Президент предложил упорядочить онлайн-торговлю

Предложение ужесточить контроль за посылками с товарами, приобретенными в иностранных интернет-магазинах, поддержал президент Владимир Путин.
Онлайн-ритейлеры не исключают, что речь может идти не только о введении дополнительных импортных пошлин на посылки, но и об усилении контроля за интернет-торговлей магазинов, работающих в России.



Только за девять месяцев этого года российские граждане оплатили за рубежом товары на 2,67 млрд долларов, а рынок электронной торговли в стране уже достиг 10,4 млрд, оценил масштаб рынка «Коммерсант».
«Знаю, что по инициативе фискальных органов правительство готовит предложения по упорядочению интернет-торговли», — заявил Владимир Путин, попросив Федеральное собрание сделать «предложения на этот счет». По его мнению, эти доходы позволят преодолеть барьер длястроительства доступного жилья в стране, а именно дефицит средств на обеспечение земельных участков инженерной инфраструктурой — на строительство канализации, водопровода, газопровода и обеспечение электроэнергией.
Фактически президент поддержал предложение Федеральной таможенной службы, которая намерена обложить посылки из-за рубежа 10%-ным налогом, а также сократить количество не облагаемых пошлинами посылок до одной в месяц на человека. В 2012 году в Россию импортировано 7 млн посылок; если бы предложение ФТС было уже принято, можно было бы собрать 280 млн евро в бюджет.
«Ведомости» отметили, что российское законодательство не предусматривает целевых налогов — только акцизы. Сейчас россияне должны платить таможенные пошлины (30% таможенной стоимости, не менее 4 евро за 1 кг), когда посылки для одного человека превышают либо по стоимости 1000 евро, либо по весу 31 кг в месяц. Интернет-покупки очень популярны среди россиян: объем посылок из-за границы с 2009 года растет ежегодно на 50%.
По оценкам PricewaterhouseCoopers, с 2008 по 2012 год объем рынка электронной торговли в России вырос с 3,5 до 10,4 млрд долларов, а количество интернет-пользователей на декабрь минувшего года составило уже 68 млн человек, из которых 11 млн являются онлайн-покупателями.
Объем российского рынка e-commerce вырастет до 36 млрд долларов к 2015 году, достигнув 4,5% всех розничных продаж, оценивал Morgan Stanley в январе. По данным ЦБ РФ, за девять месяцев 2013 года российские граждане оплатили за рубежом товары на сумму 2,67 млрд, за весь 2012 год — на 3,36 млрд долларов.
Госдума максимально оперативно подготовит законопроект по упорядочению интернет-торговли, заявил «Интерфаксу» вице-спикер Госдумы Сергей Железняк.
« Проверка экономики алкобарометром
Общественная палата Татарстана... »
  • -11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Пистолеты в Австрии тоже по интернету покупали? А 250 машин для МО не в интернете нашли? А налоги с этих сделок где? А сами деньги кто утвердил? Сельское хозяйство подняли? Где Скрынник, спасибо министру сказать?
+4
Реально они напрашиваются, лучше бы своих выкормышей чистил, вот бы казна пополнилась
+2
Господа! Перечитайте Гоголя, Булгакова, Некрасова«Кому на Руси жить хорошо» В России ничего не изменилось. Как сказал Волонд(небезызвестный персонаж) Люди все те же. испортил их только квартирный вопрос
+5
бедняга президент(, замучался прямо выискивать народные лазейки.с помощью которых выживаем((
+5
не накокое жилье эти деньги не пойдут, а осядут в бездонных карманах чинуш.Просто не знают от куда деньги брать, и лезут куда ни попади. Будет ли выгодно нам после ихнего загребущего закона пользоваться этими магзинами.
+6
Президент уж не знает, как еще свои руки к нам в карман засунуть. Была бы его воля, ежедневно бы проверял, есть ли чего еще в кармане, и забирал бы. Ненасытная тварь!
0
А вы предлагаете залезть в свой карман. Он как сороченский голова. который знал, сколько у каждой хозяйки полотна в сундуке спрятано.
+3
Воруйте меньше и будет на что строить.
+5
Олимпиада в Сочи обошлась каждому россиянину в 4 млн рублей, а ведь это отдельная квартира абсолютно для всех россиян, абсолютно для каждого гражданина. А они еще военных никак не могут обеспечить жильем, которых совсем мало…
+7
«Борьба с коррупцией», плавно переходит в борьбу с народом. Очередной гоп стоп от родного государства.
0
Попользовались халявой и хватит)))))))))))))))
+3
То есть забрать деньги у простых получателей почты и отдать их строителям жилья, те что цены задирают.
+2
Бушующий маразм.
+2
Господи. сколько же возможностей засунуть руку в карман нищих россиян! А мы ведь ещё и дышим бесплатно, и по улицам пройдя- не платим. Ой, а как же молчание — золото? Перефразируем: каждое слово десять рублей!