Россия победила на чемпионате мира

Российские легкоатлеты завоевали больше золотых медалей, чем любая другая команда на чемпионате мира 2013 года, который завершился в воскресенье в Москве. На счету россиян семь золотых медалей – на одну больше, чем у сборных США и Ямайки.

Однако в заключительный день соревнований ни представителям США, ни хозяевам первенства пополнить свою коллекцию «золотом» не удалось.
Обе эстафеты 4 по 100 метров – и мужскую, и женскую – выиграли «квартеты» из Ямайки. Трехкратными чемпионами московского чемпионата стали Усэйн Болт и Шелли-Энн Фрэйзер Прайс, которые ранее стали безоговорочно лучшими в беге на 100 и 200 метров.Олимпийская чемпионка в беге на 800 метров Мария Савинова уступила на финише кенийке Юнис Сум, а Мария Абакумова, считавшаяся фаворитом соревнований в метании копья, стала лишь третьей. Чемпионкой мира в этой дисциплине стала немка Кристина Обергфель.
Британская эстафетная команда во главе с Дуэйном Чэмберсом, ставшая третьей в беге 4х100 метров, была позднее дисквалифицирована за нарушение правил передачи эстафетной палочки. Бронзовые медали в итоге достались канадцам, вторыми стали американцы.

Танцы от Болта
Казачок в исполнении Усэйна Болта порадовал московских зрителей.
«Человек-молния» Болт на радостях от очередной победы решил отправить на трибуны свои «шиповки», порадовав напоследок московских зрителей, после чего босиком станцевал на беговой дорожке.
Вслед за традиционным «кругом почета» самый быстрый человек планеты дважды поднимался на пьедестал почета в «Лужниках». Сначала ему вручили золотую медаль за победу на 200-метровке, одержанную в субботу, а потом – Болта и его партнеров по команде чествовали за успех в эстафете.
Сборная Ямайки, которая все свои награды завоевала в беговых дисциплинах, уступила американцам в медальном зачете по числу серебряных медалей (две против 13) и стала третьей по итогам первенства.
Британские легкоатлеты на первом после домашней Олимпиады чемпионате мира заняли лишь седьмое место с тремя золотыми и двумя бронзовыми медалями. Триумфатор Лондона-2012 Мо Фара вновь выиграл соревнования в беге на 5 и 10 тысяч метров, а Кристин Охуруогу стала лучшей на дистанции 400 метров.
Ходьба и прыжки

Светлана Школина стала лучшей в прыжках в высоту с результатом 2,03 метра — лучшим в карьере спортсменки
Российским спортсменам впервые в новейшей истории, после распада СССР, удалось опередить американскую сборную на чемпионатах мира по легкой атлетике в медальном зачете.
Сразу три золотые медали российская сборная завоевала в прыжковых дисциплинах. Двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева вернула себе титул чемпионки мира в прыжках с шестом, Светлана Школина стала лучшей в прыжках в высоту, а Александр Меньков завоевал первое в российской истории «золото» в прыжках в длину.
Две золотые медали россиянам принесли ходоки Елена Лашманова и Александр Иванов, ставшие лучшими на дистанции 20 км. Кроме того, чемпионка Лондона-2012 Татьяна Лысенко выиграла соревнования в метании молота, а женская беговая сборная победила в эстафете 4 по 400 метров.
При этом по общему количеству медалей американские легкоатлеты опередили россиян – 25 наград различного достоинства против 17.
В общей сложности медали ЧМ-2013 в Москве завоевали представители 38 стран-участниц турнира.