Кто платит PR-агентству Ketchum за продвижение России?

В Кремле опровергли сообщения ряда российских и зарубежных СМИ о том, что администрация президента РФ заплатила PR-агентству Ketchum 23 млн рублей из госбюджета за создание положительного имиджа России на Западе.

О многолетнем сотрудничестве с агентством в СМИ вспомнили после публикации статьи Владимира Путина о сирийском химоружии в New York Times. В ней российский лидер раскритиковал позицию США, и на фоне критики американскую газету заподозрили в небескорыстном размещении. Главный редактор, впрочем, объявил, что ему показалось важным ознакомить общественность и с этой точкой зрения по одному из важнейших вопросов внешнеполитической повестки.

Американские СМИ (а именно издания ProPublicaи BuzzFeed) на этом фоне напомнили, что с Ketchum Россия сотрудничает с 2006 года и даже назвали конкретные заработки: агентство получило от российского государства 23 млн долларов, еще 17 млн долларов за «пиар» России на Западе заплатил «Газпром».

В субботу эти сведения опроверг пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. «От администрации президента Ketchum никакие деньги не получает. Мы продолжаем с ним сотрудничать, но не напрямую Никакие бюджетные деньги на это сотрудничество не тратятся», — сообщил он «Интерфаксу».

Он напомнил, что агентство Ketchum является компанией, которая предоставляет услуги одному из коммерческих банков, «который, в свою очередь, преследует цели повышения инвестиционной привлекательности».

«Что касается наших интересов, то в данном случае — полное пересечение. Мы действительно в рамках этого небюджетного контракта иногда прибегаем в своей работе к помощи агентства Ketchum», — сообщил Песков.

Отвечая на вопрос, получал ли Ketchum также 17 млн от «Газпрома», пресс-секретарь главы государства обратил внимание на то, что газовый концерн — самостоятельная организация: «Там был тендер. Это их вопрос».

Оставить комментарий

Последние комментарии

voronov_a83

и что здесь особенного… и что здесь обсуждать?..

vitenika73

Вполне нормальная практика, мы пиаримся у них, а они у нас. Правда на дипломатическом уровне этот пиар не имеет никакого значения, т.к. там имидж страны формируется из других источников, а не из PR-агентств.

fridythirteenth

Ну и отлично! Вкладывать деньги в имидж — это не впустую.

svp_bredy

Не вижу криминала. Продолжать в том же духе.

golubevsochi

А теперь пусть попробуют не воровать, чтобы создать положительный имидж власти внутри страны. Это намного важнее…

tolstobrova1953

Разве скажут правду? Дожили, имидж свой так подорвали воровством и коррупцией, что приходится теперь деньги за него платить.

dyn1955

Да, уж… Придется раскошеливаться… На фоне экономического давления на Украину, Молдавию и Армению, отстирывать придется немало, чтобы выглядеть белыми и пушистыми.

aleksandrpanchenko66

У нас в стране зоновский уклад жизни!

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024