В офис соцсети пришли с обыском

В офисе социальной сети «ВКонтакте» в Санкт-Петербурге прошли обыски.



О том, что в здании на Невском проспекте начались следственные действия, первым сообщил технический директор сервиса Николай Дуров.
«Работаем в доме Зингера, тут появляется двадцать молчаливых людей в кожанках, похожих на красных комиссаров, ходят, заглядывают в разные кабинеты и что-то смотрят. Примерно как на экскурсии. Оказывается, обыск. Пока все цивильно», — написал он на своей странице в соцсети.
Пресс-секретарь «ВКонтакте» по окончании обысков рассказал «Дождю», что следователи забрали с собой внутренний видеосервер.
По данным «Фонтанки», в это же время обыск начался в квартире создателя «ВКонтакте» Павла Дурова на улице Камышовой. Официальный представитель СК по Петербургу Сергей Капитонов заявил РБК, что следственные действия проходят в рамках уголовного дела о наезде на сотрудника ДПС, к которому может быть причастен Дуров.
Напомним, этот инцидент произошел еще 5 апреля. Сотрудники ГИБДД попытались остановить белый «Мерседес E350» с госномером О388МР, который нарушил правила на пересечении набережной реки Мойки и Садовой улицы. Водитель нажал на газ, сбил капотом инспектора ДПС Вадима Забелина и уехал. Полицейские вскоре догнали нарушителя на набережной канала Грибоедова, когда иномарка на подъезде к офису «ВКонтакте» попала в пробку.
На записи видеорегистратора патрульной машины видно, как к «Мерседесу» попытались подойти двое полицейских, однако водитель снова едва не сбил их, а затем припарковался. В этот момент, как следует из видео, на помощь водителю прибежал неизвестный мужчина. Он буквально оттолкнул полицейских и помог нарушителю сбежать. Инцидент в центре Петербурга привлек внимание блогеров, которые вспомнили, что за рулем белого «Мерседеса» с номером О388МР неоднократно видели Павла Дурова.
Представители соцсети опровергли причастность основателя «ВКонтакте» к этому происшествию. В пресс-службе настаивают, что у Павла Дурова нет автомобиля, он ходит пешком или пользуется общественным транспортом.
« Заложники трущоб дождутся 17-ого года
«Антиэкономическое» ценообразование в действии »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
да Дурова давно надо было прижжучить)