Тиньков заявил, что его заставили продать банк «за копейки»

Основатель Тинькофф Банка Олег Тиньков заявил, что его заставили продать долю в банке «за копейки» после того, как он публично выступил с заявлением о событиях на Украине.






Об этом бизнесмен рассказал в интервью газете The New York Times.
По его словам, 20 апреля, через день после того, как он опубликовал пост против военной операции на Украине, представители Кремля связались с руководством Тинькофф Банка и пригрозили национализацией, если Тиньков не продаст свою долю.
«Я не мог торговаться. Это состояние заложника — берешь то, что тебе предлагают, я не мог договориться», — описал Тиньков продажу акций. Бизнесмен считает, что Владимир Потанин заплатил ему не более 3% реальной стоимости этой доли.
Тиньков также заявил, что многие российские бизнесмены солидарны с его позицией по Украине, о чем говорили ему в частном порядке, однако «все боятся».
28 апреля «Интеррос» Владимира Потанина объявил о покупке 35% в TCS Group у семьи Олега Тинькова. Центробанк одобрил сделку, ее детали не разглашались. По состоянию на закрытие торгов 27 апреля рыночную капитализацию TCS Group на Мосбирже можно было оценить в $6,9 млрд (при цене акций 2520 руб.). Соответственно, 35% компании могли стоить порядка $2,4 млрд. «Коммерсантъ» писал, что 35% TCS Group могли продать гораздо дешевле, за $300 млн. Знакомый Тинькова сказал РБК, что обсуждалась сумма $350 млн.
Перед продажей банка, 19 апреля, Тиньков опубликовал пост в Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России), в котором заявил, что «на Украине погибают невинные люди», а у текущих военных действий нет «ни одного бенефициара». Бизнесмен также обратился к «коллективному Западу» и попросил дать президенту России Владимиру Путину «ясную возможность спасти лицо и остановить это побоище».
Через несколько дней после этого группа «Тинькофф» сообщила, что переросла смысл «именного» бренда и откажется от него: «Компания давно готовилась к этому шагу, и последние события сделали это решение еще более актуальным». «Мы делаем новый шаг и двигаемся дальше: ради счастья 20 млн своих клиентов мы принимаем решение оставить бренд «Тинькофф» для истории и продолжаем развивать лучшие финансовые продукты и сервисы на российском рынке под новым ярким брендом», — добавили в Тинькофф Банке. Новое название банка и группы пока не раскрываются.
Тиньков и ранее высказывался против российской операции на Украине. В конце февраля он заявил, что «сейчас в Украине погибают невинные люди», а государствам лучше бы «тратить деньги на лечение людей, на исследования для победы над раком, а не на войну».
« При пожаре на пермском пороховом заводе погибли...
В Ереване начались митинги с требованием... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Цитаты в тему: «Не виноватая йа-а..., он сам пришёл». «Святая Магдалена как бы кается, а мы ей как бы верим.»
-1
А нЕхрен было всякую чушь писать ..!
0
а могли трусы чем-нить измазать…
+4
А кто это в интервью Дудю предлагал Путина царём сделать, не Олег ли Тиньков случайно? Ну вот тебе Олежек и царский указ.