Дипломатический подход к американской медицине

Власти США обвинили российских дипломатов в мошенничестве с медстраховками на 500 тысяч долларов (по другим данным — на 1,5 миллиона долларов).

Чтобы нажиться, россияне притворялись малоимущими и выдавали собственных детей за американских граждан. Схема, которая обогащала россиян, действовала как минимум девять лет — с 2004 года по август 2013.

Почти полсотни бывших и действующих дипломатов вместе с супругами обвиняются в незаконном получении денежных средств по медицинским страховкам, сообщается на сайте прокуратуры Нью-Йорка. По делу о мошенничестве проходят 49 россиян (в документе опубликованы имена и фамилии подозреваемых). Все обвиняемые предоставляли фиктивную информацию программе Medicaid, предназначенной для малоимущих американцев, считают органы следствия.

Дипломаты и их супруги скрывали свои настоящие доходы и предоставляли ложные сведения о том, что их дети являются гражданами США. При помощи таких уловок россиянам удавалось получать пособия по беременности и родам. В результате Medicaid был нанесен «ущерб в размере 500 тысяч долларов».

Каждый из дипломатов и их супругов обвиняется в мошенничестве в отношении служб здравоохранения, а также даче ложных показаний с целью хищения государственных средств, уточняет Reuters. При этом агентство сообщает о том, что причиненный ущерб составил полтора миллиона долларов. Как сообщает пресс-секретарь Федерального бюро расследований Питер Дональд, никто из россиян еще не был арестован.

Один из источников Reuters сообщил, что некоторые из подозреваемых до сих пор живут в США.

К настоящему моменту в Генеральное консульство РФ в Нью-Йорке не поступало от американской прокуратуры официальных обращений и любой другой информации о претензиях и обвинениях в адрес российских дипломатов, сообщил ИТАР-ТАСС руководитель дипломатической миссии Игорь Голубовский. «Никто ничего не присылал, никто ничего не говорил и никто не звонил», — сказал агентству глава дипмиссии.

В то же время в российском торгпредстве ИТАР-ТАСС подтвердили, что российские дипломаты и члены их семей, как правило, не имеют медицинской страховки в США. Обращения к американским врачам они должны оплачивать из личных средств или, только в случае неотложной помощи, счета предъявляют направившим их организациям.

Отметим, что ранее Следственный комитет РФ взялся за расследованиеторговли людьми в США. О существовании в Штатах подпольной сети по обмену усыновленными детьми стало известно благодаря материалам агентства Reuters и телеканала NBC. При этом МИД РФ повторно отправил в Вашингтон запрос о расследовании шокирующей истории. В первый раз обращение российского ведомства осталось без ответа.

Оставить комментарий

Последние комментарии

rozanezhrina

просто нужно пополнить бюджет. сколько они тратят на цветные революции? теперь вот УКРАИНА. тоже оплачивать нужно расходы. вот и получается, за ваши деньги любой каприз.

doghammer

Американцы соврут — недорого возьмут.

sergey_kolos

Этот предмет им преподают в МГИМО.

dema322

Кусать пиндосам, похоже, не чем уже!

vitenika73

Интересно, как теперь наши власти свяжут это дело дипломатов, с нападками на Россию со стороны ГОСДЕПа? И какие будут ответные мер, ведь детей уже не усыновляют, возможно запретят браки с американцами?

revuntiv

И тут своего не упустили! Рученки-то загребущие.

bja1

Конечно — «Из грязи в князи». А ведь правду говорят французы:- «родившийся в ослиной шкуре — в ней и подохнет». И никакая должность их не исправит. Потомственные мошенники. Только позорят нашу страну.

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024