Дело о надписях на Госдуме

Полицией возбуждено уголовное дело по статье «вандализм» в связи с нанесением надписей на здание Госдумы.

Об этом сообщил дежурный офицер пресс-службы ГУ МВД по Москве. Надписи были нанесены во время несогласованной акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального 18 июля 2013 года.

О том, что в полиции завели такое дело, первоначально сообщалось в твиттере под названием «Московская полиция». На момент написания заметки в нем было четыре записи, самая ранняя из них датирована 19 июля. В записи говорилось, что дело за нанесение на стены Госдумы оскорбительных надписей, наклеек и плакатов заведено в отношении неустановленных лиц по части второй статьи 214 УК РФ. В этом пункте говорится о вандализме, совершенном группой лиц или по мотивам политической, идеологической или иной вражды или ненависти, наказание по второй части статьи о вандализме может достигать трех лет лишения свободы.

Акция в поддержку Алексея Навального, приговоренного 18 июля судом в Кирове к пяти годам колонии общего режима, проводилась в окрестностях Манежной площади, на которую полиция людей не пускала. Большое скопление сторонников Навального наблюдалось и у здания Госдумы на Охотном ряду. Вход в здание был обклеен наклейками в поддержку Навального, в табличке у входа в словосочетании «Государственная дума» на месте буквы «м» была размещена наклейка в виде литеры «р». На некоторых окнах и на стенах Госдумы были нанесены различные лозунги, адресованные депутатам и президенту России Владимиру Путину, в том числе с использованием нецензурных слов. Ранее в пресс-службе Госдумы заявляли, что зданию в результате акции ущерб причинен не был, но для приведения в порядок стен и прилегающей территории потребовались дополнительные усилия, сообщает РИА Новости.

Фото: Владимир Астапкович

Оставить комментарий

Последние комментарии

Роман

До фени, мне…

alexxpik

Если честно, реально надоело, ну не правовое у нас государство, у нас как в сказке «Три толстяка», только два лиле… устал повторять, законы принимаемые, ограничивают народ в правах, поддерживают только верхушку, наглядный пример в Питере, собрались панки помянуть «Горшка»-царствие ему небесное и светлая память, так полиция разогнала — не запланированный митинг? Они реально боятся народ!!!

lehamolchan

бедниньких чинушь все кругом обежают не чего будет и на нашей улице празник все этих уродов чинушь гребаных на столбах вдерним со всеми их семьями и выблядками

lada268

Суки, суки, суки… Их самих надо судить за геноцид против российского народа.

lada268

Усилия, им, блядям, потребовались. Так и взыщите с воров и подонков, за эти самые усилия. Когда вся страна, а не десятки тысяч выйдут на улицы, а она выйдет! -то вам, суки, даже молиться будет некому, от вас все боги отвернулись!

golubevsochi

И вот причем здесь здание? Эти надписи нужно каждому депутату на лоб вешать, может быть тогда они начнут думать.

kundenkon

Какого черта вора-Навального защищаете?

igor-art

Эмоции, эмоции, эмоции!.. Ну, и что, нарисовали, заработали срок… Не поймают — и слава Богу! Написали… обматерили… — административное наказание! И кому от этого плохо?! Хотите и высказаться и «нарисовать», надо с эмоциями строго! Не подставляйте себя! Не давайте повода вас «зацепить» за что-то! И из вас вырастут отличные, умные борцы за справедливость! Не стоит только «сдувать» себя раньше! Будьте умными и осторожными!

lenulia76

Забыли написать, что на стирание надписей ушла куча денег. Когда миллиардами воруют и линяют за границу-все нормально, это хорошие люди, но если немного стенку запачкали или голыми попрыгали — надо казнить сразу за вызов властям.

lawe45

Нецензурщина должна исчезнуть из обихода, высказывать свое мнение имеет право любой человек.И то что отдельные депутаты высказывают такие неприемлимые вещи для развития страны, что просто страшно становится-а что нас дальше ждет.Вера в лучшее исчезает с каждым днем.

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024