Швейцария не одобрила взятки российским госкомпаниям

Прокуратура Швейцарии выявила коррупционные нарушения при строительстве газопровода Ямал-Европа, говорится в сообщении, опубликованном во вторник на сайте ведомства.



Швейцарская прокуратура сообщила, что руководство компании Siemens Industrial Turbomachinery (SIT) из Швеции уже признало, что с 2004 по 2006 год платило взятки «высокопоставленным руководителям принадлежащей государству российской компании» в целях гарантировать заключение контрактов на строительство насосных станций и поставку газовых турбин. Генпрокуратура Швейцарии занялась расследованием этого дела, так как деньги перечислялись на счета взяточников в швейцарских банках.
Расследование было закрыто после того, как шведская компания, купленная Siemens в 2003 году, выплатила штраф в размере 125 000 швейцарских франков (они пойдут в виде пожертвования в Международный комитет Красного Креста). Компания также выплачивает компенсацию за неправомерно полученные доходы в размере $10,6 млн.
По данным Швейцарской прокуратуры, в ходе строительства газопровода Ямал-Европа, осуществляемого по заказу «крупнейшего в России производителя природного газа», взятки платились «высокопоставленным руководителям принадлежащей государству российской компании». Их имена и конкретные должности прокуратура не сообщает.
Газопровод Ямал-Европа протяженностью свыше 2000 км проходит по территории четырех стран (Россия, Белоруссия, Польша и Германия). Его строительство началось в 1994 году, в 2006 году трубопровод вышел на проектную мощность в 32,96 млрд кубометров газа в год. Всего на газопроводе имеется 14 компрессорных станций
Строительство газопровода вел «Ленгазспецстрой», в котором 62,67% принадлежали «Газпрому». В мае 2008 года «Газпром» продал свои подрядные организации, в том числе «Ленгазспецстрой», «Краснодаргазстрой», «Спецгазремстрой», «Волгограднефтемаш» и «Волгогаз» офшорным компаниям. В 2008 году стало известно, что владельцем офшоров, купивших подрядные организации «Газпрома», был Аркадий Ротенберг (№31 в списке богатейших бизнесменов России Forbes, состояние $3,3 млрд). Сам Ротенберг рассказал Forbes, что купленные у «Газпрома» непрофильные активы стали костяком его нынешней группы компаний «Стройгазмонтаж». По его словам, он заплатил за них $400 млн.
«Ленгазспецстрой» в настоящее время участвует в реализации ряда крупных проектов, в том числе строительстве магистрального газопровода «Южный коридор», по которому газ будет поступать в центральные и южные регионы России, а также в морскую часть газопровода «Южный поток» для транспортировки в Европу.
« 85% россиян не хотят усыновлять сирот по...
Что в Париже безработица в Белоруссии - тунеядство »
  • -18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Одни деньги только в голове у чиновников. Совсем совесть и стыд всякий потеряли. Хоть плюй в глаза, все божье слеза.
+1
Не тому откатили...:)
+1
Доллары в глазах! Никто ничего не видит!!!
0
Завидуют… Часо-Сырные человечки!!!
0
Замнут. уж больно высоко замахнулись.
+3
Питерские кореша и Швейцарию покрыли. Говорил же Остап Бендер «Заграница нам поможет». Русская коррупция таким макаром пронижет всю мировую экономику. И рухнет там все, как и в нашей стране. В Швейцарии, похоже, не хотят такого бесславного конца, поэтому и начали как-то бороться, открыв неприятную для себя информацию и предав ее широкой огласке.
+2
Ну, да! Виноваты остались швейцарцы! ((
+4
Да! А российская прокуратура никак не реагирует!
0
Как обычно