Государственные символы надо использовать шире

В четверг президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о более широком использовании таких государственных символов, как гимн и флаг, в частности, в учебных заведениях.



Повышение роли флага и гимна в жизни России будет способствовать сплочению страны и усилению авторитета в мире, заявил вице-спикер Госдумы, замсекретаря генсовета «Единой России» Сергей Железняк, комментируя внесенный в ГД законопроект о более широком использовании этих государственных символов.Почтительное отношение к государственному флагу и гимну — не просто вопрос культуры или воспитания, «это принципиальное требование уважения к нашей стране, вопрос защиты нашей чести и достоинства как внутри государства, так и за его пределами», заявил единоросс.
«Активно задействуя государственные символы при проведении общественно-значимых мероприятий, наши граждане будут помнить об этом и не допускать пренебрежительного отношения к нашей истории, воле народа и государственным символам», — сказал Железняк.
О чем инициатива
Согласно поправкам в законы о государственном флаге и гимне РФ, флаг должен постоянно быть вывешен на зданиях общеобразовательных организаций либо установлен на их территории независимо от форм их собственности. Также государственный флаг должен подниматься во время массовых мероприятий, проводимых образовательными организациями, в том числе спортивных.
Государственный гимн, по законопроекту, дополнительно будет исполняться при открытии памятников и памятных знаков, установленных по решению властей, при открытии и закрытии торжественных собраний по случаю государственных и муниципальных праздников. В общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях, независимо от форм их собственности, гимн должны будут исполнять перед первым занятием в день начала нового учебного года, а также во время торжественных мероприятий, посвященных государственным и муниципальным праздникам.
Законопроект без переборов
Первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников напомнил, что Компартия чтит красное знамя, а по вопросу нынешней символики дискуссии не закрыты, однако заявил, что считает законопроект верным и нужным.
«Существует официальная государственная символика. Естественно, что она должна работать не только в рамках государственного протокола или крупных спортивных соревнований, но должна быть и частью системы воспитания. На мой взгляд, законопроект достаточно взвешенный, там нет перебора, там разумно очерчены рамки тех ситуаций, когда и флаг, и гимн действительно уместны и необходимы», — сказал Мельников РИА Новости.
По его мнению, эта мера важна еще потому, что «вакуум имеет закономерность заполняться произвольно». «Для того, чтобы в головах детей не появлялись флаги, подобные тому, какой мы видели недавно на футбольном стадионе в Ярославле, нужно укреплять роль официальных символов с малых лет», — сказал парламентарий.
На прошлой неделе в Ярославле во время игры между московским «Спартаком» и ярославским «Шинником» в секторе болельщиков «Спартака» появилось полотнище со свастикой, а также началась массовая драка, из-за которой пришлось на полчаса прервать матч.
Еще шире
Вице-спикер ГД от ЛДПР Игорь Лебедев отметил, что либерал-демократы поддержат в Думе президентский законопроект об усилении роли флага и гимна России.
«Это крайне необходимо, фракция ЛДПР на 100% его поддержит. Вопросы патриотического воспитания в нашей стране в целом, а особенно среди молодежи в последнее время достаточно сильно хромали. Считаем, что данная законодательная инициатива внесет положительный резонанс в патриотическое воспитание, воспитание государственности в нашей молодежи», — сказал Лебедев РИА Новости.
Он считает возможным ко второму чтению расширить сферу применения этого закона. В частности, вице-спикер считает возмутительным, что Российский футбольный союз (РФС) с этого сезона отменил исполнение гимна России в начале каждого матча российской премьер-лиги.
«Мы считаем это кощунственным, катастрофической ошибкой и считаем, что рамках этого закона можно к этой теме вернуться. Мы будем предлагать соответствующую поправку ко второму чтению», — сказал Лебедев.
В «Справедливой России» считают, что закон будет способствовать развитию чувства патриотизма у подрастающего поколения.
«Я отношусь сугубо положительно (к этому законопроекту). Оппозиция несколько раз вносила законопроекты на протяжении последних 15 лет о том, чтобы расширить возможности использования флага», — сказал РИА Новости заместитель главы фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов.
По его мнению, нужно разрешить использование флага и для физических лиц. «Почему в Америке любой человек может поднять флаг, а у нас это запрещено?», — добавил депутат.
« Духовного наставника игроков «Зенита»...
На телевидении волонтеры будут курить марихуану »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Нет у меня любви и уважения к этому подлому государству с его символами, осталась только любовь и уважение к РОДИНЕ!
+3
«Вице-спикер ГД от ЛДПР Игорь Лебедев отметил, что либерал-демократы поддержат в Думе президентский законопроект об усилении роли флага и гимна России» Они там взбесились. Мы помним, как Горбачев обозначая свою никчемность и подлую деятельность принимал законы по защите его личных чести и достоинство. А к чему мы пришли: эти т. н. законы т. н. защищали клятвопреступника, предателя, отморозка и т. п. Как говорится: насильно мил не будешь! Вопрос состоин в том: а за какие достижения последних времен уважать эти т. н. национальные символики? Может нам и Железняка уважать за то, что он своих детишей отправил на обучение за бугор на непонятно откуда взявшиеся деньги и вещает о патриотизме?; может его детишки, шляясь по Лондону или Швейцарии исполняют Гимн РФ и размахивают флагами РФ. Мы имеем, как мне видится, скоморошество и дурость!
0
Все правильно! Уважение к государственной символике слабое. Даже государственный флаг на фасаде здания разместили" вверх ногами", и это в Москве!
