Пиратов забанят по требованию

Законопроект о борьбе с интернет-пиратством, который определяет механизм блокирования сайтов, незаконно размещающих фильмы и музыкальные произведения, принят в первом чтении Госдумой.



Документ еще при подаче его в Нижнюю палату парламента вызвал шквал критики со стороны представителей интернет-бизнеса.
Право ограничивать доступ к интернет-ресурсам авторы законопроекта, которыми является группа депутатов от трех фракций — «Единая Россия», «Справедливая Россия» и КПРФ, предложили дать Мосгорсуду. Именно в эту инстанцию необходимо обращаться правообладателям, обнаружившим в Интернете нелицензионные произведения.
Получив в суде решение о блокировке определенных ресурсов, правообладатель должен обратиться в Роскомнадзор. Это ведомство в течение трех дней будет направлять хостинг-провайдеру ресурса уведомление о нарушении прав с требованием удалить информацию. Сутки дается владельцу сайта на устранение претензий правообладателя, затем провайдер должен заблокировать ресурс. Снять блокировку также можно будет по решению суда.
Законопроект освобождает от ответственности интернет-провайдера за нарушение интеллектуальных прав, если он не является инициатором передачи и не определяет получателя материала, не изменяет этот материал после получения и если он не знал и не должен был знать, что использование передаваемого материала неправомерно. От ответственности будет освобожден и хостинг-провайдер, если он выполнит требования правообладателя.
Законопроект раскритиковали представители интернет-бизнеса. По словам предпринимателей, новый механизм блокировки сайтов создаст условия для препятствования деятельности интернет-ресурсов, при этом ответственность за «ложный донос» не устанавливается. «В проекте отсутствует требование по указанию полной ссылки (URL) и описанию материала, который предположительно нарушает права», — заявили в «Яндексе». «В законопроект включено положение о возможности блокировки интернет-платформ операторами связи, против которого мы всегда выступали и которая неизбежно угрожает ресурсам легальной дистрибуции контента», — цитирует РИА «Новости» представителя Google в России Светлану Анурову.
В РАЭК заявили, что при IP-блокировке операторами «пиратские» ресурсы смогут легко найти обходные пути, такие как смена хостинга, или использование динамических IP-адресов. Представители интернет-компаний настаивают на том, чтобы обязать правообладателя указывать в заявлении подробную информацию о нарушении своих авторских прав — название и адрес компании, полную ссылку и описание материала, обоснование нарушения.
По мнению экспертов, принятие законопроекта в текущей редакции приведет к тому, что российские владельцы сайтов массово мигрируют в иностранную юрисдикцию. Понесут также финансовые потери законопослушные российские физические и юридические лица — хостинг-провайдеры, операторы связи, владельцы сайтов и пользователи.
« В Челябинской области сирот «воспитывали» уколами
Гуриев поможет Навальному »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очередной депутатский опус.Что бы ни кричать, лишь бы кричать.Единороссы зарабатывают до поноса себе имя, а каким образом их это не колышет.Ну если Медведев в восторге от Дома2, то что ждать улучшений.
0
Слов нет…
0
Когда у нас в стране принимались такие законы, ч то бы людям от польза была. Всегда только один вред и проблемы. Депутаты когда какой закон принимают не думают о последствиях.
0
пора сваливать от размещения сайтов в россии и русских хостеров, дали опять пендосам заработать, весь инет не заблокируют, а то что будут делать, так за это такие бабки будут получать офигеть просто, а платить будет те кто живет в россии. И никто пилять слова против этого закона не сказал, как и против других навыдуманных законопроектов прОвительства! Пока народ молчит, его так окуенно дрючат и имеют, и главное оправдываются для чего это и как, а народ молчит, люди вас это всё устраивает? молчите, значит устраивает… эх русс...! не, не так, эх россияне, россияне…
+3
очередной законодательный высер
+4
Более богатые паразиты всегда боролись с более нищими.
+1
ОЧЕРЕДНАЯ ГЛУПОСТЬ, ЕСЛИ У НАС РЫНОК ТО ПУСТЬ БУДЕТ РЫНОК И В ИНТЕРНЕТЕ — КТО ЛУЧШЕ " КРУТИТСЯ ТОТ И ПРАВ", ОПЯТЬ ХОТЯТ ВКЛЮЧИТЬ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС И БРАТЬ ВЗЯТКИ. ПУСТЬ ХОТЬ В НЕТЕ БУДЕТ РЕАЛЬНО СВОБОДНЫЙ РЫНОК
+1
ну что. дождались, опять возвращаемся в «светлое будущее». а рынка у нас как не было, так и нет, думаю и не будет, бюджет дутый, предпринимателей душат, бизнес не дают развивать, налоги не добирают, вот только гайки закрутить и всю страну на штрафы подсадить остается, теперь и в инете за Все Платить придется…
0
Конец нашему кинематографу. Раньше хоть люди знали о наших фильмах благодаря скачиваниям, т.к. в кино на эту дурость никто не ходил. Скоро и артистов узнавать перестанут, хотя сериалы кусающие СССР останутся, на них и будет выделять деньги государство.
0
а он был наш кинематограф? эпоха развитого социализма не в счет, одна лабуда, менты, кенты. воры, что еще в рифму? Сериалы дебильные, и «новейший взгляд» на историческое кино Михалкова… не много утрировал, но хороших фильмов единицы… а так гадость несусветная, вот и удивляемся, чего школьники на ЕГЭ ляпы выдают… а ведь Ильич правду говорил, кино-наиважнейшее искусство…
0
Кино теперь еще и важнейший бизнес, который приносит в США огромные деньги в казну при нулевых государственных затратах на него. Зато наши теперь «Кинотворцы» еще пуще будут деньги с бюджета просить, приговаривая: «Мы же убеждали людей, что этот закон нужен». Зато Шахназаров Мосфильм спас, за наши же деньги.