Ликвидировано РИА "Новости"

Указом президента Владимира Путина ликвидировано РИА «Новости» и «Голос России», на их базе будет создано новое Федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) «Международное информационное агентство „Россия сегодня“.



Журналисты и эксперты восприняли этот шаг не иначе как потрясение на медийном пространстве. Подробности реформы, рассуждения о возможных причинах и последствиях заняли во вторник центральное место на страницах газет — подборку статей представляют »Заголовки".
«Россия сегодня» будет работать прежде всего для западной аудитории, сказали «Ведомостям» два федеральных чиновника, отвечающих за регулирование СМИ. А на освещении внутренних новостей новое ФГУП сэкономит, сократив эту деятельность.
На внутренней информации полностью сосредоточится другое государственное агентство — ИТАР-ТАСС. Таким образом, прекратится ненужная конкуренция двух госагентств.
Еще одна причина создания нового агентства — объединение государственных СМИ, формирующих образ России за рубежом, говорят собеседники издания. Сейчас этим занимаются и РИА, и «Голос России», и телеканал Russia Today. «Какой смысл государству держать сразу три редакции, работающие над одной задачей, и их дублирующие корпункты? К тому же редакции, которые практически никак друг с другом не сотрудничают», — объяснил логику решения один из них.
Кстати, вчерашнее сообщение о том, что Russia Today тоже станет частью нового холдинга, пока не подтвердилось. Главный редактор телеканала Маргарита Симоньян в беседе с «Коммерсантом» назвала эти сведения «ошибкой». И «Ведомостям» заявила, что RT продолжит работать самостоятельно. При этом она выразила надежду, что с «Россией сегодня» телеканал «будет дружить гораздо нежнее, чем с РИА».
Впрочем, источник РБК daily, близкий к кремлевской администрации, не исключил, то через какое-то время RT все же вольется в структуру нового ФГУПа. Другой собеседник газеты, напротив, утверждает, что такая перспектива маловероятна, поскольку Russia Today и РИА «Новости» — это площадки, которые создавались и курировались при участии разных центров влияния в околовластных структурах.
Пока можно только догадываться, что ждет после президентского указа подразделения РИА «Новости» и большой штат его сотрудников (2300 человек, по данным «Комсомольской правды»).
Под заявленную концепцию «России сегодня» подпадают только редакция иновещания и пресс-центр, полагает РБК. Для сотрудников большинства остальных отделов реформа, скорее всего, обернется увольнением. По данным РБК, сотрудникам информагентства уже объявили, что они будут уволены в течение трех месяцев.
При этом часть журналистов будет переоформлена в «Россию сегодня», но точное число тех, кому можно будет не беспокоиться о трудоустройстве, пока не известно. Совсем плохо может закончиться реорганизация для входящей в нынешний «риановский» холдинг газеты «Московские новости»: источники не исключили, что сотрудники газеты будут сокращены в полном составе. А экономическое агентство «Прайм» может быть выделено в отдельное юрлицо, после чего будет выставлено на продажу, пишет РБК.
Напротив, по утверждению источников «Коммерсанта», именно у «Московских новостей» наибольшие шансы сохранить существование, а наименьшие — у «Прайма», которое «ориентировано на внутреннюю информацию».
В свою очередь сотрудник РИА «Новости» рассказал газете РБК dailyпосле общего собрания, что, как им было заявлено, сокращений штата до 8 марта не планируется.
Новое ФГУП, как известно, возглавит тележурналист Дмитрий Киселев, заслуживший суровую критику либеральной общественности. Главред РИА «Новости» Светлана Миронюк в новой структуре работать не будет.
«Дмитрий Киселев — это политическое назначение. На подобные должности власть должна назначать тех, кто за власть, а не тех, кто против, — прокомментировал журналисту »Московского комсомольца«Михаилу Ростовскому высокопоставленный собеседник из властных структур. — Киселев не скрывает своих политических взглядов. Он не попка-попугай, который лишь зачитывал на ТВ чужие тексты. Всем известно, что он писал их сам».
Сам Ростовский рассуждает так: «Главная причина изменений, как мне кажется, в другом: Светлана Миронюк перестала быть своей. Новые времена — новые люди. Светлана Миронюк — символ относительно либеральных нулевых годов. Дмитрий Киселев — символ нового времени. Времени, когда руководитель государственных СМИ больше не может позволить себе такую роскошь, как раздумья о „нюансах“. Вместо этого следует с копьем наперевес мчаться вперед — на „борьбу с врагами России“.