+2
Да ещё какого здания! Там какая-то федеральная служба находится — то бишь вся контора идёт на работу и никто подмены не замечает а увидели люди с улицы! ПОЗОР ТАКИМ ГОСРАБОТНИКАМ! Только деньги у нас БЫДЛА как они говорят сосать умеют!
-2
справедливые рассуждения в статье, все правильно
0
Птичка какая то аномальная с короной скипетром и державой к чему это в демократической стране и к чему эта царская символика
+1
Меня бесит этот двухглавый орел. Тоже мне символика, да и флаг власовский. Просто ужас. Пока такая символика добра в нашем государстве не жди.
+3
Лучшее патриотическое воспитание это когда у чиновника даже мысли нет что-то пилить, Сердюков вручную копает позиции для С-300, пистолетами за 7000 долл. бьют по голове тех кто придумал, что их надо купить, тем, что не страшно ночью провожать своих близких, а символы это вторично…
+6
Как можно уважать современный флаг России. если предатель России (генерал Власов) воевал под этим флагом против народов России и им были убиты десятки тысяч людей Понятно- алкоголик Ельцин и его собутыльники страдали белой горячкой. поэтому этот флаг сделали флагом России
0
Точно!
-1
Пели «Боже, царя храни!», пели «Союз нерушимый!..», сейчас поём Российский гимн, а жизнь лучше не становится! Может, не то поём? )
-1
Скажите ещё, что вы по сей день в лаптях ходите, деревянной ложкой постные щи при лучине хлебаете, на барщине отбываете и помещику оброк платите. И в церковь-десятину… Иначе говоря, как вас понимать, что «жизнь лучше не становится», уважаемый?
+1
Что бы это понять, много не надо. Стоит только вспомнить небольшой отрезок времени. А в целом, жизнь должна приносить радость! Бесконечное повышение цен (практически на всё) — мало радует! «Скромные» доходы госчиновников, депутатов, состоящая из трёх цифр, по сравнению со своими доходами, вообще вызывает тоску! «Барин», под названием ЖКУ делает всё, чтобы тебя раздеть или, вообще, лешить жилья! Ему, что ли, гимн петь?!
-1
Работать не пробовали?
+2
40 лет. Не помогло! Наверно, во время работы гимны не распевал!
-1
Надо было работать, а не пробовать!
+2
Пробовали. Не помогло.
+1
Ок!
0
Жить сейчас хорошо, но только если у тебя есть деньги
-3
Что же получается, вы на помойке живёте и питаетесь пищевыми отбросами, если у вас денег нет? А как в интернет выходите?
0
как вы жестоко про минимальный прожиточный минимум, повышение цен на электроэнергию, условия работы и магазинные цены на продукты заметили))
+4
igor-art В последнее время любая инициатива власти выглядит отмазкой от решения насущных проблем. Зачем ВВП предлагает это художественное развлечение электорату, а, главное, как это повлияет на ухудшающиеся социально-экономические прогнозы для России на ближайшее десятилетие? Власть обязана решать именно эту последнюю проблему. И пусть при этом всем составом поет гимн, если считает его стимулом. Но ни пение, ни половецкие пляски не улучшат положение обычного жителя нашей страны. Поскольку в жизни правящей верхушки он стоит где-то на дца-том месте. И никогда мы не станем похожими на героиню американского фильма крошку Сью, tashka24(дивный фильм, респект вашему вкусу), то есть петь наш гимн сердцем, как это делают американцы, считающие с детства свою жизнь высшей ценностью и имеющие заботливое правительство. В русском сердце давно нет ничего подобного, благодаря непрекращающимся усилиям нынешней власти превратить Россию в территорию нищеты, вопиющей безграмотности, геноцида на всех возрастных ступенях, от стариков до детей, тотального вранья и беспрецедентного воровства на всех уровнях государственной машины. Кому гимн-то петь? Да еще и положа руку на сердце.
-1
Про вопиющую безграмотность и прочее-это очень самокритично у вас… И ваше желание стать похожей на героиню какого-то глупого американского фильма-это, видимо, от самого сердца у вас идёт… Я вот тоже хотел бы по утрам перед работой, вместо государственного гимна, «Роллингов» вживую слушать каждый день, но как-то не судьба.
+1
Что-то сразу Швондер из Собачьего сердца вспоминается — какие на фиг гимны и свистопляски когда даже не понятно в честь чего это поётся? Наши СЛУГИ НАРОДА зажрались до такой степени что не понимают — чтобы народ был патриотичен надо ему служить а не навязывать петь им гимны и ходить с флагами в котрые никто не верит — вот от этого свастики и появляються — типа какая разница — все обещают а всё равно никто ничего не делает!
+3
Да, занятия в школах ежедневно должны начинаться с подъема флага ИЗМЕННИКОВ Родины, а вся линейка должна держать равнение на портрет главного УРОДА страны…
+3
Сталин принял Россию нищей. безграмотной.лапотной. полуголодной.с сохой.убогой. а сдал ВЕЛИКОЙ ДЕРЖАВОЙ ВЕЛИКОГО СОВЕТСКОГО НАРОДА Это признал враг России ЧЕРчИЛЛЬ. который отличался не плохим умом
-1
Не бывает у России врагов с неплохим умом. Все враги России-дебилы.
+1
А затем стать на колени и низко. низко до самого пола по собачьи склонить рабски голову и несколько минут находиться в преданном оцепенении
-1
Вам-верю! Сразу видно, что вы способны на это.
+1
Вот… и я говорю…