Ряды бухгалтеров будут сокращать

Количество бухгалтеров в стране может быть сокращено почти втрое. Их обязанности хотят сблизить с функциями налоговых консультантов.
Вчера министр финансов Антон Силуанов поддержал это предложение. Выгоды как минимум две: помощь бизнесу и оптимизация финансовой отчетности и рабочей силы, считают в Белом доме.



Вчера на площадке «открытого правительства» прошло обсуждение основных направлений налоговой политики на ближайшие три года (2014 год и плановый период 2015—2016 годов). Впервые свои планы налоговики обсуждали публично, с привлечением экспертов.
Часть новшеств в обнародованном документе направлена на упрощение ведения бизнеса. Например, предлагается передать функции по администрированию страховых взносов от внебюджетных фондов в «одни руки» — в Федеральную налоговую службу (ФНС). Это позволит избежать двойной нагрузки на бизнес, считают чиновники.
Важный пункт программы — сближение требований налогового и бухгалтерского учета, рассказал РБК daily министр по вопросам «открытого правительства» Михаил Абызов. «Раз­общение этих функций — серьезная нагрузка на бизнес. И мы обсуждали замену бухгалтерского сопровождения на налогового консультанта», — сообщил он. В США при численности населения свыше 300 млн человек бухгалтеров и специалистов по налогам всего 1,25 млн, а в России их 3 млн при населении 143 млн, привел пример г-н Абызов. «Огромное количество людей заняты в секторе, который не приносит экономической выгоды, не создает стоимости. Поэтому необходимо в целом оптимизировать систему отчетности», — делает вывод министр. По данным РСПП и «Русала», в России 5 млн бухгалтеров. Эти цифры были озвучены в презентации аудиторской компании PwC на заседании рабочей группы по формированию «открытого правительства» в апреле 2012 года. «Хорошая, интересная информация про 5 млн бухгалтеров и аудиторов, я не знал, — прокомментировал тогдашний президент Дмитрий Медведев. — У нас юристов, наверное, уже больше, чем в Америке, мы в этом смысле хорошо двигаемся вперед, но если и бухгалтеров 5 млн, то тогда все в порядке, тогда мы создали надежный способ забюрократизировать все что угодно».
Первый вице-президент «ОПОРА России» по аналитической деятельности Владислав Корочкин не ожидает в ближайшие годы падения спроса на услуги бухгалтеров. Более того, с этого года вести бухучет должны даже предприниматели, работающие по упрощенной системе налогообложения, ранее им было достаточно книги учета доходов и расходов, напоминает он.
Правительство также рассматривает возможность сблизить нормы бухучета по российским стандартам (РСБУ) с международными нормами (МСФО), говорит г-н Абызов. Эти предложения были высказаны экспертами «открытого правительства», и ответственные министерства работают над их реализацией. Вчера их поддержал и глава Минфина Антон Силуанов. «Сближение налогового и бухгалтерского учета поддерживаю, предлагаю также включить их в направления налоговой политики», — сказал он. По его словам, планы фискалов будут презентованы главе кабмина Дмитрию Медведеву на следующем заседании правительства 30 мая.
Сейчас плательщики ведут два вида учета — бухгалтерский и налоговый, и это создает массу неудобств для бизнеса, поясняет один из членов экспертного совета при правительстве. «Идея в том, чтобы сократить количество отчетности и освободить тем самым руки, направив силы на развитие института налоговых консультантов», — добавляет он.
Насколько сократить количество бухгалтеров и как это провести законодательно — пока вопрос дискуссионный. «Обсуждается вариант сократить их количество как минимум вдвое», — знает правительственный чиновник. «Если брать опыт зарубежных стран, то можно сократить и в три раза. Сейчас бухгалтеры в основном оформляют отчетности, могли бы заняться производительным трудом. Сблизить их функции с обязанностями налоговых консультантов — грамотная идея», — считает завлабораторией бюджетного федерализма Института экономической политики им. Гайдара Владимир Назаров. «Если мы будем развивать институт налогового аутсорсинга, то тогда один бухгалтер сможет вести больше экономических субъектов», — говорит г-н Абызов.
Грамотный бухгалтер может и должен выполнять функции налогового консультанта, соглашается ведущий эксперт журнала «Главбух» Сергей Шилкин. «Вводить отдельную должность нет никакого смысла, тем более если речь идет о небольшой компании. Если же возникает какой-то действительно сложный вопрос, всегда есть возможность обратиться за консультацией в аудиторскую компанию», — уверен он.
Председатель исполкома Межрегионального профсоюза аудиторов и бухгалтеров Леонид Блинков предполагает, что от «лишних» бухгалтеров могут избавиться, введя обязательный экзамен. Он напоминает, что так был «зачищен» рынок аудиторских услуг. Так называемый упрощенный экзамен в 2011—2012 годах сдали лишь 13% аудиторов. Остальные попали во «второй сорт» — им нельзя заниматься аудитом финансовых, страховых, инвестиционных и некоторых других организаций, рассказывает глава профсоюза.
Агентство стратегических инициатив разработало «дорожную карту» «Совершенствование налогового администрирования». Она призвана значительно сократить время на налоговую отчетность и упростить бухучет. Рабочую группу по подготовке документа возглавляет директор компании «1С» Борис Нуралиев. «Работа по подготовке «дорожной карты» завершена, она ждет своего одобрения на ближайшем заседании нашего наблюдательного совета», — сообщил РБК daily гендиректор АСИ Андрей Никитин. Ближайшее заседание наблюдательного совета АСИ (председатель — Владимир Путин) запланировано на июнь, рассказал РБК daily источник в администрации президента.
