В регионах снова жалуются на рост тарифов ЖКХ

Тарифы на отдельные услуги ЖКХ в ряде регионов России выросли гораздо выше средних по стране. Об этом свидетельствуют обращения российских граждан на горячую линию Общественной палаты по проблемам роста тарифов жилищно-коммунальных услуг.



С 1 августа на горячую линию Общественной палаты поступило свыше 400 обращений. Граждане отмечают, что в ряде регионов «платежки» увеличились выше средней нормы по стране (максимальная планка, установленная Федеральной службой по тарифам, — 12% в год). В среднем, по сообщениям граждан, тарифы выросли на 15%.
Значительное повышение произошло в Хабаровском крае, Московской, Липецкой, Тверской, Астраханской и Оренбургской областях. В городе Ржеве Тверской области, как сообщили на горячую линию ОП, на 75% повысился тариф на газ для обладателей индивидуальных приборов учета, использующих газоснабжение только для приготовления пищи.
«Как и в 2012 году, оказалось, что реальный рост платежей граждан значительно превышает отметку, установленную правительством для регулируемых коммунальных тарифов», — заявила председатель Комиссии ОП по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Светлана Разворотнева. — На данный момент эксперты Общественной палаты не готовы точно сказать, за счет каких строк выросли цифры в платежках. Что касается 2012 года, то в большинстве случаев это произошло за счет резкого увеличения платы за содержание и наем жилья".
В Комиссии Общественной палаты по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике отметили, что вся полученная ими информация в ходе обращений граждан нуждается в проверке. Члены ОП направят соответствующие запросы в органы местного самоуправления, а также запросят сведения в региональных центрах общественного контроля в сфере ЖКХ. «Главная цель, которую преследуют организаторы горячей линии, — отследить реальный рост платежей», — подчеркнули в Общественной палате.
Горячая линия ОП по проблемам роста тарифов ЖКХ работает с 09:00 до 19:00 по московскому времени, без выходных. Граждане могут обратиться с жалобами на необоснованный рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги по бесплатному телефону 8-800-700-8-800.
Напомним, в феврале ростом тарифов в стране был шокирован президент Владимир Путин, когда ему сообщили, что местами рост составил 200%. После этого он приказал ограничить рост тарифов — не больше 6% в год.
« Лидеру детского клуба дали 18 лет
Петиция об отмене "антипиратского закона"... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Еще не все построили дома на Канарах
0
Работать неохота никому, а денежку получать охота. Вот и официально ограничили аппетит шестью процентами )))
+1
Нужно срочно убрать МУПы и ГУКи, как ненужных посредников, а с ЖКХ составить договор на выполнение определённых услуг, согласовать их оплату и контролировать.
-2
Да не городите херни, Вы чё не знаете для чего и кто поднимает тарифы в России? Мы же колония США, а у них там кризис, за наш с вами счёт их народу надо на что то жить.25 лет назад, когда мы потеряли суверенитет, благодаря стратегическим действиям анголо-саксов и подкупленных«русских» чиновников, а Горбачёва вели с 77-го года к власти, через всеми«любимого» Андропова, весь план и реализовали, теперь расхлёбываем своим карманом.И ни чего с этим нельзя сделать ни путину ни госдуме, если мы не выйдем на улицы городов и не скажем наёмникам госдепа и их мелким пособникам-ВОН ИЗ РОССИИ, а США пошёл НАХ… В следующем году будет массовый протест-мирная РЕВОЛЮЦИЯ.А на счёт многих наших чинуш… они бы и рады, многие, освободиться от американского ИГО, да конституция России написана ими же под свои нужды, и в ней сказано, что изменить её может только народный РЕФЕРЕНДУМ… они не дураки, когда это писали, знали, что народу прокатят по мозгам и хрен чё кто поймёт, попробуйте объединиться и проголосовать за новую конституцию, когда вас научили быть рабами и поколения «пепси» другой жизни не знают и боятся, а поколение 60-70х вымрет… вот такие дела, а Вы… МУПы и ГУКи…
+2
rep2102 Кто Вас содержит? Такую пургу можно нести только по спецзаданию. Причем, все ваши комменты писаны, как бы под диктовку-все они одинаковые и с одной направленностью — найти врагов в лице янки. Это уже так старомодно, что и самые ярые антиамериканцы устали долдонить заказные тексты, выгодные власть имущим. Вроде бы, в этом и есть «глас народа».Как только власть сама где-то накосячит, тут же происходит вброс очередного оголтелого обхаивания иностранцев, из-за которых, якобы, все беды в России. Вестись на такую политику, значит поддерживать все, что творится на нашей родине сегодня, так что Вы-тот самый электорат, который выбирает эту власть и соглашается с сегодняшним беспределом на своей земле.
-1
А глазки то пошире откройте, тогда сами всё увидите.Простой вопрос: почему в 1948 году Сталин отказал Рузвельду, взять за мировую валюту доллар? А на счёт спец-задания… я слишком далеко от штабных центров, за то близко от понимания, для чего человек здесь, на земле… надеюсь и Вы не для того, что б платить дань колонизаторам, поддерживать ссудный процент, в ущерб себе, при этом наблюдать, как там, за океаном жируют бездельники.Я не видил ни одного голивудского фильма, в котором бы показали трудягу шахтёра, комбайнёра-пахаря, на эту роль у них наняты, как и у нас, гастербайтеры.Я в фильмах вижу жизнь американских «трудяг» в качестве офисных работников и голивудских сук.Скажите, если этот «трудолюбивый народ», вывезя всё производство со своих территорий, производя 8%, а потребляя 50% всей мировой продукции, за чей счёт живёт? И не говорите, что математика не понятна.
