Сенатор США призвал бойкотировать Сочи-2014

Американский сенатор от штата Южная Каролина Линдси Грэм считает, что США должны бойкотировать Олимпиаду в Сочи, если Россия предоставит политическое убежище Эдварду Сноудену.



В интервью официальной газете конгресса США Л.Грэм заявил, что подобный шаг России станет «плевком в лицо Соединенным Штатам». «Бойкот может помочь. Очевидно, что поведение России сейчас просто возмутительно. Никакой „перезагрузки“ не получилось, надо действовать решительно», — сказал сенатор.
Л.Грэм известен как сенатор, твердо придерживающийся своих принципов. Он является последовательным противником однополых браков, усыновления детей геями и в то же время уверен в том, что именно от России исходит угроза мировой демократии.
Впрочем, не согласен с сенатором даже его близкий соратник, известный критик политики Кремля Джон Маккейн. «Мы много что можем предпринять в данной ситуации, но бойкот Олимпиады — не лучшее решение проблемы», заявил он.
В свою очередь Дж.Маккейн предложил расширить «список Магнитского» гражданами РФ, причастными к нарушению прав человека, и форсировать программу ПРО в Восточной Европе.
Напомним, в начале 1980-х США и СССР едва не погубили международное олимпийское движение. В 1980г. в ответ на ввод советских войск в Афганистан Соединенные Штаты и некоторые страны НАТО бойкотировали Игры в Москве. Спустя четыре года СССР и страны Варшавского договора не поехали на Игры в Лос-Анджелес.
Примирительной стала Олимпиада 1988г. в Сеуле, куда согласились на фоне потепления двухсторонних отношений поехать делегации обеих стран.
Как отнеслись к идее бойкота сенаторы
Других сторонников среди американских законодателей эта затея, судя по всему, на данном этапе не имеет.
Сенатор-республиканец Джон Маккейн, которого министерство иностранных дел России на днях охарактеризовало как «оголтелого русофоба», коллегу Грэма не поддерживает. «Сделать мы можем многое», если Россия примет Сноудена, «но не думаю, что последний опыт отмены Олимпиад был », подчеркнул Маккейн.
Тем временем, сенатор Боб Коркер, являющийся старшим республиканцем в комитете по иностранным делам, воздержался от того, чтобы еще больше накалять риторику применительно к ситуации вокруг Сноудена и усиливать напряженность в российско-американских отношениях. «Не хочу усиливать враждебность /в двусторонних связях/», — лаконично заметил он по этому поводу.
«Межгосударственные связи важнее, чем дрязги спецслужб»
Президент России Владимир Путин считает, что ситуация вокруг Эдварда Сноудена и подобные случаи не должны осложнять межгосударственных связей. «У нас есть свои задачи, в том числе, в направлении развития отношений с США», — заявил глава государства журналистам.
«Мы предупредили господина Сноудена, что любая его деятельность, связанная с нанесением ущерба российско-американским отношениям для нас неприемлема», — подчеркнул президент.
Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден накануне официально запросил временное убежище в России, передав соответствующее заявление представителю Федеральной миграционной службе в транзитной зоне аэропорта Шереметьево.
Глава ФМС Константин Ромодановский подтвердил, что документы от Эдварда Сноудена на получение временного политического убежища в России уже поступили в ФМС.
У Сноудена нет, он заперт в России
Комментируя ситуацию с Эдвардом Сноуденом, глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков отметил, что экс-сотрудник ЦРУ, находясь в России, не сможет заниматься разоблачительной деятельностью в отношении США.
По его словам, в ближайшей говорить о том, останется ли экс-сотрудник ЦРУ в России или покинет ее, «абсолютно невозможно». «В настоящее время Сноуден вынужденно заперт в РФ и не может выехать из нашей страны. У Сноудена, по сути, нет выбора», — констатировал Пушков.
