Врачи Москвы и Петербурга вышли на митинги

Врачи Москвы и Петербурга вышли на митинги «За достойную медицину», акции собрали десятки недовольных.



В Москве акция врачей состоялась в Новопушкинском сквере. В Петербурге — на Марсовом поле.
В московской акции участие приняли около 50 человек из числа межрегионального профсоюза медицинских работников «Действие». Главный упор выступающие делали на низкие зарплаты медицинских работников, передает «Дождь».
В профсоюзе объявили о начале кампании за выполнение указа президента о повышении зарплат врачей до 200% от средней по стране. Помимо этого, в резолюции содержатся требования до 1 февраля 2014 года увеличить оклад работникам, а также предоставить социальный пакет, предполагающий бесплатные образовательные услуги и улучшение жилищных условий для медиков.
Собравшиеся в Петербурге ораторы сетовали, что указ, прочертивший траекторию роста зарплаты до 2018 года, не выполняется уже сейчас. «Немногие знают, что в 2013 году средний размер зарплаты медицинского работника должен составить 129% от средней зарплаты по региону. Таким образом, по указу президента в Петербурге у врача эта цифра должна быть на уровне 44-45 тыс. рублей», — заявил представитель профсоюза «Действие» Игорь Малахов. Он сказал, что врач-невролог сегодня со всеми надбавками и выполнением плана в среднем получает 23 тыс. рублей.
По мнению заведующей отделением восстановительной медицины городской поликлиники 77 Анастасии Катышевой, во многих медицинских учреждениях зарплата выросла за счет увеличения нагрузки на работников. «От роста нагрузки ухудшается психологическое и физическое состояние медработников, и как следствие — падает качество оказываемых населению услуг», — заявила она в своем выступлении.
Акция «За достойную медицину» — всероссийская. В частности, как сообщает сайт «Автономного действия», митинг прошел и в Иркутске. Там прошли не требующие согласования одиночные пикеты, стоявшие возле двух крупных медицинских учреждений: клинических больниц №1 и №3.
« Банки раскроют информацию о руководстве
Россияне готовятся к кризису »
  • +36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Да врёт нагло топжобменеджер!!! Зарплата учителя в Якутии, где банды из Москвабада и Питербада гребут алмазы 16тыс.руб.!!! Простая учительница из Якутии сегодня на всю страну об этом сказала на Поле Чудес в стране Дураков.
+3
Просто свинское отношение нашего правительства к нашему здоровью ГЛУБОКО ВОЗМУЩАЕТ!!! И когда граждани России в следующий раз пойдут голосовать за власть пусть помнят об этом! Это игра в рулетку с НАШИМИ жизнями!!!
+4
От чего бы ни зависело качество мед. обслуживания, любой врач не будет лишнюю работу делать без достойной оплаты. А зачем?! Да и наши врачи в бесплатных поликлиниках в лучшем случае по Вашей болезни имели оценку-3, а в худшем случае свой диплом просто «нарисовали». Хороших врачей единицы, и они давно переместились в платную медицину, да и там их надо искать по рекомендации. Мрак!
0
более того — врут в глаза на каждом шагу — по телеку како-то главврач из московских чинуш обьявил что можно бесплатно сделать развёрнутый анализ крови типа центры какие-то открылись — на следующий день поилил через пол-Москвы так там охранники глаза вытращили — сказали этот кабинет там две недели уже как свалил потому что бесплатно их содержать не выгодно
+2
Классики марксизма-ленинизма говорили, что нельзя построить коммунизм в отдельно взятой стране. Надеюсь, их слова не вызывают сомнений. Так и в нашей медицине: одной зарплатой проблему не решить! Я обеими руками за повышение зарплаты медикам. Но, кроме этого существует масса других проблем, влияющих на качество оказания медицинской помощи. Это и обеспечение медикаментами, перевязочным материалом, постельное бельё, питание больных, нормы приёма больных в поликлиниках, количество специалистов на количество населения, бюрократия, отчёты, компьютеризация, программное обеспечение, желание чиновников от медицины жить не хуже других чиновников, желание некоторых медиков «стричь» больных и так далее и тому подобное! Т.е. все болезни нашего нынешнего общества присущи и медицине! От того, что чиновники или депутаты получают большие деньги, нам живётся лучше? Думаю, нет! Уверен, изменится социальная среда — изменится и медицина!
