Российский пессимизм догнал развитые страны

Россияне оказались так же пессимистичны в отношении экономики своей страны, как и жители развитых государств.



Об этом сообщается в исследовании международного агентства Pew Research. Исследование также показало, что граждане развивающихся государств чаще всего оптимистично настроены по отношению к своей экономике.
По данным агентства, 61 процент россиян не верят в экономику страны. Положительно настроены всего 33 процента граждан, при этом до кризиса 2008 года их было 38 процентов. Примерно такое же соотношение пессимистов и оптимистов наблюдается в США и Японии. В целом в национальные экономики верят только 24 процента жителей развитых государств, до кризиса показатель составлял 44 процента.
Самой оптимистичной среди развитых стран является Германия, где положительно смотрят на перспективы экономики три четверти граждан. Среди развитых стран меньше остальных в экономику верят жители Италии, Греции, Испании и других государств, охваченных долговым кризисом.
В развивающихся странах в рост национальной экономики верят 53 процента жителей. Самыми оптимистичными являются китайцы, среди которых ситуацией довольны 88 процентов. В Бразилии показатель составляет 85 процентов.
При этом жители и развивающихся, и развитых стран в целом удовлетворены своим финансовым положением. Так, в Германии, Канаде и Австралии своим благосостоянием довольны более 75 процентов жителей. В России 48 процентов граждан оценивают свое финансовое положение как плохое, в то время как им удовлетворены 44 процента (восемь процентов затруднились ответить). В КНР своими доходами довольны 65 процентов населения.
Больше остальных недовольны своим финансовым положением жители Греции, Испании и Италии (так, 85 процентам греков не нравятся их доходы), а также граждане бедных развивающихся стран, таких как Египет, Ливан или Иордания. Среди них со своими доходами не согласны более 70 процентов опрошенных.
Фото: Иван Макеев / Коммерсантъ
« Пользователей торрентов хотят привлечь к...
Разметка «тройной сплошной» »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А чем можно быть довольным россиянам, пенсиями в 5 тыс. или такой же зарплатой. У нас ведь как- у кого суп жидковат, у кого жемчуг мелковат.
0
сколько лет этой возмущенной болтовне, а «воз и ныне там». Любая другая страна давно уже перешла бы к действиям. По-моему, нам не хватает Лидера… хм, хотя нет, Жириновский же у нас есть. Тогда- в чем же дело и " ДОКОЛЕ?..."
-1
НАБЕРИТЕ В ПОИСКОВОЙ СТРОКЕ ИНТЕРНЕТ СЛОВА ХЬЮСТОНСКИЙ ПРОЕКТ УНИЧТОЖЕНИЯ РОССИИ ВЫЙДУТ ССЫЛКИ НА ВИДЕО, ИХ МНОГО, ВЫБИРАЕТЕ ЛЮБУЮ, СМОТРИТЕ, СЛУШАЙТЕ, ДУМАЕТЕ, АНАЛИЗИРУЕТЕ, ЧАСА 1,5 НАДО ЭТО ПЛАН ДАЛЛАСА, КОГДА СОВЕТСКИЕ СОЛДАТЫ ПОБЕДИЛИ ФАШИСТОВ, ДАЛЛАС СКАЗАЛ: РУССКИХ МОЖНО РАЗЛОЖИТЬ ИЗНУТРИ. ПЕРЕСТРОЙКА, НАЧАТАЯ ГОРБАЧЕВЫМ, ЭТО И ЕСТЬ ПРЕТВОРЕНИЕ ЭТОГО ПЛАНА — СССР РАЗБИЛИ, ДАЛЕЕ У НИХ ЗАПЛАНИРОВАНО РАЗДЕЛИТЬ ОСТАВШУЮСЯ ТЕРРИТОРИЮ РОССИИ ЕЩЕ НА ТРИ ЧАСТИ, НАГНАЛИ В РОССИЮ СПЕЦИАЛЬНО АЗИАТОВ, КАВКАЗЦЕВ, ЧТОБЫ ВЫТЕСНИТЬ С РАБОЧИХ МЕСТ РУССКИХ; ВОТ ЗАЧЕМ, НАПРИМЕР, БУДУТ ЗАМЕНЯТЬ МЕСТНЫХ РАБОТНИКОВ СКОРЫХ ПОМОЩЬ НА ГАСТЕРБАЙТЕРОВ, ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЛИШИТЬ РАБОЧИХ МЕСТ РУССКОЕ НАСЕЛЕНИЕ. ВСЯ ПОЛИТИКА КРЕМЛЯ НАПРАВЛЕНА НА УНИЧТОЖЕНИЕ РУССКОГО НАСЕЛЕНИЯ…
0
Замечат… Действительно, есть такие материалы. Страшновато.Но это не означает конца света. На то мы и люди, чтобы противостоять собственной гибели. А просто читать и охать бесполезное занятие.
