Зеленский ввел санкции против Путина, Шойгу и Лаврова

Президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против российского президента Владимира Путина. Соответствующий указ Зеленский подписал 9 июня.






В украинский санкционный список внесены также министр обороны России Сергей Шойгу, глава МИД России Сергей Лавров, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, глава МВД Владимир Колокольцев и другие члены российского правительства.
Всего в списке 35 человек, в том числе премьер Михаил Мишустин, вице-премьеры Андрей Белоусов, Дмитрий Григоренко, Марат Хуснуллин, Дмитрий Чернышенко, Юрий Борисов, Виктория Абрамченко, Татьяна Голикова, Юрий Трутнев.
Еще одним указом украинский президент ввел санкции против 261 ректора и руководителя российских вузов и учебных заведений, в том числе МГУ и МГИМО. Также под санкции попали 236 российских вузов.
Санкции введены бессрочно, они подразумевают блокирование всех средств и активов на Украине, а также запрет на сделки и владение землей и недвижимостью в стране.
Многие страны с конца февраля стали вводить и ужесточать санкции против России. Путин, Лавров и Шойгу, а также их близкие находятся под санкциями Евросоюза, Великобритании, США, Канады, Японии, Австралии и Новой Зеландии. Ограничения введены также против многих членов правительства, парламентариев и журналистов, связанных с государственными СМИ. Введены санкции и против российских бизнесменов, промышленных и исследовательских компаний, авиаперевозчиков и банков.
После начала ужесточения санкций Путин назвал западные страны «империей лжи», в Кремле санкции охарактеризовали как готовность Запада пойти на «любые глупости» и «переход грани разумности».
23 мая Путин отметил, что российская экономика достойно справляется с санкциями, но ситуация «непростая» и требует от экономического блока правительства особых усилий. Однако, добавил он, в целом «эти усилия дают положительный эффект».
В ответ на западные санкции правительство России разработало антикризисный пакет мер по поддержке граждан и бизнеса, президент подписал его 8 марта.
« Открыт первый автомобильный мост между Россией...
В Кремле заявили, что страны, отказавшиеся от... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
К о з ё л — выпендрёжник он ..! Приведите мне его в кандалах — с удовольствием отрублю голову…
0
Может мне санкции ввести против оборотней из ПГИС? Ввожу!
+1
Почему-то вспомнилось последнее четверостишие басни Крылова «Слон и Моська»: Могу попасть в большие забияки. Пускай же говорят собаки: «Ай, Моська! знать она сильна, Что лает на Слона!»
0
Приду… ок развлекается.
0
Зеленский кто ты такой? тебе что не сидится на месте? принимай свои наркотики и дальше.
0
Хорошо бы где-нибудь им троим поймать его где-нибудь, и надрать ему жопу