Власть держится, патриотизм падает

Количество граждан, считающих себя патриотами России, сократилось с 2000г. на 8%. Такие данные были получены в ходе опроса «Левада-центра», пишет «Коммерсантъ».



В октябре 2000г. патриотами себя называли 77% опрошенных, в октябре 2013г. — только 69% граждан. Одновременно с этим с 16% до 19% выросла доля респондентов, однозначно не причисляющих себя к патриотам.
При этом патриотизм большинства россиян проявляется больше на словах, а не на деле, отмечают социологи: респонденты декларируют свои патриотические убеждения, но не готовы жертвовать собой ради Родины.
По мнению около 60% опрошенных, быть патриотом — значит любить свою отчизну. 21% респондентов полагают, что это подразумевает «действовать во благо Родины». 13 лет назад так полагали 35% респондентов. Декларируя патриотизм, «ни население, ни элиты не хотят ничего делать, чтобы проявить себя патриотами на деле», отметил старший научный сотрудник института социологии РАН Леонтий Бызов.
Значение патриотизма, его оценки и роль также изменились. Если в 1990-е гг. власти, играя на патриотических чувствах, призывали граждан активнее включаться в общественную и экономическую жизнь, то сегодня патриотизм стал еще одним способом привлечения избирателей, отмечает замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин.

« Губернатор Тулеев выступил за закон против...
"Почта России" может быть обречена на исчезновение »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Росыя дла рюсських
+1
Патриотизм в России во все времена был священен. Он мобилизовывал массы во время войн, бедствий. Но в 90-е гг. он почему-то стал считаться чем-то позорным, людей, заявлявших о любви к отчизне стали клеймить чуть ли не фашистами, красно-коричневыми. Так что вполне естественно, что «доля» патриотизма снизилась.
0
Я по образованию-учитель истории. И, следуя своей привычке, рассматриваю разные явления, в данном случае патриотизм, как исторически обусловленные. Во всяком случае, я бы избегал рассматривать понятие патриотизма в коннотациях от «Левада-центра». Так вот, патриотизм-это явление уже Нового времени, порождение буржуазных революций в Европе, когда там стали складываться современные буржуазные нации, светские, националистические идеологии, когда в массы стали проникать идеи гражданского общества вместо сословных представлений итд. Простой пример: однажды я стал участником дискуссии, и зашёл спор о том, были ли Александр Невский, а также Кузьма Минин и князь Пожарский патриотами России? Все долго спорили, а я сказал, что патриотами России мы можем называть этих людей лишь с позиции нашего времени, с позиции наших современных представлений. Тот самый «принцип историзма». А вот с точки зрения, скажем, афганских мусульман-моджахедов, Александр Невский, Дмитрий Донской, Минин и Пожарский-это такие, знаете, православные джихадисты, может быть…
-2
А мне кажется, что патриотизм наоборот стал возраждаться, что он снова в моде.
+1
В «моде»?!!! В этом одна из проблем. Модно стало быть «типа патриотом».
+1
Официозный патриотизм-да.Мохнатый шмель в олимпийке, чечено-дагестанские молодчики, кремляди и их жополизы, а на сайте военного обозрения был опрос -пойдете ли воевать и умирать за Родину 78,8 процентов опрошенных сказали «нет!»За вышеупомянутых персонажей в бой идти тошно…
+2
Далеко завели политики страну, но не вперед и вверх, а в элементарный тупик. И повернуть из этого тупика громадной машине невозможно. Кстати, о машине, государственной машине России: она не везет своих граждан в нужном направлении, она их давит…
+3
Коротко, дед прошел две войны, бабушка и мама блокадницы, семья кадровых военных, воспитание соответствующие, 16 календарных лет в ВС, ДРА, Карабах, всегда было понятие — так надо, не дай БОГ, что то еще, пошел бы не задумываясь, но в настоящее время, займу в доме круговую оборону и далее ни шагу, защищать Путина и его банду воров, устроивших «пир во время чумы» не буду, может ошибаюсь, но это мое право и моя позиция. А сейчас проявляю свой патриотизм на выборах и в дискуссиях с Вами, уважаемые коллеги.
+1
alexxpik, не сомневайтесь ни в чем — больше счастье, иметь такую гражданскую позицию. Удачи Вам во всем…
+2
«Патриоти́зм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы.» Так считает Википедия. Интересно, а подходит ли под это определение В.В.Путин?
0
о каком патриотизме может идти речь? Если раньше " За себя и за того парня", а сейчас я пойду в разведку с куском мяса на двух ногах? И жизнь положить за него — который не имеет понятия и слово нравственность?
0
/Значение патриотизма, его оценки и роль также изменились.! /вот здесь с Вами согласен! /насчёт остального; Ну что же ВЫ хотите если практически Всё через одно место • с ног на голову!
0
Запихайте этот левадо в… опу