Иностранцы поражены разницей жизни в столице РФ и в регионах

Иностранцы не перестают удивляться невероятному контрасту, который можно наблюдать, путешествуя по России: жизнь в столице и «стране замкадии» различается невероятно.

«Москва — не Россия», констатирует автор заметки в ABC, Рафаэль Манюэко. И речь идет даже не об эфемерном — культурных ориентирах, жизненных приоритетах, а элементарно об уровне жизни и развитости среды обитания.

Даже Санкт-Петербург, вторая, Северная, столица, сильно отстает от Москвы (правда, по ценам на недвижимость начинает обгонять), а ее отличия от других крупных российских городов, по мнению автора ABC, «практически непреодолимы». Журналист разъясняет: в Москве сосредоточено лишь 8,5% населения России и более 80% финансовых ресурсов: «Почти все деньги от продажи сырья оседают в столице».

Круглосуточные магазины и рестораны, экзотические продукты, динамичная и гламурная ночная жизнь, доступ к wi-fi в кафе, метро и парках, цитирует автораInopressa.

Впрочем, Манюэко перечисляет и минусы: это пробки, загрязнение окружающей среды. От себя добавим: по уровню загрязнения воздухастолица — в числе лидеров среди российских городов. Но при этом Москву недавно включили в список самых экологически чистых городов страны.

«Это один из самых дорогих городов мира, притом что средний уровень доходов сильно отстает от показателей ЕС», — пишет автор ABC. Также, по его мнению, к числу негативных факторов можно отнести нехватку небольших продуктовых магазинов шаговой доступности — всюду только супермаркеты и бутики. Да и общественный транспорт, за исключением метро, не отвечает запросам огромного города, приходит к выводу журналист.

Тем не менее, признает автор, сегодня Москва великолепна, как никогда в своей истории: «Москвичи гордятся превращением города в грандиозную витрину, хотя это ничуть не отражает реальную жизнь в остальной стране».

Оставить комментарий

Последние комментарии

utenok7070

та ули инастрантсы= йа сам афигиваю ибо ужос нах!!!

si-105

Таки должна быть расплата периферии за правильное голосование? )))

sinusoida70

У нас огромная страна! И хорошо жить в ней должны не только москвичи.

maksimenkonadezhda

Очень интересно!

filatoviv

А есть ли жизнь за мкадом? половина москвичей считает что её там нет, и по своему опыту скажу что для них что город Курск и город Киров находятся в одном направлении и где-то рядом. Выезжая за пределя мкада появляется два типа водителей одни отмороженные хамы которым «должны все вокруг», второй тип это трусы которые будут ехать за скотовозом со скоростью 20-40 км в час собираясь колонной и боясь обогнать т.к. нет 2-4 полос в одном направлении и ширина дорог такова «лишь бы две фуры разъехались». Поэтому москвичей никто и нигде не любит, взять к примеру армию, самые гнилые кто? — это москвичи, в крыму кто испортил хохлов, опять же мосвичи своими деньгами, ценник космос-сервис ноль.Даже дпсник с москвичей берет больше в два а то и в три раза взятку чем с провинции.

yaga555

Так мы давно уже знаем, что под именем Россия существует два государства; Москва и остальные города.

igor-art

Мы что, только что родились?! Не видели Кремль, Храмы? Не замечали С-Петербург, Зимний (Эрмитаж), Екатерининский, Павловский дворцы, Петергоф и т. д., построенные за счёт народа (и, скорее всего, в ущерб ему и вряд ли кто спрашивал...)… Рюриковичи пришли, воевали, да обкладывали всех данью (Олег, Игорь, Ольга). Войны, это, как правило, разруха, а дань — не подарок (читайте Бунич'а «Пятисотлетняя война») Короче, свободные «русичи» получили «руководителей», мало заботящихся о самих «русичах». Так что, ничего странного нет в столь ужасном и, я считаю, криминальном, разделении и образа жизни между теми и этими: исторически сложилось! А с другой стороны, мне кажется, что никто нами не правит: нас БОЯТСЯ! Русский народ настолько непредсказуем и незаслуженно обижен со времён Рюриковичей (да, и не только), что дорвавшись до кормушки, они сразу же делают всё, что бы обеспечить своё будущее (тащат и прячут) и устраивают «пир во время чумы» — показушная роскошь, дабы усыпить свой ужас перед неминуемой расплатой ( где сейчас Рюриковичи, Романовы..?)! Отсюда, похоже, и растут «ноги» чиновнического и полицейского (ОМОН, армия) государства!

tolstobrova1953

Поэтому Москву россияне и не любят теперь, потому что в роскоши потонула. А в стране такая нищета, пенсии и зарплаты очень низкие у людей в провинции.Все кормят Москву.

dyn1955

Это и при Союзе было, а теперь и вовсе приняло уродливые формы. «Москвичи гордятся»? Гордиться тут нечем, а уж тем более презирать «колбасников» (так они тогда называли людей из провинции, приезжающих в Москву, чтобы купить самое необходимое, чего было не достать в каких-нибудь сотне км от столицы). В развитых странах столица — это всего лишь несколько административных зданий, расположенных часто, в совсем не самых крупных и известных городах. Но там и люди, работающие в этих зданиях — всего лишь наемные менеджеры, управленцы и не более. А не цари и Боги, как в России.

Роман

Москва, как была Анклавом, так и осталась.

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024