+1
Согласен, одной зарплатой не решить. НО ЕСЛИ НЕ БУДЕТ НОРМАЛЬНОЙ ЗАРПЛАТЫ. Если работа в медицине будет НЕПРИСТИЖНА то задайте себе вопрос КТО ПОЙДЕТ УЧИТСЯ В МЕДИЦИНСКИЕ институты и училища? И следом второй вопрос: КАКОГО КАЧЕСТВА СПЕЦИАЛИСТЫ ИЗ НИХ ВЫУЧАТЬСЯ? И третий вопрос: А ПОЙДУТ ЛИ ДАЖЕ ТАКИЕ РАБОТАТЬ ПО ПРОФИЛЮ ЗА ГРОШОВУЮ ЗАРПЛАТУ? Посмотрите в больницах и поликлинниках на возраст врачей, это в основном люди пришедшие в медицину в советские времена, многие УЖЕ НА ПЕНСИИ, многие СКОРО УЙДТ НА ПЕНСИЮ. Кто вместо них останется? Молодых то немного остается
0
Так обещали же!!! Повысить и улучшить!!!
+3
23 тысячи у врача-невролога — приличная зарплата. Все они часть дня кое как работают в государственных поликлиниках, а к вечеру перебираются в частные, где только один визит стоит от 500-ста рублей. Кроме того, врачи сейчас настолько плохо образованы и так ненавидят пациентов, что сколько им не дай — качество обслуживания не изменится. Ну, а путинская зарплата депутатам в 250 тысяч за ничегонеделание возмутила общественность. «Я, Вов, такую же хочу». Медики это и продемонстрировали. Сам факт, что они вышли на улицы, из разряда положительных. Все же не до полностью дебилизировали электорат, люди не хотят быть скотиной бессловесной, окончательно утратить право говорить и защищаться от беспредела.
+1
Согласен в том что отдельные врачи неплохо пристроились, НО в основной массе они в открытую говорят о своей безнаказанности, потому что на ихние зарплаты не найти замены!!! Почему хороший врач должен получать меньше плохого депутата? Простому народу эти деньги всё равно не достанутся!!!
+6
Третий день не нахожу места от острой зубной боли: стоимость удаления зуба зависит от сложности выполнения работы: от 1000 до 1500 рублей. Удалось только на понедельник взять бесплатный талон на 8.30 на 18.11.2013г. Больницы закрываются. Медицина бесплатна только для чиновников города!
+5
НЕ ЗДОРОвая обстановка в системе ЗДРАВОохранения — смертельно опасно для нации!.. У нас тут начали умирать от прививок новорожденные младенцы!.. А!!.. Каково молодой маме!?.. Она завтра вооружится гранатометом против медвепутовских «реформ»!..
0
Я давно ушел из медицины, хотя врачом был не худшим, ушел еще в 96 году, не было силенок днем пациентов принимать а вечером таксовать или машины чинить. Я сделал свой выбор, ушел туда где зарабатываю больше а нервотрепки меньше. И с чего допустим я буду особо думать о пациентах если у меня семья сидит голодная? За каким хреном я учился спрашивается? Так что не стоит осуждать человека не побывав в его шкуре
+3
Ну не знаю. Если глядеть на все глазами пациента. То я бы зарплату подняла и очень сильно только сотрудникам неотложной скорой помощи. А вот если брать сотрудников государственных поликлинник они по моему только и заняты (за редким исключением) мыслями чтобы еще сделать чтобы не чего не делать. Причем складывается такое впечатление, что даже не из-за лени, а такое ощющение, что их за каждое лишнее полезное движение жестоко наказывают. Вот пример: в очередной раз приезжает скорая помощь оказывает помощь и в очередной раз врач скорой помощи говорит что мне необходимо провести такое-то и такое-то обследование и участковый врач ОБЯЗАН мне его назначить. Иду к участковому говорю с ним об обследованиях. Он смотрит на меня такими глазами как буд-то я прошу с неба звездочку достать или полностю изличить меня от моей не изличимой болезни. Так между прочим и не назначил. Так какую пользу мне пациенту принесет высокая оплата работы таких врачей. Может лучше эти деньги платить мне, а я заплачу эти деньги за те мед. услуги которые мне действительно окажут наяву, а не на бумаге
+3
Это уже не врачей вина, а долбанутая система медстрахования так работает, сейчас врачам надо писать бумаг раз в пять больше чем в советские времена, а если врачь направляет больного к другим спецам то с него какие то коэффициенты минусуют, вот и получается что лучше нифига не делать. Я теперь в деревне живу, до райцентра 25 км сами подумайте какая тут может быть медицинская помощь? Так что вынужденной частной практики хватает. То что вы рассказываете со стороны пациента мне знакомо. Частенько приходится думать. распутывать сложные клубки проблем. В поликлиннике при нынешней нагрузке этим заниматься некогда.
