Для Украины газ подешевел в полтора раза

В Москве состоялась встреча российского лидера Владимира Путина с украинским президентом Виктором Януковичем, к которой в Киеве приковано все внимание митингующих на «Евромайдане» и оппозиции.



Пока Янукович делает только те заявления, которые былианонсированы заранее: обсуждаются вопросы торговли и цена на российский газ для Украины. Стенограмма встречи публикуется на сайте Кремля.
По итогам встречи Владимир Путин объявил, что цена на газ для Украины снижена до 268,5 долларов за тысячу кубометров (ранее она составляла свыше 400 долларов). «Газпром» и «Нафтогаз» уже подписали соответствующее допсоглашение к газовому контракту от 19 января 2009 года. Путин также подчеркнул: для Киева продолжают действовать скидки на российский газ, что позволило украинцам сэкономить более 10 млрд долларов.
Кроме того, Путин объявил: «В целях поддержки украинского бюджета правительство РФ приняло решение разместить в ценных бумагах украинского правительства часть своих резервов из Фонда национального благосостояния объемом 15 млрд долларов США». Это решение принято на фоне сведений, что якобы именно такую сумму Россия пообещала Украине в обмен на вступление в Таможенный союз напредыдущей встрече Путина с Януковичем. Кремль официально опроверг, что такая тема поднималась на тех переговорах.
Впрочем, в этот раз Кремль тоже отрицает, что тема вступления в Таможенный союз обсуждалась. «Хочу всех успокоить — сегодня мы вообще не обсуждали вопрос о присоединении Украины к Таможенному союзу», — отметил Путин.
Накануне заявлений о принятых решениях Янукович по поводу газового вопроса отметил: «Я думаю, что мы с Вами не будем препятствовать их договоренностям и мы отрегулируем эти вопросы на принципах взаимной выгоды» (цитата по ИТАР-ТАСС). А Путин отметил, что не собирается акцентировать внимание на одной этой теме. «Это наша плановая встреча, связанная с межправительственными консультациями, и очень рассчитываю на то, что мы сможем продвинуться по решению наиболее чувствительных для нас вопросов», — приводит слова президента РФ«Интерфакс».
Российский лидер также дал понять, что собирается обратить внимание на возможность военного сотрудничества двух стран. «Мы готовы рассмотреть возможность по мере сближения наших стран в экономике использования оборонных мощностей украинской экономики для нужд Вооруженных сил РФ, в том числе по ремонту и так далее», — цитирует РИА «Новости» Путина.
Речь идет о региональной безопасности, ключевым фактором которой является базирующийся в Севастополе Черноморский флот, пояснил президент уже в ходе заседания Российско-украинской межгосударственной комиссии, перед которым и прошла встреча президентов. «Необходимо возобновить всестороннее сотрудничество в военной, военно-технической сферах. Мы с президентом Украины много на этот счет говорили», — отметил глава РФ.
Немного президенты говорили о торговых вопросах. «К сожалению, мы с вами говорили об этом на недавней встрече в Сочи — мы наблюдаем за два последних года определенное снижение товарооборота. В прошлом году на 11%, в этом году — еще на 14,5%, и, конечно, настало время предпринять энергичные действия для того, чтобы не только вернуться на уровень прежних лет, но и создать условия для движения вперед», — сказал Путин. Янукович согласился: «Она (ситуация в торговле. — Прим. NEWSru.com) требует сегодня экстренного вмешательства. Я думаю, что эту работу мы с вами в ближайшей перспективе должны будем скоординировать не только между нашими государствами — Россией и Украиной, но и с другими странами СНГ, чтобы в полной мере заработала зона свободной торговли».
« Разорение 2013 года
На службу в ВДВ действует конкурс »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Что и требовалось доказать…
0
Ну, не полный же дурак наш гарант. Поди, догадался прописать в договорах, что за невозврат кредитов Украина расплатится Крымом…
+1
было бы просто супер, а к крыму добавить днепропетровскую, запорожскую, харьковскую и сумскую области. А бендерам оставить их ойромайдан и чернобыль
0
Мечты, мечты…
+3
Это называется один воровской режим протянул руку помощи другому воровскому режиму
0
Воровской режим протянул руку бандитскому… И кто после этого скажет, шо Янык дурак?
0
Газ для населения подорожал в1.5 раза! УРААААААААААА!
+4
Следовательно, для населения России он во столько же и вырастет. Такая омерзительная сделка очередная совершена за счет русского налогоплательщика. по типу «с паршивой овцы, хоть шерсти клок». Янукович просил у Евросоюза 160 миллиардов на укрепление экономики, Путин дал ему всего 15 миллиардов, это при том, что на 2014 год для россиян им же подписан «бюджет дефолта». А этих 15 миллиардов хватит только одному Януковичу. Такое двойное предательство обоих президентов. Гарант предупредил, что эти подарки — не счет ущемления социальных прав нашего народа. Интересно, за счет чего возьмутся деньги, сам он что-ли вытащит их из своего кармана для хохлов. Они сейчас возьмут, и дальше продолжат доить, за спиной договариваясь еще и с Европой. «Ласково теля двух маток сосе»- так по их народной мудрости. Так что, дорогие россияне, готовьтесь содержать еще и этот братский народ. По мнению нашей власти вы просто обязаны это делать.
0
А какой ещё братский народ вы содержите? Такие льготы, причём на всё имеет с вас только украина
0
а деньги наши с вами можно сказать ЛИЧНЫЕ! С фонда нашего благосостояния! Фонд от Лукавого!