-1
конечно, это не конец света вообще, но конец России и русской нации, которая является государствообразующей
0
Полагаю, что агония продлится еще лет десять. Может быть, за это время появятся какие- то новые силы. Стабилизирующие. Это так, романтические надежды. Поскольку я с Вами почти согласна.
-1
Ещё бы, если остальное население 52 проц это Москва.
+1
Сделать всех довольными не возможно. С другой стороны в стране нет выбора. Есть одна программа одно видение и жесткий контроль исполнительной власти. Отсюда и коррупция и ощущения того что ничего нельзя изменить. Самая основная и главная сделка с чиновником происходит в момент формирования органа который представляет народ. Кандидату в депутаты говорят, если ты будешь делать то- то и то-то, ты получишь мандат депутат, теплое место, хорошую зарплату и квартиру. И в 99 из 100 процентов предлогает и продвигает это ЧИНОВНИК. Это и есть сделка. Вот я сказал это, и если я опасаюсь что на меня за это будут давить, это есть «наезд». Вам эта схема ничего не напоминает? Когда вы говорите «депрессия». Спросите у народа а почему вы так считаете? Вам скажут хором- " а ничего нельзя изменить". А почему? спросите вы. А вам ответят " А по качану" Потому что «качан» то трогать нельзя. По головам надают. Вот и получается что глас то народный не совсем, как бы и народный. А может быть и вовсе не народный.
0
Не по головам надают, а деньги давать перестанут, вот и не трогает народ «воров» с деньгами.
+2
Депрессия у народа не только от бедности. Кусок хлеба, дешевая соевая колбаса и китайские кеды есть у многих. Народ удручает отсутствие перспектив. Беззаконие и хамство в высших эшелонах власти. Неуважительное отношение к коренному населению — русским, которых силами его же государственного управления попросту стирают с лица земли. Богатая, некогда технически и интеллектуально развитая страна превращается в остров невезения. Откуда взяться оптимизму? Действительно, только с очень нелюбимым народом власть может поступать таким макаром, имея немыслимые деньги от продажи природных ресурсв и направляя их в офшоры, иностранные банки и карманы олигархов. Это теперь всем ясно. Каждый день вскрываются новые случаи коррупции и хищений.Так проще «девать куда-то огромные средства», чтобы не захлебнуться в денежной массе. Ведь для того, чтобы построить справедливое и процветающее общество, надо думать, много работать профессионалам в правительстве в команде эффективных министров, чинушам иметь честь и совесть. Все уже это понимают, но так же понимают, что это — утопия. И пессимизм Запада и России-как говорят в Одессе, «это две большие разницы». Стартовые позиции разные. Уровень жизни «небо и земля». Не стоит обольщаться, что мы его догнали «хоть в чем-то».
0
За что боролись, на то и напоролись.Всегда смотрели на заграничные наклейки, а сало Русское ели.И все хорошее когда то кончается.Бардак, созданный искусственно, вышел на первый план.
0
НУ, ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ, У НАС ЕСТЬ ДЛЯ ЭТОГО ВСЕ ОСНОВАНИЯ!
0
Ну, хоть в чем-то мы догнали Запад! )))
0
  • avatar
  • zuldi
В сельском хозяйстве спасение, а не в газе, нефти и природных ресурсах. Заводы нужны, но сначала независимость от соседей в питании
+1
ДА, согласна. у нас аграрная страна, но земли заброшены, зарастают сорняками, порослью. Это сколько нужно вложить что бы поднять пахотные земли. а где земли используют — столько хим удобрений вносят. Как она родмиая терпит такое издевательство.