Россия обогнала Соединенные Штаты

В первый раз за очень долгое время в 2012 году Россия, по данным американского Центра по контролю и профилактике заболеваний, превысила показатели по рождаемости в Соединенных Штатах.



Как отмечает журналForbes, а ведь не в столь далеком прошлом в США уровень рождаемости был выше, чем в России, на 75%. Скорость и масштабы сближения двух стран по этому критерию впечатляют, отмечает издание.
С 2008 года в России рождаемость увеличилась примерно на 10%, в то время как в США упала приблизительно на 9%. На первый взгляд это может показаться удивительным — ведь экономика России пребывала в кризисе. Однако Россия быстрее других стран оправилась от него. Кроме того, в стране низкий уровень безработицы и достойная средняя заработная плата. В США с этим обстоит намного хуже.
Что же касается президентов Барака Обамы и Владимира Путина, то они вряд ли повлияли на происходящее с демографией. По мнению автора статьи, высокие показатели рождаемости не могут объясняться только появлением в России правительственной программы по обеспечению семей материнским капиталом — на демографию влияют другие экономические факторы.
В статье также подчеркивается, что в скором времени рождаемость в России будет уменьшаться в связи с тем, что в детородный возраст вступают родившиеся в переломный период 1990-х годов. Маловероятно, что Россия по уровню рождаемости будет впереди США очень долго, считает автор материала.
Российские власти тоже согласны с таким прогнозом. Так, отчитавшись в мае о том, что убыль населения в России в прошлом году удалось остановить, глава Минздрава Вероника Скворцова предупредила о грядущем спаде рождаемости. По ее словам, за 2012 год рождаемость в России выросла на 5,6%. «Однако, прогноз, боюсь, не радужный, — сказала она тогда. — Мы вошли в полосу, когда уменьшается количество женщин детородного возраста. Это связано со вступлением в этот возраст поколения начала 1990-х годов».
Тем не менее, по словам Скворцовой, Минздрав принимает целый комплекс мер, чтобы прогнозируемое снижение рождаемости в стране было минимальным.
« Умер легендарный журналист Василий Песков
Корабли ВМФ России на Кубе с дружеским визитом »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А зачем России дети?
-1
автор пиздабол! забыл про чурок
+1
Это что за… писал? Достойный средний заработок Рождаемость если немножечко и увеличилась то за счет женщин из Киргизии Таджикистана Что ж людей за идиотов держат? Прекрасно все и так видно Люди побежали за границу Вот здесь идет отток населения
0
У нас в городе каждый месяц умирает в 2-3 раза больше, чем рождается. Откуда такой оптимизм у автора. Уж не пользуется ли он данными доморощеного росстата? А мы то ведь знаем как у нас идут дела с подсчётами
0
Просто рожают одни и те же. У многих моих знакомых уже по трое детей, а иные и одного боятся завести, для себя живут. Но не думаю, что рождаемость в прямой зависимости от политической атмосферы.
+2
Я недавно читала одну статью, там корреспондент ходила по московским роддомам, и кто рожает? Один Кавказ и мигранты.
0
И че?
0
Россия-страна недовольных, угрюмых и брюзжащих людей. Такая хорошая новость, детей у нас стало больше, но все комменты опять с отрицанием, недоверием, неприятием. Никто не выразил радости, и даже, никто, по «доброй привычке»), не попытался облить помоями США, которых мы оставили позади по части воспроизводства рода человеческого))). Хорошая новость про деток не вызвала даже улыбки на недовольных лицах соотечественников, хотя порадоваться есть чему))). Это же показатель того, что как бы не закручивала нас суровая действительность, русские не теряют способности любить, рожать и радоваться жизни.
0
7tvtania Я очень рада, что у нас есть хотя бы одна светлая новость, пусть даже это будет продолжаться лишь временно. Я приветствую вас, новые граждане России!
+1
Вспоминаю дикторшу «Вестей» РТВ конца 80х. Тогда они могли после прочтения новости давать свой комментарий. После сообщения о повышении рождаемости в СССР, дикторша несколько секунд шевелила извилинами, и нашла-таки вариант очернить: «Ну да, в наше трагичное время людям ничего больше не остаётся, как теснее прижаться друг к другу».
0
Быть бы уверенным, что всё это истинная устойчивая правда, можно было бы и поулыбаться! ))) Люди везде ждут подвоха, нет веры власти!
