В Уругвае всех записали в доноры органов

В Уругвае вступил в силу закон, в соответствии с которым все жители страны автоматически становятся донорами органов после смерти, передает Би-би-си.



В случае своего несогласия с подобным развитием событий жители латиноамериканской страны должны будут еще при жизни подписать специальное заявление.
Парламент Уругвая одобрил закон о донорстве еще в сентябре 2012 года, однако законодатели решили, что необходимо дать населению время на ознакомление с документом. В итоге, закон вступает в силу только сейчас. Под действие акта подпадают только совершеннолетние.
На данный момент около 1 тыс. человек в Уругвае ожидают пересадки того или иного органа: 426 из них нужна новая почка, 16 — печень, 26 — сердце, шести — легкое и 400 — сетчатка. Ежегодно в Уругвае проводится около 600 операций по пересадке органов.
Процент посмертного донорства органов в Уругвае и без того один из самых высоких в Латинской Америке, но необходимость в органах столь высока, что этого недостаточно.

« Роднина "твитнула" и попала в скандал
Медведев и Instagram »
  • -14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
За деньги и здорового?
0
Жестоко! Но жизнь дороже.
0
а что у нас по черному не потрошат так пусть на таком уровне решается проблема
0
Пилить на органы будут не безнадежно больных — кому они нужны,, больные? Пилить будут слегка подраненных, типо, «он уже не жилец был»!
+1
Ничего писать не буду… очень хочется кое кому нахамить… совсем сбрендили…
+1
Большинство умерших в больницах все рано подвергаются вскрытию патолого-анатома. Кроме очень немолодых людей, органы которых вряд ли кого-то могут заинтересовать. У моей матери после смерти удалили почти всю брюшную полость (тогда транслантология была еще в зачаточном состоянии и о пересадке органов никто даже не думал). И какая разница, пошли ее органы в крематорий или у нее нашелся здоровый орган, который продлил бы жизнь какому-то несчастному, кого еще можно было спасти? Впрочем, с нашими людьми… Ради понюшки табака могут и у живого все вырезать — мы ведь цивилизованные, а не дикие латиносы!
0
Всё это очень странно. Поголовное донорство?! Представленная информация мне кажется неполной, ибо не оговорены условия изъятия органов. Просто будут всех потрошить и смотреть, что у кого хорошее? А ведь люди в основном умирают от болезней. Другое дело -несчастные случаи. Но их, к счастью, не так много! Ничего не понимаю!
0
ну, будет больше несчастных случаев… намного больше
0
kameya60, в том-то и дело!
0
Если органы станут доступны для всех уругвайцев, то это вполне нормальный закон, и я бы его поддержал. А то у нас певец Расторгуев из за пьянки две печени поменял, а какой нибудь учитель и на обыкновенную операцию денег собрать не может.
0
Обязывать — это плохо! Надо разрабатывать систему расчётов или поощрений, например, сдал орган на пересадку, твоя зарплата или зарплата ближайшего родственника становится, как у министра…
+1
Это уже кошмар кошмарович! Что будет творится… это ужас… будут просто отлавливать на органы… мафия не дремлет… немедленно убирать эту грёбаную власть к едрене фене!