Игорь Шувалов заявил, что в Татарстане каждый обязан говорить по-татарски

Как сообщает Пресс-служба Президента РТ. 2 сентября, первый вице-премьер России Игорь Шувалов в рамках рабочей поездки в Казань посетил IT-лицей при Казанском федеральном университете.

Его сопровождали президент Татарстана Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, и.о. вице-премьера — министр образования и науки республики Энгель Фаттахов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Лицей-интернат «IT-Лицей КФУ» — это специализированная школа с углубленным изучением естественных наук (математика, физика, химия, биология, а также информатика) для интеллектуально одаренных учеников 7-11 классов. Он был открыт 1 сентября 2012 года на территории Деревни Универсиады. Первый набор составил 129 мальчиков 7-8 классов. В этом году ряды лицеистов пополнили еще 68 учеников, докладывает пресс-служба президента Минниханова.

Во время экскурсии Шувалову презентовали программу модернизации образования сингапурской компании Educare на английском языке. По этой программе в Татарстане уже созданы информационно-методические центры, для которых в Сингапуре подготовлены 388 специалистов из республики. В нынешнем учебном году эти специалисты обучат новейшим методикам преподавания 10800 татарстанских учителей, а всего предстоит обучить 33 тысячи учителей.

Посмотрев презентацию, Игорь Шувалов отметил, что преимущества зарубежных программ в преподавании ряда дисциплин следует органично совместить с традиционно сильными российскими программами в точных науках.

Также Игорю Шувалову была презентована программа повышения квалификации учителей английского языка, реализуемая совместно с компанией EF School. Она же запустила программу онлайн-обучения татарскому языку.

«Каждый проживающий в Татарстане должен говорить по-татарски вне зависимости от национальности, — заявил после этого Игорь Шувалов. — Славянский, тюркский и английский — это же какое богатство!». Он также подчеркнул, что учащиеся, которые будут обучаться по международной программе IB, должны сдавать и «национальный стандарт ЕГЭ».

Следует отметить, что именно в IT-лицее при КФУ, который презентовали первому вице-премьеру РФ, только что произошел скандал из-за нежелания руководства принимать в него девочек. Казанские СМИ сообщают, что уже второй год в лицее беззастенчиво нарушают федеральный закон в угоду восточному менталитету и насаждаемым мусульманским традициям.

Что касается обязательного изучения татарского языка, то в Татарстане который год не стихают протесты русской общественности. В ответ местная Фемида отвечает родителям, недовольным принудиловкой, судебными репрессиями.

Оставить комментарий

Последние комментарии

katryn

На секундочку: Татарстан — это субъект Российской Федерации!

dubovik_vladimir

Там армянин ебет козла, а люди вот — кака потеха, татарин тащит за хуй пса и усерается от смеха.

boris_sobolev1939

Не надо перегибать палку. Изучать татарский язык надо, он красивый, но ставить в обязаловку = это уже слишком. Это национализм.

prdronov

Такое заявление чиновника высшего эшелона власти является ни чем иным, как разжигание на национальной почве. Как следствие такие чиновники должны немедленно отстраняться от власти и по закону должны быть отданы под суд с последующим строгим наказанием.

utenok7070

который год не стихают протесты русской общественности= та пофигу ибо кому мы тут нужны если даже к себе уважения нет! пофигу= пусть учат раз на большее ума нет

boris_sobolev1939

Вообще и в Татарстане, и в Башкирии много чисто русских деревень, что же, им теперь за школьную парту?

niitrino

Он с дуба рухнул, чтоли? Татарстан — это часть России. А в любой части россии достаточно знания русского языка. Это действительно потакание татарским националистам, сремящимся всячески ущемлять русских в правах у себя же на родине.

niitrino

За это он должен ответить и извиниться за свое высказывание.

igor-art

Живём среди татар и башкир. Вполне нормальные народы. Прекрасно говорят на своих языках, хорошо знают русский. Никогда не возникало проблем. Зачем насильно русскоязычных в Татарстане заставлять изучать татарский язык, не понятно! Ничего, кроме неприязни, это не вызовет! Взаимоотношения как-то сложились и незачем вбивать клин!

tolstobrova1953

Я в свое время жила в Белоруссии и мы в школе изучали два языка — русский и белорусский. Вреда мне языки не причинили. А жить в той республике и не знать язык ее, смешно.

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024