Российский смех заразительнее всех

Самым востребованным культурным мероприятием для россиян является вечер юмора и сатиры. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).



Респондентам предложили ответить на вопрос, какое мероприятие они выбрали бы во время Недели культуры и искусства. «Самое популярное культурное мероприятие среди россиян — вечер юмора и сатиры: в случае, если бы можно было выбрать бесплатно для посещения одно, каждый пятый респондент предпочел бы его остальным (20%)», — говорится в сообщении.
На втором по популярности месте идет драматический театр — его посетили бы 12% опрошенных. Замыкает тройку лидеров концерт эстрадной или поп-музыки (11%). На балет или в цирк отправились бы по 6% россиян, мюзикл, концерт классической музыки, блатной песни и шансона, народной музыки готовы посетить по 5% респондентов.
Опера и концерт классической музыки оказались наименее популярными видами — им отдали предпочтение 3% и 2% опрошенных соответственно. Из всех респондентов 11% сообщили, что никуда бы не пошли, так как им это не интересно.
При этом мужчины с большим удовольствием отправились бы на вечер юмора (24% против 17% представительниц прекрасного пола), рок-концерт (10% против 2%) или остались бы дома (14% против 8%). Женщины, в свою очередь, выбрали бы драматический театр (17% против 7% среди мужчин) и балет (8% против 3%).
Молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет охотнее сходили бы на концерт эстрадной или поп-музыки (17%) или рок-музыки (14%). Такой же вид культурного досуга выбрали бы только, соответственно, 5% и 1% респондентов в возрасте от 45 до 59 лет.
«Вечера юмора более популярны среди жителей сел (23%), нежели среди москвичей и петербуржцев (17%). Драматический театр востребован в наибольшей степени среди респондентов, живущих в миллионниках (18%)», — отметили социологи. В опросе, который был проведен 6 — 7 апреля 2013 г. приняли участие 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.
ФОТО: ИТАР-ТАСС
« Скандальная авария с Витасом
Автобусу снесло крышу взрывом »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Юмор дело хорошее, как же жить без юмора? Юмористы не только артисты, но и хорошие психологи Зная своих постоянных зрителей, готовят соответствующую программу, а на вкус и цвет товарищей нет Угодить всем-невозможно Чтобы повысить свой рейтинг, надо реже появляться на публике и готовить более качественный материал
0
Театр и опера часто недоступны по цене билетов! На вечера юмора не хожу-там юмор ниже пояса чаще всего! А вот в театрах почти всегда полный аншлаг, но это у нас в городе, причем там встречаются люди всех поколений! Так что зря всех в одну кучу свалили!
0
Люблю Задорнова слушать.
+2
Вот вам и результат повсеместного оболванивания.Петросяны и камеди-клабы с юмором ниже плинтуса.Все правильно — настоящее искусство малодоступно даже по телевизору.И развивается не интерес к искусству, а к закулисью особо популярных малоталантливых но весьма наглых и предприимчивых.Безголосые захватили эстраду, бесталаные — сцену.Вот и смотрят то, что навязывают.А навязывают пошлость, цинизм, аморальность
+1
Уж если Советский юмор был мрачноватым, но кое-что Блестящее иногда встречалось, то Российский стал образцом бестактности и вседозволенности, с откровенно пошлыми выступлениями, ерничеством и беспардонностью!
0
слава Богу телевизор сломан уже ПЯТЫЙ год и не смотрю все эти дурацкие шоу и этих клоунов; а то, что народ смеется, вспомните Аркадия Райкина — "… чего смеетесь, над собой смеетесь..."; ужасно смотреть, на взрослых тетей и дядей из КамедиКлаб, Одна за всех, шоу Евгения Петросяна и Елены Степаненко и др., не говоря уже о том, какие бешеные бабки они получают за свои выступления — им бы смену в шахте отработать — так смеяться не станут
+1
"- Народ требует хлеба и зрелищ, Цезарь. — Всего-то делов! Покажите им хлеб — будет и то, и другое!"
0
  • avatar
  • ogn12
Ню-ню… кто любит офицера, а кто свиной хрящик… Сдаётся мне, что спросили у электората, а вовсе не у людей.
0
Сейчас что-то вообще ненормальное творится с повсеместным ржаньем
0
Если бы у народа была финансовая возможность посещать концерты, театры и балет… то они бы предпочли это телешоу любого уровня. Но к сожалению театры… и прочие культурные заведения имеются только в больших городах и областных центрах и платить за билет 1000-3000 руб. накладно для среднестатистического человека., поэтому наверное звезды стараются выдерживать паузу после концерта знаменитости чтобы сборы сделать… так как люди не пойдут… из вечеров юмора мои знакомые не смотрит никто… и ничего… если только редкие концерты праздничные и все… я статистике всегда удивляюсь… они делают как надо и где они собирают информацию… в инете пустите опросник и будет истина… потому что в инете основная масса населения, куда интернет дошел.