-1
Так может действительно не надо таких поликлинник, которых между прочим не по одной в каждом городе. Может государству действительно лучше поддерживать на высоком уровне лишь неотложную помощь, создавать больницы «скорой помощи», где бесплатно будут оказывать экстринную помощь, а также поддерживать те медицинские учреждения, которые действительно заняты наукой и высокотехнологической медециной и детскую медицину (дети это особая статья). А на все остальное ввести для каждого жителя странны специальную медицинскую выплату. И пациент сам решит в какую больницу общей практики и к какому врачу ему обращаться и какому врачу действительно стоит платить. Вот тогда у врача будет действительно стимул по настоящему лечить своих пациентов. А у людей кстати появиться стимул беречь свое здоровье чтобы например потратить медицинскую выплату не на врачей, а на что-то более приятное
+2
ну и назначат они выплату… для начала рублей по 500).проходили это уже. А через годик и это сократят.заявив.что пациенты САМИ виноваты в своих болезнях.что.по большому счету тоже ведь правда! например.кто виноват мне в моем сахарном диабете и распухших до невозможности ходить ногах? Я! А не надо было тупо верить правительству! Не надо было работать на 3х работах.не надо было экономить на питании и рожать 3х детей и растить их.не бросая.вопреки политике наших властей! не надо было всю жизнь «затягивать пояса»! Любое затягивание и экономия выходит боком для здоровья! не подумайте только.что я о рождении детей жалею)).За счет них теперь и выживаю только дети -это единственное толковое вложение, что я сделала за свою жизнь. А все.что я вложила в Родину и государство-все коту под хвост!(
0
все.другим ответить уже не дают)).ну нет у меня аккаунта в фейсбук)
+1
В нашей нынешней стране приличная часть населения эту гипотетическую выплату тупо пропьют. Вообще я считаю что советская медицинская система была очень неплоха. Попытались перевести медицину на коммерческие рельсы. Но ведь можно было сразу понять что там где во главу угла поставлено ПОЛУЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ все остальное неизбежно уйдет на задний план. Больницы скорой помощи? Может это и хорошо, но как быть в тех случаях когда требуется не скорая а самая обычная помощь? Не будет поликлиник куда пойдут все те кто туда ходит? Там все таки пусть не всем но помогут, пусть не на высшем уровне но помогут, а так куда? А не будет нормальной зарплаты в медицине… к кому тогда за помощью то пойдете? Ненормальна ситуация когда охранник ( читай сторож ) которому не надо никакого специального образования получает больше чем врач. И еще одно скажу ЛЮБОЙ ВРАЧ как правило имеет весьма всесторонюю подготовку и знает много вещей напрямую к медицине не относящихся. ЛЮБОЙ ВРАЧ сможет работать на другой работе ( вариантов очень много ) я например еще инженер электорнщик ( довольно долгое время работаю энергетиком ) заодно работаю системным администратором. Могу и врачом ( ничего не забыл ) но вот токарь, слесарь, электрик, директор, менеджер вряд ли смогут взять и придти в медицину.
0
Пропьют, ну и пусть, но это их жизнь и их личный выбор. Но и я тоже буду иметь выбор пойти и заплатить тому врачу, который пусть не вылечит (медицинна к сожалению в большенстве случаев вылечить пока не может) но приложит все усилия от него, как от врача зависящие, чтобы создать мне максимально комфортное, при моей болезни, качество жизни. Не оглядываясь при этом на распоряжения страховой компании. А не оплачивать, как сейчас (через страховую компанию и налоги) бездействие того врача на участке которого мне довелось жить и который не выпоняет даже то, что вроде бы обязан. Я же все равно сделала необходимые обследования за свой счет (но почему я должна платить и за обследование, что действительно необходимо и за участкового, который пальцем не пошевилил, чтобы мне помочь?) Я же не предлагаю закрыть обычные больниы и поликлинники. Я хочу, чтобы врачи в них боролись за своих пациентов. Хороший врач = много пациентов=хорошая зарплата. Плохой врач = нет пациентов = нет зарплаты. Единственно чтобы я еще ввела единые цены на все медицинские услуги во всем регионе. То есть если условно услуга стоит 500 руб., то столько и не копейкой больше она должна стоит везде и еще установила (не знаю, как сказать государственную степендию что ли для молодых специалистов года на два, пока у них нет своей практики их же никто не знает) А года через два уже будет видно идут ли к ним больные или им стоит поменять профессию. А то ведь у нас медицина пока условно бессплатная, а безусловно все равно платная, только без права выбора у пациента.
+4
  • avatar
  • LTP65
В медицине потихонечку разваливается все что осталось.Многие врачи равнодушны и думают только о деньгах.Пациент — как источник доходов.
+3
Сходите в магазин и купите булку хлеба. Без денег не дадут. А врач потративший 8 лет на свое образование за 10 тыс в месяц лечить тех кто поносит его же. Охраник в сутки от 2500 руб получает, а медсестра 4500 руб. Кто-нибудь из вас вышел и сказал что у нас уничтожена медицина, что квалифицированные врачи торгуют на рынках? Нет? Тогда сидите и радуйтесь тому что едресня, пу и еже с ним сделали с вами, врачами и всей страной! А врачи тут не причем! Их митинги — это крик души части народа который надо поддержать!!!
-1
А вот возьмёт правительство, и в три раза повысит жалованье врачей, что тогда? Да здравствует «Пу, едресня и еже с ними»?