Вводятся штрафы за плохое содержание кошек и собак

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предлагающий ввести штрафы за нарушение правил содержания кошек и собак.

Согласно законопроекту, нарушение правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 рублей до 1000 рублей, на должностных лиц — от 1000 рублей до 3000 рублей. За те же нарушения, повлекшие причинение ущерба здоровью или имуществу граждан, последует наложение штрафа на граждан в размере от 1 тыс. рублей до 3 тыс. рублей, на должностных лиц — от 5 тыс. рублей до 10 тыс. рублей.

Цитата из законопроекта: «2.2. Не допускать загрязнения собаками и кошками квартир, лестничных клеток, лифтов, подвалов и других мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, тротуаров, улиц и т.п.

Загрязнения указанных мест немедленно устраняются владельцами животных....»

Законопроект внесен Ивановской областной думой. Принять поправки в первом чтении Госдуме рекомендовал профильный комитет нижней палаты парламента.

Оставить комментарий

Последние комментарии

julius-next

а как доказать, что это соседская кошка мне в тапочки делов наделала?

lada268

Система видеонаблюдения по участкам улиц с трансляцией на ЖЭУ или участковых может решить вопрос. Необходимо создавать прецедент, иначе так и доживём свой век в дерьме.

golubevkartaly

Правильно! Поставить на каждом углу видеокамеру и заставить участковых мили… тьфу полиционеров смотреть круглосуточно чья кошечка или собачечка наделала кучу…

ogn12

а кто за бродячими будет убирать?

filatoviv

Сначало надо людей научить не мусорить. Ментам дать видеорегистраторы, он мне не докажет без фото/видеофиксации нарушения. Но самое главное властям опять же по закону нужно выделить и организовать места выгула собак, без него этот закон пустой «0», да и сами менты не будут заморачиваться за 500рублей, я им на 1000 мозга вынесу и часа 2 времени отниму.

yarovenko1948

правильно штрафы нужны многие берут животных и потом бросают за тем начинают возмущаться почему на улице много бездомных собак А государству надо выделитьденьги для строительства или помещения для приютов.куда можно было бы сдавать животных ведьБог создал для чего -то животных, я думаю не для того чтобы так жестоко с ними обращались

Замечательный Человек

когда весной открываешь окна, то так и ударяет в нос запах собачьих какашек, которые наложили собаки на придомовом газоне; собак я не виню, в этом виноваты их хозяева — выгуливают на газоне — под окнами квартир, не ведут собаку на поводке и без намордника; так что правильно, если владельцев собак будут все-таки штрафовать; ведь было уже Положение о выгуле собак, и согласно этому Положению участковый полицейский должен отслеживать правильность выгула — хозяин собаки собирает какашки своей любимицы в пакет, собаку выводит на поводке и в наморднике, — и штрафовать за нарушение правила; беседовала я с участковым полицейским на эту тему и он мне ответил: других проблем хватает а на это нет времени; в Положении было написано: штраф 1000 рублей; мои выводы такие — если бы 50% суммы штрафа шел в пользу полиции, то участковые бы тогда занимались этим вопросом, а так как им ничего не «капает», то и «времени нет».

tmshkunova

а за плохое содержание людей ничего не вводится?

burykinalena

Может лучше штрафовать тех кто берёт кошек\собак домой, а потом выкидывает на улицу. И ещё вопрос, кто в глубинке будет читать данный закон, а тем более исполнять. Другие очень важные законы не исполняются…

raisa1805

А на отвратительные жилищные условия УВОВ и инвалидов I группы на государство какой вводится штраф? Или после войны защитники Родины перестали быть гражданами РФ?

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024