Ходорковский мог покончить с собой

«Тогда? Боюсь, застрелился бы. Для меня тогдашнего мой нынешний опыт стал бы шоком», — сказал предприниматель в интервью журналу The New Times, которое он дал в преддверии своего полувекового юбилея (26 июня опальному олигарху исполняется 50 лет).



Отвечая на вопрос журналиста о том, как он собирается отмечать юбилей в лагере, М.Ходорковский выразил надежду, что сможет угостить «коллег по несчастью» чаем с конфетами, а на следующий день пойти на свидание с женой и детьми, которых он последний раз видел еще в марте.
Кроме того, М.Ходорковский подвел краткий итог 50 лет своей жизни. «У меня замечательная семья: четверо детей, внучка, родители, любимая уже четверть века жена — плюсище», — сказал бизнесмен. По его словам, первый студенческий брак был неудачным, однако у него сохранились хорошие отношения с бывшей супругой.
«Руководил крупным предприятием и добился хороших результатов (смешно вспомнить — так написал В.Путин в своем поздравлении) — плюс; провел за свое стремление увеличить объем производства (так в приговоре!) десять лет в тюрьме — минус», — отметил бывший руководитель ЮКОСа.
«Первым в России создал систему массовой переподготовки школьных учителей для работы с Интернетом (Федерация интернет-образования), она тоже, будете удивлены, получила президентскую премию в области образования — плюс; получали эту премию, когда я был уже в тюрьме — минус», — добавил М.Ходорковский.
«Много всего было — и того, чем горжусь, и того, чего стыжусь. Со временем взгляды меняются: важное перестает быть важным, и наоборот… Главное — не пустая была жизнь. Есть что вспомнить», — заключил он, добавив, что не может поверить, что ему исполняется уже 50 лет. «Максимум — 40! Увы, медики мой оптимизм не разделяют», — посетовал предприниматель.
Напомним, что в настоящее время М.Ходорковский содержится в исправительной колонии №7 в городе Сегежа в Карелии. В 2010г. Хамовнический суд Москвы приговорил его и экс-главу МЕНАТЕПа Платона Лебедева по «второму делу ЮКОСа» к 14 годам лишения свободы по обвинению в хищении 200 млн тонн нефти и отмывании денег.
С учетом приговора от 2005г. по первому делу, согласно которому М.Ходорковский и П.Лебедев были осуждены на 8 лет тюрьмы, уже проведенного ими в заключении времени и смягчения наказания на один год срок лишения свободы истекал в 2016г. В декабре 2012г. Мосгорсуд убавил его с 13 до 11 лет лишения свободы. Снизить срок фигурантам «второго дела ЮКОСа» неожиданно попросил прокурор, объяснив это смягчением уголовного законодательства. Таким образом, оба заключенных выйдут на свободу в 2014г.: П.Лебедев — летом, а М.Ходорковский — в октябре.
« Зрение балетмейстера Сергея Филина не улучшается
Поддельная водка вернулась на рынок »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
И что он хочет этим сказать?
0
Безгранично уважаю Ходорковского за его ум, за умение работать и добиваться успехов в бизнесе, за его мужество, бескомпромиссность и несгибаемую волю, за его образованность и умение чётко обозначить свою гражданскую позицию. Его портрет стоит у меня на письменном столе.
0
Помнится, лет этак несколько тому назад украли папашу хозяина «Лукойла». Был он у сыночка каким-то замом. И по недомыслию по ТВ озвучили зарплату этого самого папаши. Миллион шестьсот тысяч долларов. В месяц. 8 лет тому назад… Давайте будем проливать слезы по поводу тяжкой судьбы подобных кадров. Ничего у Ходорковского не конфисковали. Отсидит, выйдет и будет хорошо жить… А вы тут копья ломаете и сочувствуете ему… Единственное плохо, что все остальные никому остались не подотчетны. Воровали, воруют и будут воровать. Вот это по-настоящему печально…
0
Как это не отняли о Ходорковского и других акционеров «Юкоса» ни цента? Очень даже отняли — целиком всю самую богатую в России Нефтяную компанию «Юкос».
0
Ну у Соколова и все из квартиры забрали и саму квартиру тоже… А что там такого было-то у директора Гастронома? Несправедливость только одна — сделали именно его козлом отпущения…
0
Да даже врагу не пожелаешь такого.Вот и доказательство как верхушка властей может расправится стеми кто умней и претендует на власть. Ведь каждого бизнесмена в нашей стране можно посадить и на долго. Одно радует придет время и всех кто разграблял страну и разбазаривал народные деньги ожидает тоже самое как и Ходорковского. Всё зависит от желания нашего народа. Вы думаете народ простит казнокрадов и их прспешников блюдолизов?
