Ходорковского опять заподозрили

В новом уголовном деле, выделенном из большого дела «ЮКОСа», расследуются факты отмывания за рубежом более 10 миллиардов долларов, якобы похищенных экс-главой компании Михаилом Ходорковским.



Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник.
В то же время, заметил собеседник агентства, процессуальный статус Ходорковского по этому делу еще не определен. «Он не проходит по этим делам ни в качестве обвиняемого, ни в качестве подозреваемого, но все это — вопрос времени», — заявил источник.
В свою очередь адвокат Ходорковского Вадим Клювгант назвал новое дело об отмывании денег «маразмом», так как приговор по этой статье уже был вынесен его подзащитному в 2010 году. «По легализации все, что могли, уже в приговоре Хамовнического суда написали. Теперь что? О легализации заработков в колонии давайте», — сказал Клювгант РИА Новости.
О том, что в отношении Ходорковского расследуется несколько новых уголовных дел, заявил 6 декабря заместитель генерального прокурора РФ Александр Звягинцев. Никаких подробностей он не сообщил, но отметил, что дела имеют «хорошую судебную» перспективу.
Возбужденное в 2003 году «материнское» дело, из которого впоследствии были выделены первое и второе дела «ЮКОСа», до сих пор не закрыто. В 2010 году, в ходе рассмотрения в суде «второго дела «ЮКОСа», защита Ходорковского заявила, что их клиента могут обвинить в совершении новых преступлений. О том, что по основному делу обвинение пока не предъявлялось, заявлял в 2010 году представитель СК Владимир Маркин. Еще ранее Владимир Путин намекал на то, что оно может быть связано с деятельностью главы службы безопасности «ЮКОСа» Алексея Пичугина, приговоренного к пожизненному заключению за убийства, так как Пичугин действовал «в интересах и по указанию своих хозяев».В последнее время дело «ЮКОСа» обсуждалось прежде всего в связи с преследованием экспертов — экономистов и правоведов, которые, как считает следствие, подготовили необъективную экспертизу по второму приговору Ходорковскому и Лебедеву. В СК настаивают, что экспертиза была оплачена на деньги самих фигурантов. Один из тех, кого заподозрили следователи — бывший ректор РЭШ Сергей Гуриев — являющийся одним из наиболее авторитетных в России специалистов, опасаясь преследования, покинул страну.
Михаил Ходорковский и его деловой партнер Платон Лебедев содержатся под стражей с 2003 года. В соответствии со вторым приговором, который был вынесен в конце 2010 года по делу об отмывании денег, Лебедеву осталось отбыть 145 дней, а Ходорковскому — 260 дней.
« Д.Медведев потребовал уважения
Амнистия ему поможет: А.Сердюков рассчитывает... »
  • -14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Заметно, что власть ох как боится Ходорковского!
+2
А слабо их к 20 летию конституции по удо отпустить, ВВП хочет его на пожизненное определить, неудобный человек для власти
+4
Этого терзают и терзают, а другой подписывал, подписывал и… только свидетель, даже на работу взяли, чудно это все
+4
У меня одного очучение, что Ходорковский за всех ублюдков нашей страны отдувается?
0
Полагаю, что так, как Вам, ощущают миллионы. Но и это тоже помощь Михаилу.Не очень действенная, но все же…
+1
а ведь он страшен, а ведь его боятся, черт их побери…
-1
Людям свойственно бояться бандитов и остерегаться воров. Это нормально.
+1
Почему только одного? А остальным все сходит с рук?! Ходорковскому даже потерю ссаных штанов в тюряге припомнили, другие твари полстраны обилетили-ивотвамхрен!
+1
Верно, поговорка ворон ворону глас не выклюет, в РФ сейчас не работает. Всё меняется. Теперь в РФ, кто украденным у народа с паханами не делится тот и сидит. Но красть надо минимум миллиарды, что бы миллионы на откуп пошли, отстёг паханам от «народа». Да и на старость внукам осталось. А главное имя не замаралось. Почему Вас возмутили ссаные штаны? закон о трёх колосках до сих пор действует.
0
Ходорковский — памятка еврею. Живи не воруй, сидеть не будешь! Но, а так как в Талмуде расписано, что украденное евреем называется «приватизацией», вот они без приватизации жить не могут. Поэтому помни еврей слова Высоцкого: — «Вор должен сидеть в тюрьме!» Поэтому евреи помните, на территорию Израиль, в Сибири, у нас проживает 1 человек. Так что гектарами всех обеспечим.
+1
Это не слова Высоцкого, а слова его героя — раз. Во вторых Высоцкий по рождению тоже имеет еврейскую кровь — два. Талмуд ты, наверное, изучил очень хорошо, раз такими познаниями козыряешь. Понятно, кто у тебя во всем виноват! Иди работай, не пей, прежде чем ерунду говорить, разбирайся, и все будет ок!
-1
Почему ерунду? Просто у каждого своё мнение. Многие Русские не пьют, ходят на работу, и так думают и так говорят.
+1
Ты парнишка очень глуп, поэтому ни рожи твоей не видно, да и фамилия закодирована. Так что слова хоть «героя», но сказал их Высоцкий и сказал для воров, которые вдруг в одночасье стали евреями. Далее, если бы мы пили, как это разрисовывают евреи в СМИ, ТВ, то не тулились бы вы к нам, ища защиту от народов которые за воровство вас постоянно «геноцидили». Поэтому «разборки» показывают, что даже суды Лондона осознать не в состоянии какой еврейский вор, проживающий в России более честен, по отношению к другому еврею.
-1
Всё верно, если жидам по ручонкам не давать, всё растащат.
0
Во-первых, парнишка у тебя в штанах, со своим парнишкой можешь общаться как хочешь, может, он у тебя и глуп, а мне не хами. Ты видать бооольшой спец по еврейской теме, мне тебя не переспорить. Если же такой умный и грамотный, что сидишь тут и подпестываешь, а не делом занимаешься? Иди работай, развивай Россию, спец, понимаешь!
+2
Ходорковский не Сердюков нарисуют сколько нужно
0
как они кучкуются \Клювгант\
+1
Ходорковский — настоящий мужик: волевой, мужественный, глубоко порядочный, адекватный, а, главное, высокий профессионал. А те, кто его гнобит и фальсифицирует уголовые дела, кто науськивает следствие, кто из страха, мелочности, злобности, отсутствия чести и достоинства преследует его — они свой получат и от судьбы, и от истории. Всё движется по спирали и их зло к ним же и вернётся.
-1
Гнида он
0
-2000
+1
+2000
+1
Клювганту надо проконсультироваться с адвокатской конторой Сердюкова-Васильевой, и не заморачиваться.