Юлия Синяева, Евгений Новиков
Фото: ИТАР-ТАСС
« Дмитрий Медведев: «Отставка правительства...
Волна потрясений »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Все как всегда, упрощение в предидущие разы было как раз наоборот, увеличили количество отчетности и усложнили её, причем делают это каждый год все сложнее и запутаннее( отделу разработки надо же свой хлеб получать), заставили всех в электронном виде сдавать, только через спец фирмы с допуском. Опять страшно, введут еще какую-нибудь хрень акурат перед сдачей и бегай узнавай что и как, нельзя же менять правила игры постоянно заепало уже сил нет, а передача страх.фондов в ифнс это вообще жопа, они и так еле справляются а тут еще и это. И в фондах хоть отношение более человечное там люди сидят, а в ифнс машины и не найдешь ни ответа ни привета, и очередь на день.
0
Опять вы танцуете не от той печки. Бухгалтер нужен ХОЗЯИНУ, чтобы он мог видеть свои расходы и доходы. У нас же в России бухгалтер почему то нужен государству. Причина одна — содрать побольше денег на содержание власти, на свой прокорм, за счёт народа. И никто не задумывается, потому что быдло, а нужна ли вообще ТАКАЯ власть, какая сейчас в России? Власть выдумывает всё новые и новые поборы. Скоро будем платить за право дышать. Кто не заплатит, тому перекроют кислород.
0
Бухгалтеров развелось как вшей у собак. Бизнес как хочет, сколько ему хочется пусть столько и держит, а в государственных учреждениях наверное пора их подсократить.У нас на производстве некому работать, одни юристы да экономисты.
0
Не путайте, пожалуйста, бухгалтера с экономистом. Это савсем разные направления экономики. Принципиально разные.
0
нормуль, ментов сократили, военных разогнали!!! теперь гражданских надо долбить, первые бухгалтера, потом кадровики, далее айтишники, а потом по порядку,… чтобы более менее обученные люди перебрались в разряд податливых овечек, да и вообще кто сказал что в России люди живут? Скот, с которых можно только налоги драть, у народа воровать ресурсы, людьми управлять, гнобить, культуру убивать, да и цель правительства — убийство народа страны, ради своего достатка и своей выживаемости!!! потому что земля Руси давно распродана, осталось порешить неугодное население, кто не видит этого, снимите розовые очки, пропитанные бухлом и другими психотропными/пендосовскими вуалями!
0
отстреливать начнут? или Гулаги? даже читать не стал этот бред…
0
О. с ГУЛАГом проблем не будет — я уже 41-й год живу в Воркуте, потеснимся. У нас тут целые поселки брошенные. Вэлком, славяне!
0
А чё бред то, зачем в моей организации, с числом друдящихся в 150 челов,6 бугалтеров, при чём, их зарплаты привязаны к нашей выработке и почему то превышают мою на 15%.
0
Нет не бред. В моей организации (филиале КГУПа) 1 500 человек, а отчетов несколько свыше сотни за год — мы еще и на НДПИ, это означает что баланс (со всеми приложениями) собирается каждый месяц. Делайте выводы сами.
0
попробуйте в наше пройти налоговый аудит, вовремя сдать правильный НДС и многое другое. возьмем еще пример: бухгалтер-материалист… учитывает все что хорошо и плохо лежит в организации, каждый шурупчик, каждый гвоздик… или бухгалтер по з/п, а ты попробуй посчитать всем 150 человек зарплату, налоги, больничные, отпуска, отгулы))))
0
Я проверил наших бугалтеров на знание ПК, блин ВАМ В ПОМОЩЬ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ МАШИНА ДАНА!!! Жми кнопки и сиди жди, от тебя требуеться ввести только «кофициент» и фамилию, так нет блин, им счёты нужны--Врт так они подготовлены.Один бух, со знанием програмирования, заменит ДЕСЯТЬ, а то и больше, вам уйма прог в помощь, бери-дерзай, а вас только печатать учат да в doc бланки готовить
0
Можно сколько угодно рассказывать своим работникам о бухгалтерии. Для примера я предложила бы им самим исполнить обязанности налогового агента. Хотя бы взять свой заработок и отчитаться в налоговую по НДФЛ. Хотя бы это сделать. Сразу подскочат все, ВСЕ! Самим работникам придется досконально изучить соответствующую главу в НК (и притом всем!), а потом еще и налоговикам доказать, что ни рубля не утаили и все правильно рассчитали. Вот это будет нечто…
0
Вот и славно! Управились! Считать все равно нечего — экономику развалили. Все пойдем в самодеятельные артисты будем петь и плясать и Вована с Димоном вспоминать вместе с их родственниками по седьмое колено.
+3
Такое ощущение что те, кто принимает подобные решения, как сокращения или изменения живут, в другой вселенной… И так, сколько людей выбросить за борт на этот раз? Не все люди функциональны, людям проще уже на чем то специализироваться. «Грамотный бухгалтер может и должен выполнять функции налогового консультанта, соглашается ведущий эксперт журнала «Главбух» Сергей Шилкин. „-сколько таких будет? Потолок на эти 5 млн пару тысяч… Это раз. ИП -вести полностью бухгалтерию… Я работала в сфере по отчетности, того что уже есть и так с лихвой достаточно. Мало того что ИП у нас как прокаженный,( ИП даже кредиты не могут взять...) так еще и вместо того что бы работать он должен вести писанину. Вопрос, когда им жить?
+1
Вот почему я уверен, что после «сокращения» бухгалтеров станет еще больше?..
-1
Это будет более цивилизованно и не будет карманной бухгалтерии!!!
0
!!!