Капитан молчит как рыба

Капитан теплохода «Полесье-8», затонувшего накануне после столкновения с баржей на реке Иртыш, отказался давать показания.

Об этом журналистам рассказал губернатор Омской области Виктор Назаров.

Капитан судна был задержан накануне. В его крови обнаружили один промилле алкоголя. По предварительной информации, незадолго до катастрофы он дал порулить судном 19-летнему мотористу.

Между тем следователи провели выемку документов на судно из Российского речного регистра, журнал осмотра судоводителей ОАО «Омский речной порт», диспетчерские и кассовые документы. Также планируется изъятие в «Омском речном порту» судовой документации и документов о допуске экипажей судов к управлению.

Напомним, накануне теплоход «Полсесье-8» столкнулся на реке Иртыш с сухогрузной баржей, в результате чего произошел разрыв левого борта теплохода. Судно почти полностью ушло под воду. Шесть человек погибли, еще 53 человека пострадали. Всего на теплоходе находились 60 человек, в том числе 4 члена экипажа. По факту ЧП возбуждено уголовное дело.

В МЧС отметили, что если бы баржа была с грузом, жертв было бы намного больше, а травмы пострадавших были бы серьезнее. Жизнь многих спасло еще и то, что после столкновения теплоход зацепился за баржу.

В больницах остаются 34 человека, в том числе 7 детей. Восемь раненых в тяжелом состоянии. Одна из пострадавших из-за угрозы жизни будет отправлена на самолете в Москву.

Оставить комментарий

Последние комментарии

a-1ingener

«хорошая» мода пошла молчать и ничего не говорить… а может уже пора принимать самые жесткие меры, ведь распустился смерд, совершенно распустился на «дерьмократии»… Уже просто всем миром должно быть стыдно, позор… Или так поставлено капитализмом изводить людей на тот свет за счет такого «молчаливого» дерьма?!

andreibirukof

А что ему говорить то? Назад в будущее не улетишь а оправдываться так еще хуже сделаешь.может он немного будучи пьяно и стало ему плохо а тут надо было манёвр сделать и кроме моториста рядом не было никого.а понос ждать не будет вот и пришлося ему доверить юнцу штурвал.

7tvtania

По закону он имеет право «не свидетельствовать против себя». Но поскольку вина капитана, на первый взгляд, очевидна, то его эта молчанка все одно не спасет от наказания. Как там у нас любят говорить, суд все докажет. Но если подсудимый — миллионер, то не факт, что суд будет что-то доказывать.

august10197

ну как говорится не повезло человеку, может сам виноват, но от тюрьмы ни кто не застрахован, и ещё не надо судить людей по одной оплошности, всякое случается.

Роман

!!!

raisa1805

как могли пьяного капитана допустить до работы?

sean200954

Мои соболезнования всем пострадавшим их родственникам и близким. А так же, всем погибшим, пусть земля им будет пухом. Все кто погиб, им бы жить и жить, так нет из-за одного «человека» или недочеловека, который ради своей прихоти отправил этих людей в мир иной. Ему видать не хватило времени в свои выходные дни, что бы попить вволю. По этому он решил на своём рабочем месте продолжал пить, несколько не думая, что у него на борту 60 человек, которые хотели хорошо отдохнуть и спокойно доверили ему свои жизни. За свои же деньги отдохнули, нашли упокоение в мире ином, а кто-то травмировался, и эти травмы теперь будут сказываться ещё очень долго, а могут мучить их до конца жизни. Да ещё отказывается от дачи показаний……

alexxpik

Просто у людей пропала ответственность, самодисциплина, прошу заметить, и в этом аспекте просматриваются упущения государства, как отражаются на людях телепередачи и пустые сериалы, в которых нет ни мысли, ни чего полезного, что могло бы сыграть хоть какую то роль в формировании человечества… пресса отражает похабные «жареные» скандалы и т.п.

kundenkon

Из-за одного морального урода столько горя людям.

tolstobrova1953

Ой, ну и капитаны пошли, как можно пьяным садится за штурвал. Столько горя принес людям, кто это теперь будет возмещать ущерб, да и здоровье уже не вернешь и мертвых с того света не поднимешь. останется только выразить глубокие соболезнования родным и близким погибших.

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024