Следственный комитет будет следить за СМИ и соцсетями

Следственный комитет РФ объявил тендер на создание автоматизированной информационной системы (АИС), отслеживающую то, как реагируют на его деятельность пользователи социальных сетей, блогеры и средства массовой информации.



Как отмечается в сопроводительных документах, АИС должна «производить постоянный мониторинг общественного мнения, складывающегося на основании медийных событий, связанных с заказчиком или его деятельностью, на основе публикаций пользователей в социальных сетях или стихийной активностью рядовых интернет-пользователей».
В число обязательных к отслеживанию источников включены «ВКонтакте», Facebook, Twitter, «Живой журнал», «Одноклассники», «Мой мир», Youtube и Rutube, Smotri.com, Instagram и Foursquare. В этот список «по желанию заказчика» могут быть внесены и другие социальные площадки.
Кроме того, АИС должна обеспечивать поиск по информационным материалам более 15 тыс. печатных СМИ, свыше 8,5 тыс. интернет-изданий, около 180 теле- и радиоканалов и более 500 информационных агентств.
На создание АИС в СК готовы потратить 1,194 млн руб. и рассчитывают, что оперативное обнаружение «негативных информационных поводов» поможет активизировать борьбу с преступностью, за счет «своевременного реагирования на выявленные планируемые или совершенные правонарушения».
Напомним, в конце 2012г. в Объединенных Арабских Эмиратах был принят закон, по которому любой пользователь Сети, который использует Интернет, чтобы расшатать государственные устои, будет караться тюремным заключением.
К числу уголовных преступлений относится создание групп в социальных сетях, а также комментарии к новостям, критикующие правительство. Закон запрещает любые новости, информацию и карикатуры, которые будут нарушать общественный порядок. Минимальный срок лишения свободы за преступления в Сети составляет 3 года.
« Игорь Матвиенко напел про борьбу с пиратами
Валуева проверяет прокуратура »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • ogn12
«в Объединенных Арабских Эмиратах был принят закон, по которому любой пользователь Сети, который использует Интернет, чтобы расшатать государственные устои, будет караться тюремным заключением» Вот когда наша нефть будет принадлежать, как и в Эмиратах, всем гражданам России, тогда и можно будет говорить о незаконности критики власти. Очередной закон ухудшающий положение гражданина (читаем конституцию).
0
Прощай свобода, так и хочется сказать. Кто нибудь н апишет что нибудь резкое в адрес проворовавшейся власти и все. Три года. Зачем же тогда советскую власть ругали, что свободы не давала, а как сами дорвались до нее, это же стали делать. Это власти надо работать так, что бы про нее нечего плохого писать было, а не рот затыкать людям.
0
Меня это не удивляет.Власти всегда контролируют мнение жителей.И от этого никогда не откажутся.
0
«Ты виноват лишь тем, что хочется МНЕ кушать. Сказал и в темный лес ягненка поволок...» До свидания.
0
интернет пользователи должны владеть этикой общения. если ее нет, никакие законы не помогут. а так все отслеживается давно, только сейчас вынесли этот вопрос на обсуждение.
-1
вы, кто «за» этот «проект», вы, в натуре такие, мягко говоря, недалновидные или «шлангуете» что бы потролить???? уподобились ублюдушным америкосам, которым бошки забили колой и бургером и пасть запретили раскрывать на правительств? тупые, жирные зомби живущие, что бы жрать и не роптать, по принципу: моя хата с краю и мне ништяк
-1
давно пора и 3 года это слишком мало надо больше
+1
А вы что, на собственном опыт убедились, что три года мало? Сидели? Не стоит распоряжаться так бесцеремонно чужими жизнями. Давать необдуманные советы и «кошмарить» блогеров. Это и есть полное отсутствие культуры поведения в интернете. А судьи кто?
-1
нет не сидела и не собираюсь. А порядок в стране навести надо. И один Путин с этим не справится если поддержки не будет
0
Полностью согласна
+1
Так какие Ваши годы.Посадят и будете сидеть.За что? А просто за то, что живёте при любимом вашем ВВП.Это, правда, не 37 год, но всё правление Путина, начиная с 2000 и кончая 2013, идёт к этому.Так что можете радоваться, что Ваш колокол ещё молчит.
-2
а что вы знаете про мой возраст? Путин плохой, а кто хороший? Горбачев с Ельциным развалили всю Россию, а Путин плохо или хорошо поднял с коленей. Уважать Россию стали. Кого вы видите вместо Путина? Коммунистов которые все лезут в правители и никак не пролезут? Жириновского горлопана который только орать да драться больше ничего не умеет или Прохорова который никак не на воруется?
+3
Вот возраст как раз и ни причём.В 37 сидели и 16ти летние, и 70ти летние.Вам уже ответили, так я тоже хочу напомнить, что произошло хорошего во времена правления Путина.Монетизация льгот на лекарства, запрет на проведение референдумов и демонстраций(а Конституция как раз и разрешает), вертикаль власти, убран пункт из листка голосования «против всех»,6ти летний срок президенства… Что можно на это сказать? Насчёт уважения Вы тоже промахнулись.Никто уже не считается с РФ.Мизерные пенсии, постоянный рост цен на услуги (ничем не потверждённые) ЖКХ, постоянные коррупционные скандалы, засилье во власти питерских друзей Путина, переименование милиции в полицию (а народ их зовёт полицаями), можно ещё долго перечислять подвиги Вашего кумира.А должность Президент РФ — это выборная должность, которая выбирается посредством голосования всем народом, а не теми 30 процентами, которые ходят на выборы.
+3
lubov3072, можно Вас на минуточку. Скажите, когда же Россия поднялась с колен и кто персонально уважать Россию стал? Мы, видимо, что-то пропустили и как раз наблюдаем обратное. Наверное, Вы обладаете какими-то особыми знаниями в этом предмете. Поделитесь.
0
подняли с колен???? ахахах)) вы всеръёз так считает? а как по мне, так наоборот — не просто поставили на карачки, а ещё и вдули по самое не балуй и продолжают вдувать с благославления верхушки, имеющей с этого неплохой доход… нормальная проституция под руководством «пастухов»
-2
Согласен, а то оборзели гавкать на Путина и нормальных мужиков.Им оттягивают прицельный огонь колом в задницу, а они ещё и недовольны.Вся исламская дуга рвёться в Россию перерезать нам глотки, а пособники пятой, с пропитыми мозгами, за бабло из западных карманов парят мозги доверчивому населению и думают, что воспользуються этим баблом, не соображая, что используеться как пушечьное мясо в 100%-ый расход и не ощущая острия у анала.
0
что дальше? репрессии по отношению к «несогласным», выявление их связей и родни и их то же на «Соловки» или Беломорканал рыть? да здравствует дерьмократия а-ля 37-й год???????
0
Комментировала, и буду продолжать комментировать!
+1
  • avatar
  • kakI
Радует одно — в нашей стране ничего хорошо и качественно не делают, даже воруют, не особо беспокоясь о последствиях, поэтому можно себе представить, как будет работать эта система…