Польша намерена подать на Россию в суд из-за «Дружбы»

Польская нефтеперерабатывающая компания Polski Koncern Naftowy (PKN) Orlen потребует от российской стороны компенсаций за прекращение поставок по трубопроводу «Дружба».






Обэтом заявил глава концерна Даниэль Обайтек в эфире Radio Zet.
«Русские перестали качать нефть в Польшу <...>, так что теперь мы подаем в суд и предъявляем претензии», — сказал он и не пояснил сумму возможной компенсации, указав, что не может разглашать детали контрактов (цитата по Reuters).
Об остановке Россией экспорта нефти в Польшу Обайтек рассказал в конце февраля. Он отметил, что из России поступало только 10% топлива, его смогут заменить поставки от других экспортеров. В «Транснефти» (оператор «Дружбы») поясняли, что в конце февраля не прокачали нефть из-за отсутствия доплаты: «маршрутные поручения с подтвержденным ресурсом и оплатой транзита оформлены не были».
Польша ранее отказалась продлевать контракт с «Роснефтью», который действовал до конца 2022 года, в силе осталось лишь соглашение с «Татнефтью» о поставках до 2024-го. По данным Bloomberg, так Варшава пыталась сократить нефтяной импорт из России.
Польша ранее пыталась добиться введения санкций против трубопровода «Дружба», чтобы иметь юридические основания для досрочного расторжения действующих контрактов с Россией без штрафных санкций. К тому времени PKN Orlen уже сократила зависимость от нефти из России до 30%, заместив ее экспортом из Саудовской Аравии, Норвегии и других стран.
Вместе с тем источники «Коммерсанта» в ноябре говорили, что Orlen договорился с «Транснефтью» о поставках 3 млн т нефти в 2023 году. В российской компании подтвердили получение заявок от потребителей Польши на этот год, отказавшись комментировать конкретные компании и объемы.
« В Курской области солдат-срочник расстрелял...
В России предложили отказаться от бумажных... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Американцы во время Второй Мировой войны снабжали Гитлера топливом для подводных лодок, которые потом шли и топили английские корабли. Поляки должны крикнуть: чем же мы будем заправлять самолёты, везущие на Украину оружие, которым привыкли бомбить города Донбасса?
+1
А у пшеков одно место не слипнется от нефтепровода с компенсацией?