0
Мне хоть глубоко безразлично, что Ходорковский сидит в тюрьме, ведь гворят, что дорогу и женщину мы выбираем сами, но не справедливо только то, что он один отдувается за всех. А так вобще-то жадность к деньгам до добра не доводит.
0
Зато как только на всей Земле будут полностью уничтожены все типы, формы и виды вещественных и электронных посреднических мошеннических денежных фетишей, так абсолютно у всех людей исчезнет ненасытно жадная алчная любовь к деньгам! Так давайте поможем всем корыстным преступникам: ворам, грабителям, казнокрадам, фальшивомонетчикам, мошенникам избегать посадки в тюрьмы! — Давайте уничтожим религию денег на всей Земле!
+2
Слезная статья, хот плач. Есть олигархи, которые в милости у власти, а есть те, которые в немилости, но зная как они добыли свои состояния, то простому человеку глубоко плевать на то, как эти крысы друг дружке глотки грызут, между тем обворовывая страну. Да еще выражение: «Опальный олигарх», да как наших ворюг можно олигархами называть?!
0
100% в цель!!! Даже добавить не чего!
0
Считать Ходорковского преступником на фоне беспредела того времени едва ли стоит. Он ничем не хуже большинства других олигархов, а с точки зрения менеджмента — несравненно лучше. Но для меня неприемлемым в Ходорковском является его стремление слиться с иностранным капиталом(ВР), что грозило, превратившись в тенденцию, утратой контроля над нашим нац.достоянием. Можкет быть, он это понимал, но стремление себя обезопасить перед лицом стаи товарищей среди конкурентов и высших чиновников сослужило ему дурную славу. Именно поэтому его и начали гнать. На мой взгляд — закономерно. Но возможно, слишком жестоко. Касаемо Платона Лебедева, здесь все проще. Этот заслужил то, что получил.
+2
Вы сами-то понимаете, что пишете. Абсурд какой, силы небесные :«неприемлемым в Ходорковском является его стремление слиться с иностранным капиталом». Тогда уж нужно всех посадить сегодня, иностранный капитал присутствует во всех серьезных монополиях. Утрата контроля над нашим нац.достоянием давно произошла, несмотря на вашу озабоченность. И чего это Вы приговариваете Лебедева? Вы что, вели совместный бизнес или пили чай вдвоем на веранде его загородного особняка? Откуда такая бесцеремонность…
0
Вообще то он у меня вызывает уважение!
-1
Такие, как он никогда не кончат жизнь самоубийством, слишко трусливы. А вот заказывать убийства — это по-нему. Ему и в тюрьме живется неплохо. На его совести кровь людей. А если бы и прикончил себя, то одним мерзацем меньше стало бы… Мне хороших людей жаль, например, российских патриотов, которые стараются для страны, для народа. Ходорковский — полная противоположность этим людям.
-1
Верно… Натали… я, горжусь, что живу с такими Наташами в одной стране… не равнодушными и болеющими за невинно пострадавших...., а глупости вам пишут совсем не патриоты, а отстой… не обращайте внимания…
+1
Женщины, рассуждающие о том, в чем не смыслят — убогое зрелище. Только стирка, глажка и уборка делают женщину женщиной. Ну, еще продажа собственноручно выращенных овощей на базаре. Остальное — ни, ни))) Мальчикам не нравится.
0
  • avatar
  • LTP65
Точно, пожалели бы лучше В.Петухова мэра Нефтеюганска, которого 15 лет назад убили по заказу владельцев Юкоса.
0
Верно… о Петухове нужно вспомнить и о его племяннике — ставшем по милости Ходорковского инвалидом… кстати Петухов родной брат моей подруги… живём, в одном доме… и я знаю, сколько слёз было пролито…
0
Когда будет информация про Петухова, обязательно пожалеют и его. Сегодня речь идет о другом персонаже, хорошо бы придерживаться темы, а не лепить от фонаря.
+2
Наташа, мне стыдно что живу в одной стране с такими «наташами». «Патриотизм — последнее прибежище мерзавцев» Л.Н. Толстой, русский писатель
+2
mudaris Поддерживаю Вас и Толстого
+1
Самый прозрачный был в России нефтебизнес, зачем он полез в политику? А посадить в Раше можно любого был бы человек а дело найдется.Бензин юкоса я могу сравнить наверно с лукойлом по качеству а ценник был смешным. Раздавили компанию и на 99% дело было политически состряпано, по этим обвинениям можно даже и правящий тандем посадить, не то что какогото предпринимателя.