0
Так ведь сведения предоставлены американскими учеными и журналом Форбс, а это не наша власть(до сегодняшнего дня, по крайней мере, так было)))
0
Я не оспариваю процесс повышения рождаемости в России! )) Я сомневаюсь, что он останется стабильно растущим! Одними деньгами (материнским капиталом) это не купишь… Нужны ещё мощные социальные преобразования! Жильё, ясли, сады, школы, работа и так далее! Надо, чтобы семья ЖЕЛАЛА рожать! А на материнский капитал можно только крыльцо к дому купить… Это очень грустно…
-1
igor-art, так ведь ничего из перечисленного Вами списка социальных программ и не было, а рождаемость, тем не менее, повысилась. Знаете, есть такая расхожая истина «Если господь посылает ребенка, он пошлет и возможность его вырастить». Наверное, большинство из решивших завести очередного малыша, рассчитываю только на это. И выигрывают.
0
Ой как правильно, у меня именно так.Вместе со вторым и благосостояние повысилось, думаю на третьего пойти, правда всего уже пятеро…
0
:) Есть ещё и такая: «На Бога надейся, да сам не плошай»! Оставим Бога в стороне: он здесь ни причём! Повысилась рождаемость в связи с появлением материнского капитала! Сумма не маленькая, люди и повелись. Об этом говорят цифры. Многие предположили, что эти деньги можно просто использовать в своих целях и… попались! Информация об этом периодически появляется в СМИ. Жаль, что не показывают статистику по данному вопросу и хотелось бы знать, сколько «осчастливленных» родителей вернули деньги государству! Да, и дело даже не в этом! Азарт пройдёт (уверен, обязательно!), люди поймут, что для семьи этот капитал — пшик и начнётся… Поэтому, социальные программы надо составлять и давать под них деньги! (И жёстуий контроль за исполнителями! Можно подключить к этому и молодых родителей!). А материнский капитал — это только «запал»!
0
Любая социальная программа попадет в руки ее исполнителей, которые будут распоряжаться средствами. Эта система в нашей стране работает только в одну сторону — разворовывание, Вы — свидетель. Поэтому, все же обзаводиться детьми придется, рассчитывая только на себя. Материнский капитал был и остается рабской формой зависимости. Государство левой рукой дает, правой-отбирает и пристраивает его в своих интересах. Люди пытались обхитрить его, но проиграли. Еще бы, с таким ворюгой связались! Получается все же заводить детей будут по доброй воле. Так в этой стране всегда было. Но если брать в расчет азиатов, которые миллионами бегут в Россию и за счет которых мы имеем значительный прирост, то их, с их нищетой и уровнем жизни, материнский капитал делает миллионерами. И они ради этого будут стараться с удвоенной силой.
+1
А вот мне верится с трудом, не знаю, на чем основываются все эти социологические центры, но чисто логически по уровню жизни, доходности, рентабельности, штаты (не на вижу эту страну, не людей, а именно государство) на много впереди РФ.
-1
Ой, обрадовали рождаемостью.Да Российские девки нарожали то от Айзеров и Таджиков.Только в нашем доме три девчонки от них родили.А уж по России, можно себе представить сколько.
0
Родить — не в магазин сходить!
0
Я Вам открою страшную тайну: в США основной прирост населения также создают иммигранты. Только если в Россию приезжают в основном из Средней Азии и Китая, то в Америку едут со всего мира далеко не из самых богатых стран. Да и в самих США рожают далеко не самые богатые слои населения: латинос и афро-американцы. Говорю со всей ответственностью: в данный момент путешествую по США.
+1
volmkrt Было бы здорово, если бы Вы подробнее освещали свое путешествие по США. «Чикинились», как сейчас модно говорить. Свежие впечатления нашего человека в Америке могли бы развеять дремучесть многих пользователей и, наконец-то, прекратить поиски врага России именно в этой процветающей и свободной державе. Заранее спасибо. Хорошего и богатого на впечатления путешествия по США. Мои друзья, бывавшие там, предупреждали, что главное — сохранить разум от фантастичности увиденного там государственного устройства.
0
Ну а рожают от азеров и таджиков наверное потому что свои больше смотрят в бутылку, а не на девчонок…
+1
А Вы считаете, что в США рожают только англо-саксы и только от англо-саксов? Вы-то хоть в Америке были и видели этот прирост населения?
0
Присоединяюсь.