Обрушение современного торгового центра в Риге

При обрушении торгового центра Maxima в Риге вечером 21 ноября погибли четыре человека.



Об этом сообщила пресс-секретарь министра внутренних дел Латвии, пишет Mixnews.lv.
Среди жертв оказался спасатель, расчищавший завалы. Он погиб во время повторного обрушения. По последним данным, в результате обрушения пострадали 28 человек, в том числе несколько спасателей. Пострадавшие госпитализированы. На месте работают 17 бригад скорой помощи.
На месте обрушения продолжаются разбор завалов и поиск пострадавших. Помимо спасателей, в поисках участвуют военные и кинологи. К торговому центру подогнаны бульдозеры и краны.
Сообщается, что до находящейся под завалами женщины сумела дозвониться дочь. Точное количество остающихся под завалами неизвестно. Ранее сообщалось, что под обломками находятся до 50 человек.
Ранее сообщалось, что здание торгового центра разрушено полностью. По информации корреспондента «Ленты.ру», повреждения коснулись, в основном, внутренней части здания, в то время как стены остались невредимы.
На месте происшествия находится вице-мэр Риги Андрис Америкс. Также туда выехали премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис и министр внутренних дел Рихард Козловскис.
Мэр Риги Нил Ушаков прервал отпуск и назначил на пятницу, 22 ноября, экстренное совещание. В эфире радиостанции Baltkom он заявил, что поручил проверить все объекты компании Re&Re, построившей торговый центр Maxima, сообщает Delfi. Представитель компании Марите Страуме выступила с заявлением, что строительство велось под строгим контролем. Также она сообщила, что на крыше торгового центра планировалось соорудить так называемую «зеленую крышу», для которой использовался «специальный облегченный субстрат».
Среди возможных причин обрушения назывались работы по сооружению на крыше Maxima сада, а также взрыв отопительного котла. Последнюю версию озвучил вице-мэр Андрис Америкс. Позже она была опровергнута.
« 90% российских авиаперевозчиков имеют проблемы
Владимир Путин пообещал рост зарплат, но не... »
  • -20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Теперь модно в среде толстосумов говорить о том, что бизнес заточен на прибыль. Это — его главная задача. Никакие человеческие факторы в этой среде не рассматриваются. Это циничное утверждение все чаще звучит с экранов ТВ и в прессе, людей приучают к мысли, что их жизнь ничего не стоит. Такого уродства мир еще не знал. Прибыль в нашей стране возникает из-за удешевления любых затратных статей при осуществлении крупных бизнес-проектов. Если можно использовать картон и тряпье при строительстве многоэтажных домов-их будут использовать. Никакого контроля за этим, как и за всем другим в России, просто нет. Понятие честного и ответственного бизнеса в русских олигархов не заложено. Им надо обогатиться самим, откатить в нужном направлении, одарить джипами лоббистов на всех уровнях власти, и страшно даже представить масштаб бедствия, если бы это произошло вместе с парком. Хотя и сейчас ужас берет от случившегося, такая неожиданная погибель более полусотни людей и-за подонков, которые набивали себе карманы и довольно потирали руки.
0
Все точно так же, как у нас в России. То горим, то взрываемся, то падаем, то тонем. капитализм везде звериный. Толстосумы на всем экономят, им людей не жалко, да и не страшно, потому что деньгами откупятся. Богатые ведь не сидят, один Ходорковский за всех сидит.
0
Жалко простых людей, там наверное и наши советские были не дай бог… как правильно говорил товарищ Сталин «У каждой катастрофы есть инициалы и фамилия». а в тут виновных небось не накажут.
0
всё везде ветшает… людей жалко!
0
в Латвии нет гастарбайтеров из Средней Азии и Кавказа, видимо проблемы конструктивные, людей жалко, владельцы страховками перекроют убытки…
0
для толстосумов жертвы ни что против их сверх барышей… Видимо тоже гастарбайтеры работали на кровле. Наши соболезнования всем родным погибших, должно быть самое строгое наказание за такое количество жертв, не берите пример с России.
+1
Страшное событие, соболезную родственникам погибших!
+1
Соболезнуем родственникам погибших.
+3
Построенное «оккупантами» простоит еще лет двести, а построенное в «новой, свободной Латвии» рассыпается, не простояв и двадцати лет.
0
Соболезнования!