Почему почти никто не замечает, что России уже 2-й месяц подряд падают цены?

В России второй месяц подряд зафиксирована дефляция. В июле потребительские цены снизились на 0,39%, свидетельствуют данные Росстата. В июне — на 0,35% — в первом месяце лета дефляция была зафиксирована впервые в современной истории России.






Дефляция в июле последний раз наблюдалась 11 лет назад, тогда потребительские цены снизились на 0,1%. Тогда, кстати, дефляция фиксировалась три месяца подряд — в июле, августе, сентябре.
В годовом выражении рост цен замедлился с 15,9% до 15,1%.
В Европе инфляция обновляет десятилетние максимумы, а у нас, наоборот, цены падают. Почему так, aif.ru объяснил финансовый аналитик финансовой группы компаний Владимир Сагалаев:
«Если говорить языком сухих цифр, то товары подешевели на 0,39% в июле и на 0,35% в июне. То есть за два месяца цены упали 0,74%, меньше чем на процент.
В июле значительное влияние на динамику цен на продовольственные товары оказало сезонное удешевление плодоовощной продукции.
Традиционно летом дешевеют сезонные товары. Плодоовощная продукция упала в цене на 11,5%. Так, капуста белокочанная подешевела на 33,2%, картофель — на 27,6%, свекла — на 27,1%. Также на динамику цен повлияло укрепление рубля.
Однако первая половина 2022 года прошла под эгидой сумасшедшего подорожания любых товаров, начиная от техники, услуг и заканчивая продуктами в магазинах. То есть продавцы резко подняли цены вверх на фоне санкций и неопределенности в экономике, а теперь они медленно возвращаются к равновесию.
Так, продовольственные товары в июле подешевели на 1,53%, но в годовом выражении они подорожали на 16,76%, или на 10,82% с начала года. Непродовольственные товары в июле подешевели на 0,44%, а в годовом выражении — подорожали на 16,5%.
Опять же цены на многие группы товаров и услуг продолжают расти. Например, сахар, маргарин, карамель — плюс 1,4%, рыба охлажденная и мороженая лососевых пород — плюс 1,5%, хлопья из злаков — плюс 1,3%, варенье, джем, повидло, крупа манная, газированные напитки тоже подорожали. Также выросла стоимость коммунальных услуг в среднем по стране на 4,5%.
Говорить об устойчивом тренде дефляции в экономике пока рано и преждевременно. Даже если прогнозы станут реальностью и дефляция продлится три летних месяца подряд и составит 0,5-0,75%. Кроме того, внешние условия и санкции по-прежнему остаются сложными для российской экономики, значительно ограничивая восстановление, а динамика потребительского спроса остается сдержанной».
« Двое российских детей умерли после применения...
Посольство России потребовало извинений от... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
У нас как всегда, цены поднимают на 50%, а снижают на 0.5 %, а потом кричат, что всё подешевело. Почему-то никто не снизил цены на 40-50%.
+7
ещё как падают платил квартплату пять т.р. а сейчас плачу семь ещё немного упадут и пенсии не будет хватать, по видимому автор как и наши правители живёт в другой стране.
+5
Рад бы заметить да в кремлевский буфет не пускают.
+3
  • avatar
  • solo
а почему не растут зарплаты? хер знает какой год
+4
на помидоры и картошку? потому что сезон в разгаре? нуну… а что на счет остального?!
+1
У нас в Молдове инфляция уже за 30% зашкалила, без всякой войны. Зато ЕС хвалит руководство Молдовы за критику российской политики.
0
Потому что очень невнимательный народ, и что самое главное — неблагодарный.
+3
  • avatar
  • vab56
такой п… ж, что слов нет и никто не задумывается что дальше будет, а будет, на общем фоне, цены на зерно на мировом рынке возрастут, соответственно вырастут цены и на внутреннем, а зерно это не только хлебобулочные, а и корма для животных, соответственно получим повышение цен на мясо — молочную продукцию
+1
Нет стран под санкциями, в которых был бы высокий уровень жизни народа. Мы сами этого хотели.
+5
  • avatar
  • ewms
Ха-ха, дефляция. На 0,35%… Я прям почувствовал, как цены упали, а все вокруг не замечают этого падения.
+5
К царю зашел государственный казначей и сказал — Ваше величество вы снова выиграли в лотерею.