США признались, что следили за всеми не американцами в интернете

Washington Post и Guardian узнали, что ФБР и NSA собирали данные серверов девяти крупнейших интернет-компаний США; руководитель внутренней разведки подтвердил, что такая программа существует



Директор Агентства национальной безопасности США (NSA) Джон Клэппер был вынужден оправдываться после того, как The Washington Post и Guardian в четверг раскрыли подробности сверхсекретной программы PRISM по сбору и анализу разведданных, полученных из частных переговоров в интернете и социальных сетях. По его словам, передает Financial Times, «эта программа — один из самых важных и ценных источников разведывательной информации из-за рубежа, которая позволяет нам защищать страну от широкого спектра угроз». Далее Клэппер обрушился на газеты за «тенденциозную» и искаженную подачу информации, назвав«безответственностью» раскрытие важных аспектов обеспечения безопасности граждан США. Он особо подчеркнул, что «эта важная и полностью законная программа» использовалась исключительно за пределами США и в отношении неамериканцев. «Ее невозможно использовать для намеренного отслеживания гражданина США или вообще любого человека, который находится в США», — заявил он.
Подобные оправдания чрезвычайно нетипичны для NSA, замечает FT.
О том, что NSA и ФБР имели прямой доступ к главным серверам девяти ведущих американских интернет-компаний и могли получить оттуда аудио- и видео-переговоры, фотографии, электронные письма, документы и лог-файлы. Об этом написала the Washington Post со ссылкой на сверхсекретный документ, оказавшийся в ее распоряжении. Такой же документ оказался и у Guardian. Доступ к своим данным компании предоставляли в соответствии с программой PRISM. Компании, которые добровольно предоставляли данные спецслужбам, были защищены законом 2007 г. «Акт о защите Америки» и поправками 2008 г. в закон о надзоре за иностранными разведками, пишет газета. Доступ к своим серверам NSA предоставили Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, PalTalk, AOL, Skype, YouTube, Apple, утверждает Washington Post.
Apple, Google, Microsoft, Yahoo, Facebook, а также Dropbox, о которой пишут, что она готовится присоединиться к PRISM, опровергли информацию СМИ, сообщает The Next Web.
Программа PRISM «восстала из пепла» секретной программы внутренней разведки, которая действовала при администрации Джорджа Буша-младшего, но была раскрыта СМИ в 2007 г., пишет Washinfton Post. Программа была предварительно одобрена судом. Шесть лет назад партнерство с PRISM заключила Microsoft и с тех пор расширяла и наращивала сбор данных, который проводился без специальных разрешений судов. Прежде всего программа нацелена на зарубежный интернет-трафик, который часто проходит через американские серверы. Yahoo! присоединилась к PRISM в 2008 г., Google, Facebook и PalTalk — годом позже, YouTube — в 2010 г., Skype и AOL — в 2011 г., Apple — в 2012 г., пишет Guardian.
Издание не исключает, что по своему уровню PRISM — первая программа сбора данных в своем роде, поскольку «хоть NSA и гордилась своими возможностями по перехвату секретной информации и взлому паролей», таких партнеров, как Google или Facebook, у спецслужб не было. До сих пор программа была засекречена. В конце 2012 г., когда в Конгрессе обсуждались поправки в закон о надзоре за иностранными разведками и отдельные конгрессмены получили информацию о PRISM, с них взяли клятву хранить эти сведения в тайне.
За день до раскрытия информации о PRISM Guardian сообщила, что NSA ежедневно собирает данные по телефонным переговорам миллионов клиентов телекоммуникационной компании Verizon. Газета сослалась на сверхсекретное решение суда США по делам о надзоре за иностранными разведками, которое было вынесено 25 апреля судьей Роджером Винсоном по требованию ФБР. Он обязал подразделения компании — Verizon’s Business Network Services Inc и Verizon Business Services — ежедневно передавать NSA электронные данные, в том числе все записи звонков, вплоть до 19 июля 2013 г. В решении суда также оговаривается, что компания не имеет права сообщать об этом сотрудничестве со спецслужбами и о конкретном судебном решении. Передаче NSA подлежат данные о том, кому и откуда звонили клиенты Verizon, как часто они делали звонки и как долго разговаривали. Содержание переговоров спецслужбы все же не запрашивали, пишет The Guardian.
В Facebook изданию The Next Web заявили, что не предоставляют никаким правительственным структурам прямого доступа к своим серверам. Когда же в компанию поступает запрос об информации по каким-то конкретным пользователям, этот запрос всесторонне изучается на соответствие всем возможным законам, и информация предоставляется только в объемах, предусмотренных законом.
В Google заявили, что информацию о пользователях предоставляют правительству только в соответствии с законом и тщательно изучают каждый запрос. В компании принимают все меры для охраны персональной информации пользователей. В Google знают, что компанию время от времени обвиняют в предоставлении властям доступа «с черного хода» к своим данным, но на самом деле «черного хода» у Google нет.
Mircosoft опубликовала похожее заявление на своем сайте. Компания отметила, что никогда добровольно не делится данными с властями и делает это только тогда, когда ее вынуждают по закону. «Также мы выполняем запросы только по конкретным аккаунтам или пользователям, а в программах более широкого доступа к данным, если таковые и есть, мы не участвуем», — говорится в заявлении. О том же заявили и в Yahoo!
В Apple заявили CNBC, что там никогда не слышали о PRISM, и также заверили, что никогда не предоставляли правительственным структурам непосредственного доступа к своим серверам.
« Прокуратура раскрыла новые махинации с землей...
Уголовное дело на Павла Дурова закрыто »
  • -5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Нам простым гражданам нечего переживать, вряд ли кому интересны пенсионеры, безработные и дети. Следят за теми, за кем положено следить. если ты ни в чем не виноват, чего боятся.
+1
Неужеле российские компании не дублируют для органов наши звонки и сообщения им бы не дали добро на работу так и везде в мире только это не афишируют.
0
  • avatar
  • vviol
Хорошо, что Царнаевы — американцы!
0
Скоро всю собранную информацию, мы засунем вам в…
0
все правильно и по-русски. демократия а что люа быть, как хочу так и вор-рочу.
+2
Вот новость нашли! Все спецслужбы всех государств пытаются залезть в головы людские, да и не только в головы. Группа государственный «моральных проктологов и гинекологов» не дремлет.
+1
Действительно, сто лет в обед...!!!
+1
НУ И ЧТО ТУТ УДИВИТЕЛЬНОГО, ВСЕ КТО МОЖЕТ ТОТ СЛЕДИТ ЗА КЕМ ХОЧЕТ, ПРОСТ У НАС ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ НА ПОРЯДОК МЕНЬШЕ ЧЕМ В США
+1
а мне поровну, будь приличным человеком хоть в США, хоть здесь и ты будешь неинтересен ни ФСБ. НИ ЦРУ. НИ ФБР
+1
уверен в этом?
0
хороший способ вербовки должностных лиц
0
Я ни чему не удивляюсь.