Роль Медведева в РИА „Новостях“ отмечают и другие наблюдатели. Политолог Алексей Макаркин сказал »Коммерсанту", что РИА «Новости» считалось близким к Дмитрию Медведеву, «но теперь он не президент, поэтому курируемые им институции ослабли». «Агентство как оплот властного либерализма было нужно, когда продвигались идеи модернизации, перезагрузки, встраивания России в мировой мейнстрим. Но сейчас это невостребованно»,- считает эксперт.
Член президентского Совета по правам человека, журналист Николай Сванидзе полагает, что власть решила «подкоротить поводок, который у РИА „Новости“ был длинным», во многом потому, что во главе агентства стояла Светлана Миронюк: «Она человек опытный, квалифицированный, а главное — независимый». По его мнению, реорганизация РИА была ускорена «эмоциональным фоном», возникшим в связи с последними событиями на Украине.
Многие эксперты рассматривали РИА и входящее в холдинг издание «Московские новости» в качестве ресурса, близкого Медведеву, пишет также «Независимая газета». РИА «Новости» получило мощное развитие при Дмитрии Медведеве, который делал наивную ставку на культивирование Россией «мягкой силы», рассуждают в редакционной статье журналисты «Ведомостей».
В статье есть такой пассаж: «Государству имеет смысл владеть СМИ, если оно претендует на роль прогрессора или оно на подъеме и ему есть что рекламировать. В ситуации, когда рекламировать нечего, а роль прогрессора перестает быть убедительной, вполне логично перестать делать вид, что государственные медиа независимы. Кремль признал, что образованное сообщество как собеседник для него потеряно, вести диалог о ценностях нет сил и желания, а тем самым вместо культуры начала внедряться сверху идеология, а вместо информирования — пропаганда».
« "Прощаю всем, кто должен"
Б.Акунин: Впервые за тысячу лет мы перестали... »
  • -9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
/не — зависи — МЫ? /по моему это бред!!! /имеННО в этом • осНОвная ошибка!
0
— Что такое спорная истина? — Это когда вы говорите, что ваша жена — лучшая в мире, а друзья охотно с вами соглашаются. Поживём — увидим. Как говорится — время покажет.
+4
Кисилев долго вылизывал зад Пу в своей передаче, вот и заслуженная должность. Может хоть теперь на экране появляться не будет, а то очень мерзко смотреть его было, как он комментировал каждое событие в угоду и во славу Кремлю, просто до тошноты.
+1
Ха ))) Полностью согласен!!! И мне кажется, что Кисель не только вылизывал у Пу )))))))
+3
Как обычно, в ходе реформ половину имущества(как минимум!)стырят разные пердюковы
+5
Все что не делается — все к «лучшему». Думаешь лишь об одном — когда закончится этот мрак или мракобесие. Сколько не говори «халва-халва», во рту слаще не будет… так и со всеми переделками которые ничего не дают положительного, только страна все хуже и хуже… сколько не хвали, а процессы идут от обратного.
+1
Свобода слова по ботаксу. Наверное он так это видит.
+8
allroad55 Скорее всего, именно Вы обратили внимание, что руководить новой структурой будет один из самых неприятных людей в системе нашего пропагандистского ТВ=Кисилев. По степени лживых компиляций этот тип, наверное, занимает первое место, среди себе подобных. Похоже, что в свете киевских событий наша власть все же дико заоочковала и кинулась сооружать вокруг себя новые бастионы. Чтобы формировать отлакированный свой образ за рубежом, который либо поддерживает действующих президентов, либо нет. В результате этих преобразований огромное число людей окажется без работы, новые команды будут формировать из лояльных власти, а тех, у кого свое мнение-выкинут по статье «сокращение ввиду реорганизации». Так власть поступает всегда, если хочет круто поменять направление движения в нужную для себя сторону. По ходу, ничего хорошего в произошедшем нет. На огромных площадях бывшего РИА «Новости» (имущества ни на одну сотенку миллиардов) теперь расположатся новые друзья Гаранта. И уж отстаивать свои права на его одобрение будут с пеной у рта, формируя «положительный облик России за границей». Никого же давно не интересует, как выглядит родина в глазах самих россиян-их отодвинули на заднюю линию идеологического фронта ради более высоких интересов. Но преобразования РИА «Новости» в «Голос России» осуществят, как обычно, за счет наших налогов.
+1
Вперед к еще одному «Оскару» за брехню! :) Напомню, первый вручили на майдане каналу «Россия 24»
-2
Смена вывески со сменой коллектива и курса.правильно поставленный вопрос: За чей счет банкет???? С какой целью ясно и понятно даже третьекласснику??? Но сколько стоит вопрос требующий ответа? Деньги налогоплательщиков и источника власти по конституции, которой 20 лет.