0
На дураках ездили и будут ездить.Ну кто же нам виноват, кроме нас самих.Вот принесут вам на тарелочке с голубенькой каёмочкой добро, вы пальцы в растопырку — не надо, заплатим.Как дети, ей Богу.Где солидарность друг с другом — в туалете, понимание, тоже там.Остальное ищите там же.
+1
создается впечатление, что президент и правительство находятся в доле у ЖКХ… поэтому и нет порядка и на народ им плевать… Что же делать? Сами таких навыбирали…
0
Вы правильно думаете! Дело в том, что нормальная экономика любой страны предусматривает оборот денег: «товар-деньги-товар». Когда в этой цепочке выпадает один элемент «товар», его подменяют чем-то, чтоб экономика не рухнула! Роль «товара» у нас играют роль цены (их повышение), ЖКХ (которое ничего не производит, а выплаты растут), нефть (она, конечно же, товар, но — сырой) и так далее. Всё это помогает государству вернуть деньги, которые оно «выплатило» народу. ЖКХ — это государственная структура, и, думаю, до тех пор, пока не будем что-то нормальное производить внутри страны или не научимся торговать не сырьём, выплаты в ЖКХ будут расти.
0
Вот именно… сами… надо возвращаться к истокам…
0
Ох и я теперь жалею, что их выбирала.
+1
Мне кажется, что в ЖКХ работают одни воры и бандиты, как их больше называть? А государство где, почему оно молчит, не пора ли народу уже на улицы выходить.Надоело уже терпеть такое издевательство, скоро разденут и разуют эти сволочи.
0
Государством руководят те же самые воры и сволочи.
+1
А мы кто? У нас хоть есть название. (я смотрю по выражению -государство и т.д.) Лично мне стыдно за народ молчащий.
0
И мне тоже стыдно!
0
С удовольствием соглашусь с вами. У нас временная оккупация воров и разгильдяев.
+1
Некому думать о народе. Некому, к сожалению…
+3
Что то создаётся такое впечатление, что «толчём воду в ступе»! Такое ощущение, что в водопроводную воду постепенно добавляют золото, каждый день «ломается» одна электростанция, а газ и нефть скоро будем возить с Марса (Сейчас уже возим с Луны)! Лежит на дороге камень и с каждым днём всё золотее и золотее! Что же делать? Раз есть «вход» для денег, значит, есть и «выход»! Один их них — зарплата чиновников аппарата ЖКХ. Услуги ЖКХ, как мне кажется, лучше не становятся, а значит, за что платить? Надо «отвязать» зарплату чиновников ЖКХ от роста цен за услуги! Заморозить их зарплату и следущее повышение и на сколько, делать с согласия жителей данного района — жировки же приходят всем. Вот там, раз в пол- или в год, вводить графу, где люди будут писать «да» или «нет». Или %%. Как-то так. Чиновники «увидят» людей (а люди — их) и будут стараться!
+1
Все мы здесь постепенно становимся заложниками бесперспективной политики «давать бесплатные советы». Согласитесь, никто из нас не может «отвязать» зарплату чиновников ЖКХ, заморозить ее, решать как повышать им выплаты и т.д. и т.п. Как известно, благими намерениями устлана дорога в ад. Чиновники, которые там, в аду, уже благополучно живут, ни при каких условиях уже «не увидят людей». И уж тем более, не станут для них стараться. Это утопия чистой воды — Кампанелла и его «Город солнца». Невозможно, хотя и очень соблазнительно.
0
Я согласен с вами! Но если вы что-то понимаете в политэкономии и в законах социального развития общества, должны понимать, что такое положение вещей долго не протянется! Хотим мы этого или нет! Это хорошо понимают и те, кто стоит «у руля» и «у кормушки»! Поэтому, они, не взирая ни на что, «тащат и прячут».Знают, что может быть, завтра, сработают законы развития общества и им… Представить себе гибель нашего государства весьма трудно, значит, на его месте возникнет что-то новое, где многие ненормальные механизмы, будут исправлены! Не прегнуть бы только палку! Вот, так, я приблизительно и думаю! Иллюзий у меня не больше вашего! )))
+1
К счастью, у меня хорошее образование и я «что-то понимаю в политэкономии и законах социального развития общества». Хотя, любая современная продвинутая домохозяйка, экономящая деньги, содержащая свой дом в чистоте и порядке, ладящая с мужем и детьми лучше некоторых специалистов расскажет о политэкономии и законах социального развития общества социального на собственном примере. И обнаружится много общего с государственным устройством. Но то, что легко исправить на территории государства одной семьи, невозможно сделать на уровне сегодняшней России.По простой причине-беспредел крышуется на самом высоком уровне. А самосознание нации на самом примитивном уровне, люди даже толком не понимают, что такое права человека. Они критикую власть на форумах, но в большинстве своем не хотят уйти из зоны «стабильности», то есть от колбасы, иномарок в кредит и возможных поездок на море в Турцию. Законы развития общества могут сработать в развивающемся обществе. У нас оно стогнирует уже который год. Остается надежда на чудо. Но Вы, как законченный материалист, вряд ли этого хотите))) А мне ничего другого не остается)))))
+3
государство отказалось от контроля за ценами ЖКХ И НЕ ХОЧЕТ НАВОДИТЬ ЗДЕСЬ ПОРЯДОК, НЕ ХОЧЕТ
+3
все нормально, все как и было задумано… Если тарифы повысились от 12 до 19%, то в среднем по подсчетам наших счетоводов со списанными диссертациями получается не более 6,5%. Конечно тарифы выросли, но не более " как на 6,5%" по бумагам. Факты у нас всегда почему-то не совпадают…