Как Сноудену живется в России

Прошел ровно месяц после того, как беглый контрактор американских спецслужб Эдвард Сноуден получил в России временное убежище.

Пока осведомитель пытается привыкнуть к новым условиям и дожидается своего отца, чтобы обдумать дальнейший план действий вместе с ним. «Московский комсомолец» связался с российским адвокатом Сноудена Анатолием Кучереной и узнал, как живет разоблачитель в России, чем занимается в свободное время и что уже может сказать по-русски.

По словам Кучерены, после бегства из США и месяца жизни в российском аэропорту Сноуден «потихонечку приходит в себя». Он не сидит в четырех стенах, а путешествует по России, знакомится, интересуется русскими обычаями и традициями, о которых узнает из переданных ему книг.

У Сноудена есть доступ к интернету, через который он поддерживает контакты со своими родственниками, в том числе, с отцом, приезда которого он ждет, чтобы определиться с планами на будущее.

Пока американец не решил, чем намерен заниматься в России. По словам Кучерены, ему поступает достаточно много предложений по работе, но он пока не определился.

При этом денег у Сноудена «практически нет». Ему хотят помочь несколько фондов, но пока «все находится в технических и в организационных моментах». Впрочем, с точки зрения быта и безопасности Кучерена назвал условия, в которых находится Сноуден в России, «приемлемыми».

Адвокат рассказал, что Сноуден активно осваивает русскую классику — ему нравится Достоевский, а в ближайшее время американец попросил привезти ему Толстого. Что касается русского языка, то на нем экс-агент уже начал «более-менее» изъясняться, «какие-то слова уже четко чеканит». Например, может сказать «тяжко, тяжко» и «стакан».

Оставить комментарий

Последние комментарии

dubovik_vladimir

«Крота» к награде!!!

tolstobrova1953

Нормально живет, молодец! Со временем определится, чем будет заниматься в России.

igor-art

Думаю, наши «службы» собрали или соберут с него всё возможное. Дальше, могут, в благодарность, «затерять» его в просторах России, или… А, может, он соберёт что-нибудь про нас и, в очередной раз, продаст данные американцам… Кто его знает!

siamen777

В России хорошо всем кроме русских

kundenkon

Лучше бы эти фонды помогали нуждающимся Российским гражданам.Здоровому мужику помочь? Пока халявные деньги будет грести, еще не скоро определится.Хорошо устроился! По большому счету-он предатель.Веры ему нет.Предал раз и в другой раз предаст.

LTP65

И пусть ему будет счастье.Смелый, умный парень!

t-1

мне кажется он шпион

proekt-astral

Хреновина, сделанная совместно с путИной

bulochka191625

Хороший и правильный молодой человек. Побольше бы таких.

alexxpik

Ну вот реально, мне до звезды, как и чем живет Сноуден, ни каких чувств, к нему не питаю, хотя кто то сказал из великих: раз предавший — предаст снова (может не дословно, но смысл понятен), но не об этом… У нас в стране столько проблем. которые просто нужно обсуждать. чтобы власть, наконец, услышала свой народ…

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024