-1
Если может быть вы помните, деньги так называемого Фонда благосостояния РФ содержатся в виде американских ценных бумаг, разных деривативов итд. Эти деньги ещё бывший министр финансов РФ Кудрин сложил в американскую кубышку под небольшой процент, дескать, «так надёжнее». Кстати говоря, доля правды в этом есть: американские и европейские финансовые структуры имеют международный общепризнанный авторитет, они надёжны, ими во всём мире пользуются все страны, кроме, может, Китая, который создаёт свои собственные финансовые структуры. Ну так вот, те $15 млрд. для Украины взяты из той самой американской кубышки. Там они всё равно лежали мёртвым капиталом, поддерживая американские финансы, а теперь пусть поработают на благо той же Украины и поддержат авторитет Российской Федерации. Таким образом, Фонд благосостояния-это эффективный инструмент Российской экономики и внешней политики. Ведь деньги дали Украине не за красивые глаза, а под определённые условия. Эти условия затрудняют Украине интеграцию с ЕС, они фактически являются «дорожной картой» вступления Украины в Таможенный Союз. Фактически, Путин купил Украину на «американские» деньги. Это сильный ход.
0
Решения об инвестициях средств фонда национального благосостояния в иностранные кампании принимается на уровне Президента. Кудрин в одиночку таких вопросов не мог решать по определению.Средства размещаются с минимальным риском для них. Условий разместить их внутри нашей страны пока нет. Неразвитая, отсталая страна.Коррумпированная до основания. Кроме того, в России, в ЦБ их доходность составила бы всего 0,5%, а в ВЭБ целых 4,7%.Так что, вкладывать наши средства в ценные бумаги их за рубежом, в развитых странах, пока для России выгодно. Далее, бюджет США на 2013 год — 3,8 триллиона ДОЛЛАРОВ, объем наших вкладов в ВЭБ — всего 2,7 триллиона РУБЛЕЙ. Поэтому те 25 миллиардов от России в счет Украины ровным счетом ничего для американцев не значат. Кроме того, правительство и власть деньги фонда национального благосостояния обязаны тратить на улучшение жизни внутри собственной страны, а совсем не для того, что «построить» американцев, поиграть дряблыми мускулами, и купить чужую страну на какие-то там копейки. Да и Украина стоит гораздо дороже. Считай, эти 25 миллиардов долларов, принадлежащих российскому народу, просто пропали. Модное выражение «дорожная карта», как обычно, не в кассу. Хотя бы потому, что вопрос о Таможенном союзе сейчас заглох. А вот Украина, получив кое-что от России продолжает обсуждать интеграцию с Европой и ждет оттуда денежек тоже.
0
Во всяком случае, скаредные европейцы теперь могут кусать локти. Упустили такой шанс привязать Украину к своей интеграции! Они что, не могли выделить эти самые «копейки, сущие гроши», которые смогла выделить для Украины «нищая» Россия? Кудрин в одиночку, разумеется, вопросов не решал. Но складывать деньги в американские бумаги-это идея именно Кудрина. И эта идея Кудрина завоевала большинство сторонников в правительстве РФ. Об этом давно уже писали в прессе и много писали. Условий разместить в России активы действительно нет. Так же как нет таких условий у абсолютного большинства стран мира. Данной привилегией пользуются очень немногие страны, по пальцам перечесть, и все знают, какие это страны: это небольшие страны-оффшоры, которые не проводят самостоятельную внешнюю политику или вовсе нейтральные (Швейцария, например. А что, всем удобно: даже Гитлер не воевал с нейтральной Швейцарией, поскольку тоже нуждался в доступе к мировой финансовой системе, нуждался в сохранении награбленных богатств, золота итд.). Кроме США. Но США-это вообще огромное исключение во всём. И потом, что значит-«правительство обязано тратить деньги на улучшение жизни внутри страны»? Они и тратят на это улучшение. Вы же не думаете, что если Украина ассоциируется в ЕС, потом неизбежно вступит в НАТО,-это улучшит жизнь населения России? Очевидно же, что если Украина ассоциируется в ЕС, при этом обязательно вступит в НАТО,-это для России боком выйдет, Россия понесёт неисчислимые экономические потери. В любом случае, жить никому лучше не станет в России. И наконец: нет никаких «25 миллиардов долларов, принадлежащих российскому народу». Хотя бы потому, что доллары в России не печатают. Оставьте же, наконец, этот вульгарный большевизм. Я понимаю, у вас это потомственное, от дедушки Шарикова,-«всё поделить» итд. Если это сделать (можно ведь представить любой абсурд), раздать населению, тогда точно-пропали доллары!
0
Так или иначе, Украина вступит в ассоциацию с Евросоюзом и она не обязана служить щитом, ограждающим вас от НАТО. На этот случай Россия должна быть готова справляться с проблемами собственными силами, а не подставлять задницы ближайшего соседа. 2,7 миллиарда рублей(25 миллиардов долларов) из фонда национального благосостояния-это деньги народа и должны использоваться властью для улучшения жизни населения внутри страны. По возрасту никак не могу унаследовать никакого большевизма, даже прогрессивного, а дедушка мой — профессор Преображенский по документам. Так что «не читайте перед обедом советских газет»)))
0
Поживём-увидим. Сейчас только Ванга могла бы предсказать, как оно всё будет.
0
Ющенко 4 млрд саккумулировал на загрансчетах, другой вопрос зачем, и для кого? Но на поставках газа!!!