Законодатели решили бороться с SMS-спамом

В Совете Федерации (СФ) разработан законопроект по борьбе с SMS-спамом, сообщил РБК один из авторов инициативы — глава временной комиссии СФ по развитию информационного общества сенатор Руслан Гаттаров.



В случае принятия документа рекламные SMS-сообщения абоненты будут получать только со своего согласия. Соответствующие поправки предлагается внести в закон «О связи».
Р.Гаттаров отметил, что при разработке законопроекта был учтен зарубежный опыт защиты от спама, в частности опыт Евросоюза, где запрещается использовать адрес электронной почты в маркетинговых целях, а любые рекламные сообщения могут рассылаться только с предварительного согласия абонента.
До внесения в Государственную думу законопроект будет вынесен на обсуждение экспертов и операторов связи, рассказал сенатор.
Р.Гаттаров также отметил, что комиссия СФ будет работать над совершенствованием законодательства в сфере борьбы со спамом, в том числе над блокированием рассылки нежелательных сообщений по электронной почте.
В сентябре сообщалось, что член комитета Государственной думы по и противодействию коррупции Илья Костунов подготовил законопроект о «запретном списке», в который каждый сможет внести свой номер телефона, чтобы не получать голосовые и SMS-сообщения с рекламой. Предполагалось, что спамер, нарушивший покой владельца номера из списка, ждет штраф в размере до 500 тыс. руб.

« Что в Париже безработица в Белоруссии - тунеядство
Обязательный экзамен для госслужащих »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вроде меня не достают… тьфу-тьфу-тьфу! А вот розыгрыши «Мерседесов» я бы предложил ограничить некоторыми ПРАВИЛАМИ, посылаемыми вместе с предложением поучаствовать в этом балагане и с предложением дальнейшего участия… «НЕТ» — должно означать, что я больше НЕ получю этот мусор!
0
Они интересные, думают, что все могут платить такие штрафы, как они. Спам хоть и достал уже всех, но и такие штрафы просто абсурд.
0
Наши депутаты всё делают, чтобы не работать и ни за что не отвечать. Пора попросить их убраться.… метлой под одно место.
0
Самая та работенка на благо общества за зарплату 250 тысяч. С такими законодателями путь только на погост.
0
Здорово!!!
+1
Если примут такое решение, оно будет мудрым. СМС реклама действительно достала, спамить начинают с восьми утра.
+1
Поддерживаю…