Грядет 70-летие суворовских училищ

Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин предложил открыть в Приднестровье суворовское училище.



Об этом, как передает РИА Новости, он заявил на заседании оргкомитета по подготовке к празднованию 70-летия создания суворовских военных и нахимовских военно-морских училищ.
Вице-премьер, являющийся также спецпредставителем президента России по Приднестровью, призвал собравшихся детально обсудить такую возможность. Он подчеркнул, что регион нуждается в подобном учебном заведении, поскольку там живет большое количество российских граждан и остро стоит вопрос патриотического воспитания.
«Приднестровье — это регион Суворова, его славы, его памяти. Мы сейчас много делаем для того, чтобы поддержать наших соотечественников, а у нас там 170 тысяч граждан РФ», — напомнил Рогозин, добавив, что остальные жители Приднестровья «в той или иной степени связаны с Россией и считают себя неразрывной частью русской культуры».
Первые суворовские училища (СВУ) появились в СССР во время второй мировой войны (в 1943 году) для подготовки квалифицированных кадров для армии и флота. Первоначально в училища принимались мальчики после четвертого класса общеобразовательной школы, однако впоследствии возраст поступления в заведение и сроки обучения неоднократно менялись. В настоящее время на территории России действуют восемь СВУ, еще одно — в Белоруссии.
Рогозин возглавил оргкомитет по празднованию юбилея суворовских и нахимовских училищ в середине июля этого года. Всего в состав комитета вошли 25 человек (руководители учебных заведений и высокопоставленные чиновники).
Фото: Василий Александров / Коммерсантъ
« Очередной "антикавказский" митинг в Ростовской...
Египетские каникулы отменяются »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Приднестровье — регион Молдовы. Создавать там военную инфраструктуру — акт недружесттвенный и агрессивный не только по отношению к Молдове, но и к Украине, которая совсем не в восторге от перспективы иметь у своих границ горячую точку. Хочет Россия готовить себе офицеров — пожалуйста, но у себя дома.
0
++++++!!!
-1
Суворовское училище — это прекрасно! Их не мешало бы открывать во всех крупных городах.
-1
Суворовское училище для офицера — это школа жизни. Главное, чтобы не обесценили это достояние России. А то высокопоставленные эффективные чиновники все могут развалить.
+1
  • avatar
  • vns59
Такая мода интересная: сначала сломать, а потом восстанавливать. Причем, делается с такой помпой… Не иначе нынешние власти и саму идею (СВУ) придумали.
0
Очень приятная новость, давно пора их начать восстанавливать.
0
Давно пора!!!
+1
  • avatar
  • zuldi
В России издавна воспитывали с юных лет преданных защитников Отечества. Это были юнкера например. «Лучше соколом погибнуть, чем вороном над кладбищем кружить». Это их девиз в будущем, девиз будущих офицеров. Поверьте, мне приходилось с выпускниками Суворопских училищ служить. Их дух просто прекпасен.
0
«Лучше соколом погибнуть, чем вороном над кладбищем кружить»!!!
-2
  • avatar
  • zuldi
А вы выбираете кладбище? Нам не по пути.Я принял присягу и верю в Суворого и Невского, в Петра. Живи сука на таких как я! Верь в нас, мы не оставим Вас без защиты…
0
Конечно… надо возрождать училища!
0
Суворовцы и Нахимовцы-это гордость России.