Амнистия дошла до Greenpeace

Следователи начали во вторник выдавать постановления о прекращении уголовных дел в отношении активистов Greenpeace — членов экипажа ледокола Arctic Sunrise, задержанных после акции на платформе «Приразломная».



Один из фигурантов дела уже вышел на свободу, и журналисты BBC прежде Greenpeace назвали его имя. Речь идет о британском активисте Энтони Перретте.
«Первое постановление о прекращении уголовного дела в отношении Arctic30 получено! Ждем дальнейших новостей!» — говорится в сообщении, опубликованном в микроблоге активистов вTwitter.
Как только будут подписаны все 30 постановлений, иностранные активисты смогут подать документы в российский МИД на получение визы. После этого они смогут вернуться каждый к себе на родину, сообщается в другом твите организации.
Адвокат Энтони Перретта Сергей Голубок сообщил «Интерфаксу», что британец уже сдал все необходимые документы и ответ по его обращению обещали дать 26 декабря.
В то же время адвокат экологов Андрей Сучков поделился прогнозами, что «сегодня это будут один-два человека, завтра-послезавтра — все остальные». Другие юристы международной экологической организации рассказали, что постановления предоставили радисту Колину Расселу из Австралии и капитану Питеру Уилкоксу из США, передает ИТАР-ТАСС. Впрочем, экологи в Twitter настаивают, что пока было получено лишь одно постановление.
Тем не менее Сучков выразил надежду, что таким образом в ближайшие дни будут прекращены все дела в отношении 30-ти активистов. Ранее они уже решили, что не будут добиваться оправдания для себя в российских судах, потому что не верят в их справедливость
В Greenpeace рассчитывают, что все иностранные активисты успеют покинуть Россию до Нового года и встретят праздник каждый у себя дома, в кругу своих родных и близких.
«Все необходимые документы для МИД, думаю, возможно собрать за один день. Так что шанс встретить Новый год дома у них есть», — заявил газете Metro юрист Greenpeace Антон Бенеславский.
Впрочем, это не значит, что уедут все сразу — часть экипажа может остаться и ждать освобождения из-под ареста судна Arctic Sunrise, чтобы покинуть Россию на его борту, передает радио «Свобода».
Напомним, 30 активистов с Arctic Sunrise были задержаны 18 сентября 2013 года, когда попытались закрепиться на нефтедобывающей платформе «Приразломная» в Печорском море, протестуя против работ «Газпрома» в Арктике. Сначала «зеленых» обвинили в пиратстве, затем дело было переквалифицировано на статью о хулиганстве. Экологи провели почти два месяца под арестом, после чего их отпустили на свободу под залог в 2 млн рублей. 18 декабря Госдума России приняла проект амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции РФ, под которую попали и обвиняемые по делу Arctic Sunrise.
Между тем 20 декабря стало известно, что «Газпром» начал добычу нефтина «Приразломной». Российские экологи утверждают, что технология этой добычи предполагает наполнение нефтью находящегося под платформой понтона в 100 тысяч баррелей. «Это несет угрозу Арктике и всему человечеству», — заявил радиостанции «Свобода» гражданский активист Динар Идрисов. В то же время в России многие связывают акцию Greenpeace на «Приразломной» не с заботой об экологии, а с попыткой иностранных конкурентов РФ в борьбе за Арктику пошатнуть позиции Москвы в этом регионе.
« В Москве ввели платную парковку
"Миссия выполнена" »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В тюрьме: — Иванов! К тебе жена! — Ни фига! В приговоре ничего такого не было!!! А если серьёзно- Не было, нет и не будет человека, достойного одного лишь осуждения или одной лишь хвалы.
+2
Эта амнистия была необходима, слишком уж много политически-глупых дел у Пу насобиралось, и многие обвинения по этим делам стали доходить порой до абсурда.
