Авансовое ЖКХ

Гигантские неплатежи за газ подвигли премьера Дмитрия Медведева дать поручение министерствам и ведомствам проработать вопрос введения предоплаты за коммунальные услуги и отключения газа неплательщикам.

В поручении премьер-министра Минрегиону, Минэкономразвития и ФСТ совместно с ОАО «Газпром» говорится, что необходимо внести изменение в статью 155 Жилищного кодекса РФ в части установления ежемесячной платы за жилое помещение и коммунальные услуги до 10-го числа текущего месяца, а также возможности осуществлять плату за газ или другие коммунальные услуги в соответствии с условием прямого договора между ресурсоснабжающей организацией и потребителем, в том числе указав в этих условиях возможность предоплаты.

Таким образом россиян могут обязать платить за коммунальные услуги на месяц раньше: вместо срока до 10 числа следующего месяца платеж надо будет вносить до 10 числа текущего месяца, уточняет Финмаркет.

Также Медведев дал указание этим министерсьвам и ведомствам подготовить до 10 февраля 2014 г. проект постановления правительства, которое позволит властям свободнее и быстрее отключать подачу газа неплательщикам. Теперь месяцами неплатить за ЖКХ и продолжать варить на газовой плите супчик и нежится в ванной с горячей водичкой россияне не смогут. Утром — деньги, вечером — стулья, как писали Ильф и Петров.

Должны будут потребители услуг и активнее устанавливать приборы учета ресурсов с дистанционным управлением. Для этого поручено разработать стимулирующие механизмы.

В свою очередь руководителям субъектов РФ рекомендовано в срок до 2 декабря предоставить в «Газпром» необходимые материалы, обосновывающие установленные тарифы на тепловую энергию. А «Газпрому» и другим поставщикам газа рекомендовано организовать проведение независимого аудита установленных тарифов на тепловую энергию на предмет их соответствия экономически обоснованным затратам теплоснабжающих организаций и результаты аудита представить в ФСТ России в срок до 10 июня 2014 года.

По результатам этого аудита будут сформулированы новые нормативы, устанавливающие требования к механизму формирования тарифов на тепловую энергию.

материал: Михаил Верный

Оставить комментарий

Последние комментарии

7tvtania

Странная инициатива. Если у людей нет денег на оплату коммунальных услуг в конце месяца, то где они изыщут их для предоплаты в его начале? Если такое критическое положение в стране, то правительство обязано само предложить варианты предоплаты — повысить зарплату, ввести компенсации или сомостоятельно оплачивать дефицит. А не грозить карательными мерами самым незащищенным слоям населения. Если зарплата или пенсия в пределах 8-10 тысяч рублей, а стоимость услуг ЖКХ — половина из этой мизерной суммы (в Москве двушка по ЖКХ уже стоит 7-8 тысяч), то как правительство собирается проводить свою акцию с предоплатой? Ведь нельзя же вытрясти из людей то, чего у них нет.

voinikov1

Животное.

elena_rusitch

Не проще ли вообще отключить государство от населения Зачем нам посредники? И налоги платить напрямую. Всё равно все платное до предела. Или кому-то скучно? Скорее всего, замороженные тарифы не дают спокойно жить тем, кто хотел бы их увеличить? И очень интересно: каким образом отключать неплательщиков от света, газа, тепла, воды. Весь дом одновременно? И его в том числе.

revuntiv

Я свое жилье не в аренду снимаю! Я живу в своей квартире и плачу за коммунальные услуги по факту потребления. Почему же мне ставят условия, как будто я свою квартиру арендую? Т.е. заплатил за месяц вперед и пользуйся. А потом как быть? Перерассчет за каждый месяц? Или перерассчет раз в год? Не хило получается! Если я переплатила, никто не собирается возвращать, и обольщаться нечего! Я уже пыталась, такой случай был. Это мне стоило больших нервов. Вот и сейчас нас норовят в это положение поставить-всех. Тут высшая математика не нужна: 3+2… и все понятно становится

tolstobrova1953

От Медведева даже человеком не пахнет, это жестокий и наглый предатель родины. Скоро ли Путин его уже выгонит, а то страну развалит.

igor-art

Есть дельный совет: приведите оплату ЖКХ к нормальным цифрам, в соответствии с МРОТ. Не играйте в капиталистов: вам до них далеко, как до Марса! Люди почувствуют добро и оплатят все свои долги! А чтобы стать капиталистом, надо: поднять экономику страны, развить промышленность, дать людям работу, достойную зарплату, жильё, отдых и многое другое! Займитесь этим, а не пытайтесь доить быка!

Михаил Таганский

Который год украинские братья наших упырей на три буквы шлют с оплатой за газ. Упыри из правительства Медведева и в долг хохлам дают, и долги прощают, и не знают в какую часть тела лизнуть. Со своим народом проще, дери последнюю шкурку. Русский люд всё стерпит.

baevaopolevanina

Мало ЖКХ ворует! Теперь вообще наступит для него Золотое время! Спасибо Дима от имени всех работников ЖКХ!!!

Сержик

Мне вот интересно, чего они хотят добиться? Неужели они все из стали сделаны и не боятся, что их грохнут… или камнями закидают… О_о

bykova1954

сами сволочи ни за что не платят, а над нами издеваются

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024