Банк России представил новую 100-рублевую купюру

30 июня Банк России представил новый дизайн 100-рублевой банкноты. На ней будет изображена Спасская башня Кремля. Рисунок на оборотной стороне будет меняться.






В качестве примера журналистам показали изображение памятника советскому солдату во Ржеве, однако на этом месте могут появляться и другие достопримечательности Центрального федерального округа.
По словам заместителя председателя Банка России Сергея Белова, купюра войдет в оборот, скорее всего, в следующем году.
«Точную дату назвать не сможем. Все будет зависеть от того, как быстро будет адаптировано оборудование наших банков. В обычных условиях это занимает полгода-год. Сейчас мы сознательно не устанавливаем рамки. На встречах с кредитными организациями и с нашими коллегами-банкирами мы сказали, что времени будет предостаточно. Со своей стороны будем прилагать все усилия и помогать. 30 июня новые банкноты поступили поставщикам оборудования, чтобы они начали ими предметно заниматься».
По словам представителя Банка России, новая купюра будет вытеснять старую в течение десяти лет.

Чем новая купюра лучше предыдущей?

Новая 100-рублевая банкнота имеет беспрецедентное количество признаков подлинности. Их можно выявить на ощупь, на просвет, увидеть при изменении угла зрения, при использовании мощной лупы, при воздействии ультрафиолетового излучения и так далее. Это указано в инструкции, которую раздали журналистам во время презентации нового дизайна банкноты.
При наведении лупы с 10-кратным увеличением можно обнаружить, что бумага имеет рельефную текстуру из микроэлементов, в которых многократно прописано число «100». Таким же образом на карте России, которая изображена под номером купюры, можно найти условные изображения Кремля, самовара, военного шлема, пряника и другие рисунки.
Слева на лицевой части, где изображена Спасская башня, при наклоне купюры должна появиться разноцветная цифра 100. Причем в зависимости от изменения угла наклона окраска каждой цифры должна меняться. На фрагментах защитной нити при наклоне наблюдается перемещение блестящих прямоугольных элементов в противоположных направлениях относительно друг друга. А некоторые из изображений заметны только под воздействием ультрафиолетового излучения.

Когда обновится дизайн купюр в 1000 и 5000 рублей?

«В следующем году у нас по плану выход тысячной и пятитысячной банкнот. Я уверен, что эти сроки окажутся прежними», — сказал Сергей Белов.
« В России отменили все коронавирусные ограничения
В Думе предложили присоединять к России страны,... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А почему военная тематика только с одной стороны купюры? С другой нужно букву Z хотя бы нарисовать.