При пожаре в психиатрической больнице погибли почти 40 человек

Жуткая трагедия произошла в подмосковном поселке Раменский Дмитровского района в ночь на 26 апреля. В одноэтажном здании одного из корпусов филиала Московской областной психиатрической больницы № 14 возник пожар. По предварительным данным, причиной возгорания стало короткое замыкание в пристройке.

В корпусе, где произошло возгорание, находились больные особого режима, в связи с чем на окнах были установлены решетки, а на дверях замки.

Ближайшая пожарная часть находится в 30 километрах от больницы, и к моменту прибытия огнеборцев здание было охвачено пожаром полностью. Ликвидировать возгорание удалось только к 4:48 мск, после чего пожарные приступили к проливке конструкций здания и поиску людей.

Из тех, кто находился в здании в момент возгорания, спастись удалось лишь троим. По данным источника в правоохранительных органах, выжившая медсестра рассказала, что спала и проснулась от сработки пожарной сигнализации. Из помещения, где находились пациенты, уже шел густой черный дым.

Медработник, разбудив двух наиболее активных и адекватных пациентов, попыталась справиться с огнем при помощи огнетушителя, однако пламя по деревянному зданию распространялось с катастрофической скоростью.

По всей видимости, большинство пациентов даже не проснулись. По мнению специалистов, это связано с тем, что больным на ночь дают сильнодействующие препараты. При этом, как уточняет источник в медицинских кругах, использование подобных препаратов – абсолютно законная и общепринятая практика.

Глава региона назвал случившееся большой трагедией и заявил, что власти окажут максимальную помощь и поддержку родственникам погибших и пострадавших.

На сайте МЧС опубликован список больных и персонала, находившихся в здании больницы. В нем 41 человек. Согласно нему, в момент происшествия в больнице было 38 пациентов и 3 медицинских работника. Спаслись медсестра Виктория Волкова, 1983 года рождения и два пациента – Дмитрий Гладких, 1987 года рождения, и Диана Куликова, 1945 года рождения.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора департамента надзорной деятельности МЧС Юрия Дешевых, последняя проверка Госпожнадзора в здании психиатрической больницы №14 в Подмосковье не выявила нарушений пожарной безопасности.

За последние годы в России произошла серия трагических инцидентов, связанных с пожарами в психоневрологических стационарах.

В марте 2005 года в результате пожара в областном наркологическом диспансере в Самаре погибли семь и пострадали три человека. Оперативным службам удалось спасти 24 человека.

В декабре 2005 года пожар возник в подмосковном психоневрологическом интернате в селе Дмитровский Погост Шатурского района. Его жертвами стали семь пациенток, а еще два человека позднее скончались в больнице от ожогов.

В декабре 2006 года почти одновременно произошли две трагедии. В Москве в результате пожара в женском отделении наркологической больницы № 17 погибли 46 человек. Из горящего здания были спасены 214 человек. Пожар в психоневрологическом интернате близ города Тайга Кемеровской области унес жизни десяти человек, ожоги и травмы получили 15 человек. В момент возгорания в здании находились 223 больных, большинство из них удалось вывести из горящего здания.

В ноябре 2010 года пожар произошел в психоневрологическом доме-интернате в поселке Андреевский Омской области. В результате погибли три человека и пострадали двое.

Наконец, в декабре 2012 года пожар возник в психоневрологическом диспансере в городе Белев Тульской области. В результате погибли два человека, более 300 человек было эвакуировано.

Оставить комментарий

Последние комментарии

Алиса за Сталина

Как жалко людей… плачу…

Алиса 990

это ужасно…

Роман

Специально уничтожают!!! Ясно, как БОЖИЙ ДЕНЬ!!!

dyn1955

Кому они вообще нужны, эти несчастные! Вот оно, отношение власти к людям! Вот она клятва Гиппократа по отношению к беднякам! В Киеве недавно был так же вопиющий случай. Прямо под окнами элитной клиники ранили ножем человека. Он истек кровью, но менеджеры больницы палец о палец не ударили, чтобы помочь «неэлитному» пострадавшему.

ecelkon

это поджог

tolian-45-75

Специально уничтожают!!! Ясно, как БОЖИЙ ДЕНЬ!!!

kolpakova_1958

Недавно прочла, что в нашем мире (не в стране) есть, оказывается, ЗАГОВОР: что Епископ утверждает: существует международный заговор с целью сокращения населения Земли. А что думает об этом правительство?

andreyyanushev58

Очень жаль людей…

tolstobrova1953

Страшная трагедия и где гарантия, что снова она не повторится в другом месте? Ведь у нас ничего не делается для безопасности людей. Одно разгильдяйство кругом. Медведеву бы не в айфонах сидеть, а заниматься пора уже делом. А то как мальчик, все только разлагольствует и ничего не делает.

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024