Жители Чечни отсудили у России миллион евро

Европейский суд по правам человека взыскал с России почти миллион евро в пользу 40 жителей Чечни, пожаловавшихся на неэффективное расследование пропажи их родственников.

Текст решения в четверг, 10 октября, опубликованна сайте ЕСПЧ.

В общей сложности суд взыскал в пользу заявителей 980 тысяч евро. Эта сумма включает компенсацию морального и материального ущерба, а также возмещение заявителям их судебных издержек.

Суд усмотрел в действиях российских властей нарушение права заявителей и их родственников на жизнь. Кроме того, ЕСПЧ выявил нарушение еще нескольких статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Речь идет, в частности, о праве на эффективное средство правовой защиты и праве на свободу и личную неприкосновенность.

Заявители утверждали, что их родственники в начале 2000-х годов бесследно исчезли после задержания военнослужащими. В жалобе говорится, что российские власти прилагали недостаточно усилий для обнаружения пропавших людей и привлечения к ответственности виновных в их исчезновении.

Заявители считают, что следователи подходили к своим обязанностям формально, а поиск пропавших ограничивался рассылкой запросов в органы внутренних дел различных районов Чечни. Кроме того, расследование дел неоднократно приостанавливалось и возобновлялось. В результате за несколько лет ни один из исчезнувших найден не был.

В ЕСПЧ регулярно поступают жалобы со стороны жителей Чечни, потерявших родственников в начале 2000-х годов. В подавляющем большинстве случаев суд встает на сторону заявителей. По данным правозащитников, список пропавших без вести в Чечне на данный момент насчитывает около 7,5 тысячи человек.

Фото: Vincent Kessler / Reuters. На фото здание европейского суда по правам человека в Страсбурге

Оставить комментарий

Последние комментарии

fridythirteenth

Блин, посчитали бы сколько русских пропало в этой гадской Чечне. Не только во время войны. Хотели войну — получили войну. А теперь, типо, компенсируй им потерю. Скоро родня шахидов будет компенсацию требовать.

7tvtania

Чеченцам менталитет не позволяет быть униженными. Кроме того, там есть понятия клановых связей, и они никому не позволят глумиться над своими родоками ни при жизни, ни, уж тем паче, после смерти. А то, что они обратились за справедливостью в Европу, не найдя ее в России, говорит лишь о том, что эта нация представляет себе, что права человека реально существуют. Они их отстаивали, выиграли процессы и получили свои деньги. Россияне не предпринимают никаких усилий по защите своих прав и свобод ни внутри своей страны, ни уж тем более, в европейском суде по правам человека. А чеченцы демонстрируют солидарность и твердость духа в отстаивании своих прав. За что же их осуждать в конкретном случае? fridyth… А войну развязывают не мирные жители, в войне всегда заинтересованы политики, диктаторы — это хорошо известно подавляющему большинству.

Роман

Если, правы, то пускай судятся.Мы то при чём???

prdronov

Маразм в стране не прекратится пока существует эта ВЛАСТЬ.

Алиса за Сталина

А почему русские не подают жалобы? Сколько убито… вырезано… пропало?

seregtimofeew

Не простые чечены видимо пропали, раз такой откупной от России взыскивают!!! У кормушки, наверное, находились. На простых никто не обращает внимания.

Сержик

жуть…

klychnik

Читаю ответы граждан и возникает двойственное отношение к этому делу. Но потом все же побеждает логика. Все правильно. Наша судебная система такова, что защищает не закон, а систему которая ее породила. Отписки, решения судей которые не поддаются логике. Все система начинает замыкаться на секретариата президента и на Европейские и Международные суды.Судебная система в России не может и не в состоянии справится, потому что изначально в судебное право заложено не право закона, а право правящей власти. Ну не может диктатура, быть виновной. Рассмотрим несколько громких дел, где судьи судят не по закону, а по указке. Дело " Болотных". Шествие согласовано с Мэрией Москвы.Ни каких погромов и замечаний, и в друг ОМОН. Спрашивается, что ОМОН там делал? Кто приказал и зачем? Решения суда, люди НАПАЛИ НА ОМОН. И так кругом. Про чеченцев. А что скажешь? Они правы. Если доказательство есть, что попались бандиты, судите и сажайте. Нет отпустите. Оговорки, что чечены бандюки не катят. Спрашивается, зачем взяли в состав России? Вы граждан этой самой России и Чечни спросили? Нет.

monaliza15

Со стороны чеченцев все по закону, не подкопаешься. Но в таком случае, господа россияне, вы так же вправе добиваться в их отношении подавать иски на пропажу лиц некавказской нации во время и после боевых дествий. Ведь в этой страшной каше пострадало немало людей и неважно какого цвета кожи и вероисповедования. Другое дело, что всем этим никто не хочет заниматься и лицемерно проповедует веротерпимость и толерантность, хотя никто из здравомыслящих людей не желает противопоставлений, а лишь только добиться справедливости.

proekt-astral

Пусть платит кремлевская ОПГ из своих наворованных миллиардов

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024