Очники, заочники - в армию срочненько

Минобороны предлагает оставить право на отсрочку от армии только студентам-бюджетникам.




Минобороны инициирует одну из самых масштабных реформ системы призыва за последние годы. Военное ведомство подготовило поправки к закону о воинской обязанности, предполагающие отмену отсрочки от службы студентам, обучающимся на платной основе. Таким образом, в армию может быть призвано не менее 300 тыс. молодых людей, тогда как в ходе осенней призывной кампании 2013 года ряды вооруженных сил пополнят всего 150 тыс. новобранцев. В Минобороны необходимость изменений объясняют тем, что большинство выпускников все равно «не востребованы в экономическом комплексе страны».
Чтобы лишить права на отсрочку от службы студентов, которые проходят платное обучение, в Минобороны предлагают внести поправку в закон «О воинской обязанности и военной службе». Соответствующая информация опубликована на портале раскрытия информации www.regulations.gov.ru. Сейчас отсрочка предоставляется всем категориям студентов, которые учатся очно,— как на бюджетной основе, так и за свой счет. Авторы же законопроекта предлагают оставить это право только тем, кто учится за счет федерального или местного бюджета.
Объясняя необходимость изменений, в Минобороны указывают на демографический спад: за последние семь лет количество граждан, подлежащих постановке на воинский учет, снизилось на 44%. По экспертным оценкам, которые приводят в военном ведомстве, до 2016 года дефицит «призывного ресурса» будет расти. «В этих условиях даже планируемое увеличение числа контрактников не позволит обеспечить 100-процентную укомплектованность вооруженных сил»,— отмечают в ведомстве.
Сейчас правом на отсрочку по разным основаниям пользуются 1,607 млн человек, что составляет больше 55% от общего количества граждан призывного возраста. Половина из них пользуются льготой потому, что являются студентами вузов. При этом значительная часть выпускников приводят доводы в Минобороны, не трудоустраиваются по специальности и не востребованы «в экономическом комплексе страны». С учетом того что срок службы в армии сегодня не превышает времени академического отпуска (один год), для студентов не будет проблемой на это время взять паузу в обучении, уверены в ведомстве. «Такой подход позволит предоставлять отсрочку именно тем студентам, которые набрали наибольшее количество баллов при поступлении и после окончания вуза будут востребованы в экономическом комплексе страны»,— делают вывод авторы законопроекта.
По признанию собеседника «Ъ» в Минобороны, «внесение изменений в закон позволит безболезненно осуществить комплектование должностей солдат и сержантов». «При разработке положений главное организационно-мобилизационное управление Генштаба ориентировалось на существующие показатели призыва, рассматривалась статистика,— говорит источник „Ъ“.— Ситуацию, при которой более 50% от общего количества призывников пользуется отсрочкой, надо менять, поскольку через какое-то время появится риск провалить призывную программу».
Сколько человек планируется рекрутировать дополнительно, в Минобороны не пояснили. Как предположил член СПЧ Сергей Кривенко, возглавляющий правозащитную организацию «Гражданин и армия», изменения могут затронуть интересы не менее 300 тыс. граждан. «Это соответствует планам по набору новобранцев за два призыва в 2013 году»,— подчеркнул он. При этом, отмечает эксперт, в 2014 году планируется призвать на срочную службу в армию 200 тыс. человек. «Что мешает Минобороны восполнить недостающие показатели за счет контрактников, непонятно»,— недоумевает он.
Это не первая за последние годы инициатива Минобороны по сокращению оснований для отсрочки от службы (см. справку). Также были увеличены сроки весеннего и осеннего призывов, что дало комиссариатам возможность призывать в армию выпускников вузов.
В Минобрнауки комментировать предложения военных отказались. «Инициатива противоречит декларировавшимся ранее планам перехода на контрактную армию,— отметил Сергей Кривенко.— Ссылки на то, что таким образом Минобороны восстанавливает справедливость, вставая на сторону тех, кто хорошо учится, тоже сомнительны». Ректор частного Российского нового университета Владимир Зернов категорически против новаций. Исполнительный директор Ассоциации негосударственных вузов Валерий Капустин солидарен с коллегой: «Так вопрос ставить нельзя — все люди, получающие образование, должны иметь отсрочку».
Минобороны планирует вынести текст поправок к закону о воинской обязанности на всеобщее обсуждение. Член комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов предположил, что законопроект парламентариями одобрен не будет. «Этот вопрос наряду с другими обсуждался еще летом, когда вносили поправки в закон об образовании. Наш комитет эту идею не одобрил и не принял»,— подчеркнул депутат.
Вячеслав Козлов, Александр Черных, Иван Сафронов, Елена Лодыгина, Макка Масаева, Марьям Лечиев
Фото: Михаил Соколов
« Бюджетная "дыра" в 250 млрд руб.
Красный крест предложил ввести наказания для... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Чтобы научить студентов военным специальностям надо вернуть в вузы военные кафедры, которые действительно готовили высококвалифицированных запасников — гораздо эффективнее, чем в армии… если специалисты не будут востребованы в экономике — они могут по окончанию пойти высокооплачиваемыми контрактниками в армии… Но для этого министерству обороны надо работать, а им лень… Куда проще забрать студентов на срочную неквалифицированную службу… Пример ещё раз показывает «заботу о народе» родной партии «Единая Россия»…
-1
  • avatar
  • zuldi
Кроме «пиджаков» эти кафедры никого не рожали. Где практика? Где навыки? Где опыт? Не буду перечислять что значит полевая дислокация и умения в различных ситуациях выживать. А что умеют пиджаки? К технике с опаской подходят. Встречал. Даже простейшую задержку устранить не могут. «Вояки»… Офицер запаса.
