В Сургуте воспитывают людей с помощью мусора

Власти Сургута решили начать борьбу с мусором в неположенных местах. Методы были выбраны весьма неординарные.

Менять решили не систему уборки отходов, а, по любимому выражению премьер-министра Дмитрия Медведева, сознание людей. В течение пяти дней на улицах города перестанут убирать мусор, обслуживаться будут только помойки и урны. Таким образом, власти Сургута хотят показать, как много мусорят жители города, сообщает «СургутИнформТВ».

С понедельника в Сургуте официально стартовал муниципальный проект «Какие мы — такой и город». По словам первого заместителя главы администрации города Романа Маркова, идея акции пришла после того, как выяснилось, что на одной из улиц Сургута, где проживает 350 тысяч человек, всего через три часа после уборки появилась куча мусора, передает Русская служба BBC.

«Этот проект, конечно, неоднозначный, и комментарии по нему уже появились тоже неоднозначные. Но мы все равно хотим это сделать и уверены, что это может какую-то часть людей всколыхнуть на то, чтобы обращать внимание на свое поведение и делать замечание тем, кто не хочет жить в чистом и комфортном городе», — сказал Марков.

Он добавил, что прекратится уборка мусора только в неположенных для выброса местах. «Мусор будет убираться в урнах на улицах, во дворах. Но он не будет убираться на тротуарах, газонах. А потом мы вместе с журналистами объедем город и посмотрим, что из этого эксперимента получилось», — пояснил Марков.

По мнению муниципальных властей, этот проект сможет показать сургутянам, в какой мере они сами виноваты в загрязнении города, и напомнить о работе служб, на которую тратятся значительные суммы городского бюджета. Также они надеются, что за эти пять дней город не погрязнет в отходах.

Оставить комментарий

Последние комментарии

lenulia76

Если проделать такое в Москве, то кучи мусора будут видны в Сургуте — москвичи и гости столицы, мы- свиньи! Убирайте за собой и не мусорьте, будьте как дома и не забывайте, что вы в гостях!

lehamolchan

АГА ПОСМОТРИТЕ ГДЕ ОДЫХАЮТ МАСКВЕЧИ СТОЛЬКО ГРЯЗИ ПРИВЫКЛИ ВЕЗДЕ СРАТЬ МОСКОВСКУЮ ОБЛАСТЬ ЗАСРАЛИ ТЕПЕРЬ РИНУЛИСЬ ДРУГИЕ ОБЛАСТЯ ЗАСЕРАТЬ ЧТО ЗДЕЛАЕШЬ МАСКА ВА ОТДЕЛЬЕ ГОСУДАРСТВО ЭТО ТОЧНО ДЕГЕНЕРАТЫ

tolstobrova1953

Полстраны пьет, наркоманит, какая от этих людей культура. Моя дочь с мужем проживала в одном доме, выше этажом молодые женщины открывали окна и что осталось в кастрюлях выкидывали под окно. Однажды выбрасывали так, что макароны повисли на окнах моей дочери и она потом не знала, как убрать, пока птицы не склевали. У нас культура уничтожена просто, везде гадят и сразу так просто ни кого не перевоспитаешь. Надо годы, что бы людей приучить к порядку.

Роман

Ну начнут с Сургута…

lawe45

Сколько денег дают на культуру, так все и выплескивается.А развивается только бардак и безответственность, распущенность и хамство.Ну и чего спрашивать от людей.

yaga555

Также они надеются, что за эти пять дней город не погрязнет в отходах. Оптимисты!!!

igor-art

«Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!» Побывайте в Прибалтике! Я был в Риге и в Лиепае, в советские времена: там полно жило (если не большинство!) русских. Но какая там чистота! Местное население правильно ненавидит «туристов» из России! Город и дом, где я живу, находится в лесу. От подъезда, через дорогу, метров 25-30 тайга. За углом дома, во дворе, метров 20-25, сквер (тот же лес, только посаженный). Сквер с лицевой стороны дома, достаточно тёмный. Нет, летом, в подъезде нассано, к почтовому ящику не подойти! Кого и как учить? Я бы, ей Богу бы, отстреливал причинные места!

kundenkon

Неплохой выход. Устроят Субботничек и глядишь уберут за собой. Если совесть конечно есть.

lada268

Ну, уродство в чистом виде!!! Есть коммунальные службы, призванные убирать мусор!!! Так и убирайте! 350 тыс. жителей на одной улице — это не в таки насрать. Значит, дважды в день вывозить надо мусор. в нашем городе такие же умники два года назад были, не желающие работать. Во всем городе, где жителей от силы 80 тыс, такой срач развели. Убрали этих недоумков, пришли другие люди, навели порядок. Это, получается, так и мужу можно говорить — много жрёшь, сегодня кормить не буду, не готовила — лень! Жителям Сургута надо активно протестовать, защищать свои права — в каждой квитанции по коммуналке заложена плата за санитарное состояние города.

revuntiv

А крыс не боитесь? Они так рады будут!

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024