0
Где был Гринпис когда Мексиканский залив был покрыт нефтью? Интересно почем в прайс-листе акция с использованием корабля и продажных ребятишек, то бишь экологов. Видимо хорошо заплатили.
+1
Мне кажется, в политическом плане, со стороны России всё сделано правильно!
+1
В политическом плане не следовало бы изначально принимать таких мер к гринписовцам. Доводить ситуацию до абсурда, защищая права олигархов, которые распоряжаются «Приразломной». На деле едва выкрутилась из скандала сама Россия, которая вначале припаяла гринпису «пиратство», потом переквалифицировала это же «в хулиганство», а чего дальше делать никто не знал, и, в конце концов, придумало амнистировать их, да еще в придачу и собственных граждан, прикрывшись 20-летием Конституции. Какое отношение к ней имеют амнистированные иностранцы из Гринпис? Да в ней и пункта о пиратстве и Гринписе нет в помине. Все это обычная неуклюжая игра, такая же, как с Ходорковским и Сердюковым. Первого отпустили и попросту выслали из страны, второго никак не могут схватить за задницу, чтобы предъявить ему существенные обвинения. Некрасивые игры власти.Самодурство.Вряд ли добавляющее России уважения на мировой арене.
0
Ваша точка зрения безусловно имеет право быть! Однако, мне кажется, всё несколько сложнее: жить в стране и не иметь, хоть капельку патриотизма, даже если далеко не согласен с действиями и решениями её руководства и политикой, думаю, не правильно! Вокруг шельфа идёт явная политическая возня: не мы, так кто-то чужой будет ставить там добывающие платформы! Россия показала свою силу, дала понять, кто в доме хозяин (правильно, не правильно — дело другое)! И показала великодушие: вы нам на фиг не нужны! АНАЛОГИЧНО (или, похоже, с Ходорковским). А Сердюков — «свой», «друг», «лицо государства» — надо спасать! Но не нам, а им, поэтому, задница и не хватается! ))) А не авторитетные методы используют все страны в своей политике
0
igor-art, проблема наша в том, что готовы оправдать любое действие власти с одной стороны, и выступать с несогласием ее действиями только в тех случаях, когда это касается нас лично. Никакого проку от этого несостоявшегося судилища нашей стране не вышло. А вышло то, что уже шестеро видных мировых лидера отказались ехать на нашу Олимпиаду именно из-за дикости и хамства, происходящей в стране. Ведь количество всегда перерастает в качество. И совершая силовую и дурно пахнущую акцию об этом не следует забывать. Олимпиада — далеко не последнее место антироссийских демаршей для по-другому скроенного и по законам живущего мира. Есть такое понятие, как «квасной патриотизм». Он не вызывает уважения даже у самих русских. Топать ножками и показывать силу экономически отсталому государству, находящемуся где-то в хвосте рейтингов среднего уровня жизни населения — несвоевременная затея. Да и если Вы следили за событиями, эта «Приразломная» может много бед натворить для планеты именно, как опасный экологически объект. И защищались там только деньги. Не станет денег-не станет и нынешнего режима вместе со всеми его идеологами.
0
Начну с того, что весь мир оценивает нас далеко не по нашему уровню жизни (как индивидуумов этой страны), а по военному, экономическому, политическому потенциалам страны в целом! Радости это всё у них не вызывает (не настолько же вы наивны, что думаете, будь-то Буш плохо спит от того, что вы лично плохо живёте!) и они всё делают, чтобы подорвать наш авторитет и достижения! Нас они видят в одном месте — в гробе! Если бы платформа на шельфе была бы действительно настолько опасна: они бы сидели бы и помалкивали — ждали. А так, могут дойти и до теракта! Не приедут на Олимпиаду? Флаг им в руки! Разве Московская Олимпиада плохо прошла в 80 году? Вы не замечаете, как начинаете танцевать под тот ритм, что задают нам наши «друзья»!
-1
Я согласна!