мудрый Путин ВВ???????
0
А он что и вправду мудрый
+1
Друзья вот и пришло Время завоевать европу и запад, желательно Америки). Все потому что нас стало больше, а жизненого пространства меньше, + соц раслойка на багатых и бедных. Что делаем: Заключаем договора с Канадой и Мексикой, любые, на любых условиях, главное залезть туда. Отправляем весь маргинальный, декласивный и т.д. элемент туда, мильенов по 5 в каждую сторону. Понятно, что этих людей после нашей страны отуда уже не выманешь, отправляем еще по 10, якобы забрать соотечествиников. И все они наши, срок исполнения 2 года)))
+2
Правильно!!! А нам китайцев побольше! Они всегда улыбаются!!!
+1
да уж… соседи обнаглели до последней степени, считают меня препятствием, которое им мешает занять нашу квартиру. Бесятся, сцуки. Хотя, понятно, что никакого права на квартиру не имеют. Но их наглость перешла уже все границы.
+1
Чем больше свободы, тем больше мы становимся даже для себя не понятными и в конце концов жалкими.
0
А где свобода? В чем выражается? У россиян свобода сегодня только в праве оставаться нищими, бесправными, не защищенными от грабительского капитала, выдоенными государственными налогами и поборами. Свободы на достойную и счастливую жизнь, на свободный труд и достойную пенсию(как прописано в Конституции) у нас нет. Какими могут быть люди в таких условиях существования? Только агрессивными. Будучи не в силах решать свои проблемы на государственном уровне, что-то отстаивать, обязывать власть выполнять свои функции, люди переключаются друг на друга, на поиски врага в лице других стран и народов, якобы мешающих счастливой жизни и процветания им самим. Этот примитивный и низкий показатель развития — агрессия — появляется только в тоталитарных режимах. А мы, по сути, в них находимся постоянно. Получается, народ наш раб по своему историческому предназначению.