"Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете.."

Вертолетная площадка в Кремле готова для полетов президента России, и он воспользуется ею при первом удобном случае, опасности для архитектуры не будет, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.



При этом Песков усомнился, что сокращение поездок президента по улицам города улучшит ситуацию с пробками.
«Место вертолетной площадки выбрано с учетом того, что просчитано воздействие на архитектуру, и признано, что никакого вреда использования такой тяжелой техники, как Ми-8, наносить не будет», — сказал Песков. По его словам, первый полет президента «будет зависеть от оказии». При этом он подтвердил, что Путин предпочитает отечественные вертолеты на базе Ми-8.
Пресс-секретарь отметил, что ранее Путин, а до него президент Борис Ельцин совершали посадки на вертолете на Ивановской площади Кремля. Такие разовые полеты, сказал Песков, не представляют опасности для памятников архитектуры, в частности для колокольни Ивана Великого. Однако, признал он, постоянные полеты подвергают объекты Кремля такому риску, а также вызывают сложности для движения «туристов и бюрократов, работающих там». Теперь такой угрозы нет.
«На всех сооружениях Кремля установили огромное количество датчиков (для оценки воздействия вертолетов). Это был научный подход с тем, чтобы исключить малейшее воздействие», — отметил Песков.
Однако улучшения автомобильного движения с появлением нового вида президентского транспорта Дмитрий Песков не ждет: «пробки возникают не из-за кортежей и мигалок».
Премьер-министр Дмитрий Медведев пользовался уже вертолетной площадкой около Белого дома — в частности в конце марта он покидал дом правительства на вертолете.
Как рассказывал РИА Новости пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков, использоваться будут «облегченные типы вертолетов», в том числе ряд модификаций российских «Ми» и итальянские вертолеты компании Agusta Westland.
Обробовал вертолеты и премьер-министр Дмитрий Медведев. В марте он на вертолете покинул Белый дом. Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова: «Если погодные условия будут позволять, глава кабмина будет пользоваться вертолетом, чтобы добраться до мест проведения мероприятий вне Белого дома, где для этого будут условия».
Президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин: «По идее, это должно помочь избавить от создаваемых пробок, но может быть и такое, что вертолет будет лететь, а по дороге будет двигаться кортеж. Как это будет использоваться, мы пока не знаем».
Замруководителя экспертно-аналитического центра «Пробок.нет» Андрей Мухортиков: «Все зависит от того, насколько часто будет пользоваться, регулярно или же по особым случаям. Если регулярно, то одним перекрытием в рабочий день будет меньше».
« Госдума предлагает легально продавать...
Кошмар российского хоккея »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
На самом деле, если на выезде в удельные земли-то очень даже ничего.Как то приезжал к нам «слуга народа».Мы с работы шли, так еле дорогу дали перейти.Мол не велено-барин едут! А Шойгу став минобороны, раз на вертолёте, и не мешал никому.Так и надо.У вас своя работа-у нас своя
0
Хоть на чем пусть летают, все равно в стране жить лучше не будет. Ерундой занимаются и главные вопросы по прежнем у не решаются. В деревне бабка за полив одной сотки за воду будет платить больше двух тысяч. А у них не болит голова о народе.
0
А у нас часто два пердолета часто на городом летали… говорят, что это председатель облсуда летал… с охраной… долетался, Путин его снял)))
0
Если это и волшебник то ооооочень и оооочень хреновый.Дай Бог что бы эта площадка стала местом его последнего приземления.
+1
это симптоматично, у нас многие шишаки разбились, случайно, на вертолёте
+1
Конечно почему бы не летать, это-- милый каприз, пенсионерам добавил по 500 руб. соц. выплаты на детей по 23руб., а сам на вертолет--очень мило, им с верху видно все
0
А может не хватает ему еще моторчика на спине? Как Карлсон будет везде летать без проблем.Очередные спагетти для наших ушей.И повод показать что идет работа.
0
Ракетную базу нужно сделать как приложение к ядерной кнопке и боеголовок под стульями напрятать. И возле Госдумы тоже нужно сделать много-много вертолетных площадочек.
0
Пусть себе летает, это же президент, только кортеж из истребителей не потребовал…
0
Никто не объяснил насущную необходимость этой акции. Впечатление, что ВВП заскучал и решил встряхнуться очередным эпатажем. Наверное, оплачивать такое дорогое удовольствие, как строительство вертолетной площадки и перемещение на вертолете «по необходимости» он будет из собственного кармана? Все же, это — милый каприз в духе агента 007, и как он связан с делами государственными никто даже и не стремится озвучивать. Как обычно, поставили перед фактом — Кремль не пострадает, пробки не уменьшатся, шумы и вибрации не опасны для кремлевских стен. И что с того налогоплательщикам?