+1
Опять реформа? Прямо новаторство за новаторством, только месяц назад в выступлении Шойгу сказал, что вообще будет переход на контрактную основу. и уменьшение призыва, обосновывая тем, что за 1 год, ни кто не чему не научится, типа техника новая и т.п. И что же получается, все сначала? Согласен с ниже выступавшими, солдат срочник будет караулить, строить и ликвидировать ЧС, хотя наши генералы, могут и в качестве пушечного мяса использовать, уже проходили… вывод все возвращается на круги своя, генералитет содержать надо, дачи строить, и вообще больше армия — больше начальников!
-2
Пусть бюджетники, кто сам поступил, учатся, а платники пусть идут в армию. А то развели бодягу, не можешь сам поступить, служи родине. А таланты пусть учатся.
+3
Cрочники нужны для несения караульной службы, хозработ и прочей деятельности не связанной с боевыми специальностями, о боевой практической учебе речи нет.Переложить эту деятельность на плечи смежников пытался Сердюков, что поимела страна все знают.Поимели страну.
0
это не воинский долг выполнение хозработы, это не родину защищать а сродни стройке дач и их охране это работа подсобников, нахрена дипломированный специалист будет выполнять низкоквалифицированную работу, для этого можно и ПТУшников набрать наверно 300000 не надо, армия в 500000 человек и 300000 обслуги не слишком ли??? Где экономическая эффективность человеческого труда??? Мешки от паводка таскать, это Шойгу закрывал свои предыдущие недоработки в МЧС.
+3
Узнаю тебя, земля родная! В то время, когда довелось служить мне (73...75 гг), призывали буквально всех. (Я был призван, не смотря на болезнь глаз, из-за которой впоследствии получил инвалидность. Кроме того, только в нашей роте было комиссовано по болезни человек 5...6. Некоторые, пройдя срочную службу так же впоследствии получили «группу». Но кого это волновало!). Кроме больных и студентов-вечерников (заочников) в армию позагоняли и бывших осужденных. Этим ребятам было иной раз лет по 27...29, и они быстро навели в войсках (все категории, о которых идет речь, обычно призывались в войска строительные) свои порядки. Так что, если вспомнить, первый год моей службы недалеко ушел от ординарной отсидки. Разве что, в документах это называлось «великой честью». И это еще были «семечки»! В 82-м году я проходил перекомиссию, где меня признали годным… к строевой! (Не мудрено — шла война и нужно было «пушечное мясо», пусть и не первого сорта!) Сейчас много кричат о том, что украинцы и русские — братья, и нам нужно жить «одной семьей». Ну, нет уж, увольте! В этом году в Украине будет произведен последний, весьма небольшой призыв на срочную службу. Всех желающих ( а у нас таких очень даже немало!) он не охватит. После этого армия будет комплектоваться ТОЛЬКО на контрактной основе. И это меня, в общем-то, радует.
0
Спасибо за личную историю. После нее отпадает всякая необходимость излагать мнение по теме, старой как мир. Ничего не меняется, жаль. Такой день сурка в России.
+3
А может лучше количество Генералов и полковников сократить? Тогда и солдат с сержантами столько будет не нужно. У нас хренова куча воинских частей которые нафиг не нужны в мирное время. Но держат… командиров иначе некуда девать будет.
-1
«хренова куча воинских частей которые нафиг не нужны в мирное время.»- в мирное время эти части должны тренироваться.грубо говоря.иначе их и в военное время не будет
0
Если бы они тренировались… эти части занимаются переборкой картошки, подметанием плаца, мытьем полов в казармах и подобной отнюдь не боевой деятельностью. Многие из солдат отслужившие в них автомат только на присяге и видели.
+1
Ни в коем случае! Это самоубийство образования! Если сейчас бедный, но способный ученик имеет хоть призрачный шанс поступить по результатам ЕГЭ (про наебалово при зачислении — отдельная песня!), то после такого решения бедные навсегда будут оттерты от высшего образования отпрысками платежеспособных родителей.
+2
По большому счёту, явный пробел в организации хозяйства страны: не способность планировать и регулировать! Шойгу понять можно: ему нужны солдаты! С другой стороны, через несколько лет, в стране возникнет «пробел» в специалистах! — не все после армии пойдут продолжать учение! — да и что это за учёба, с годовыми «перекурами»!… И будут наши «специалисты» чуть умнее гасробайтеров. А то, что выпускники оказываются «невостребованными», опять же — неумение планировать и организовывать! Вот и получается, куда ни плюнь, всюду — клин!
+1
Давно пора перейти на контрактников, срочники им нужны для охраны и строительства дач и домов. Чему может научиться солдат за один год — ходить строем и разбирать, драить очко и собирать автомат, соответственно к новейшим комплексам вооружений их на выстрел не подпустят, спрашивается зачем они нужны Шойгу????
+1
Опять таки для сохранения ставок старшего комсостава, не будет солдат куда их девать? А там одних генералов больше полка наберется. В Штатовской армии столько генералов и полковников нет. Может и нам их столько не нужно?
+3
«будут востребованы в экономическом комплексе страны» О каком экономическом комплексе старны ведет речь Минобороны??. В стране выпускникам всех вузов предлагается работа в сфере только продаж или рекламы.