Глава комитета указал, что выезд для бывшего сотрудника ЦРУ из России связан с непосредственным риском для его жизни. " страны западной демократии отказали в убежище, а история с вынужденной посадкой самолета президента Боливии Эво Моралеса в Вене и его досмотром лишь по одному подозрению, что на борту беглый хакер показывает, что и воздушный транспорт также не является для Сноудена ", — сказал депутат.
Вместе с тем он подчеркнул, что для предоставления временного убежища в России Сноуден должен будет выполнить условия президента РФ Владимира Путина — не наносить дальнейший ущерб американским партнерам. «У РФ и США большая и весомая повестка дня, включающая и иранскую проблему, и сирийский кризис, а также северо-корейский вопрос. Россия и Америка должны продолжать сотрудничать во имя в мире», — заявил глава комитета. «Поэтому российское руководство заинтересовано в том, чтобы эпизод со Сноуденом не оказал негативного влияния на отношения с Америкой», — подчеркнул Пушков.
При этом, добавил парламентарий, экс-сотрудник ЦРУ уже дал понять, что не хочет отказываться от своей деятельности правозащитника и будет продолжать разоблачать «большого брата». «Для продолжения такой деятельности впоследствии он должен будет покинуть Россию и заниматься ею в одной из стран, которая согласится предоставить ему постоянное убежище», — заключил глава комитета.
« Население видит подвох в очередной пенсионной...
Вопрос правительству от президента: «Дорогие... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мы никому приглашения на олимпиаду не рассылали, не приедут — нам больше достанется медалей!
+1
Да это же прямое указание США, как мол России себя вести, в этой ситуации. ХА По женевской конвенции Россия просто обязана дать убежище Сноудену! США собирается расширить список Магнитского?!!! Так пускай, в таком случае, внесет туда и свою кандидатуру — выступая в данной ситуации — прямым нарушителем Прав Человека! Да это просто РЕЖИМ какой то!!! И граждане этой страны думают, что они СВОБОДНЫ??????
0
Может пиндосы в курсе, что достроить объект не на что?
0
В первые что ли все эти демарши.Они(американцы) любят чтоб им лизали задницу
0
Пиндосы пусть не приезжают))) потом будут жалеть, а поезд уже ушёл)))
0
Нам глубоко наср… ь, будет ли саша на олимпе, на вас не плевать надо, а наложить большую кучу, нет, сверху полить…
+1
Это мы уже проходили!
+1
Точно, пендосы только мутить могут, с этого их навар по жизни… а мне олимпиада до звезды, лучше народному хозяйству деньгами помогли…
0
У хорошего хозяина на всё денег хватит! Надо только более-менее их правильно распределять!
+3
От США только такой маразм можно и услышишь. А Сноуден, видать был специально прислан, что бы из-за него начались эти все дипломатические баталии. Только возникает закономерный вопрос, что пытаются американцы скрыть за этим дипломатическим противостоянием. Сколько наших высокопоставленных офицеров КГБ сейчас живут в США, наше правительство что-то не орёт на весь мир, верните нам наших высокопоставленных предателей. И из-за чего такая каша заварилась, он опубликовал, то, что и так было хорошо всем известно. Все разведки мира этим занимаются, следят и будут следить не только за своими гражданами, но и за другими народами всех государств. Для сбора и информации эти спецслужбы и создавались. А когда появился Интернет и сотовая связь, теперь каждый человек попал под колпак спецслужб. А если учесть один день сбора информации при помощи компьютерных программ, и сбор информации в ручную, окажется что за один день будет собрано информации при помощи компьютеров, больше, чем за весь год сбора информации в ручную.
+2
Как зацепило? Видно на самом деле надо его оставить и хорошенечко с пристрастием опросить, много компроматика на штатовские спецслужбы возмем
+1
Вот и в 80-м они заблокировали нашу олимпиаду. А Сноуден, между прочим, защищает и нашу с вами анонимность и право на личную жизнь.