Мобилизацию в России могут провести по «афганскому» сценарию

В преддверии Дня Победы соцсети наводнили слухи о том, что мобилизация якобы будет объявлена прямо во время проведения парада на Красной площади. Сохраняется ли вероятность мобилизации, нужна ли она Российской армии и, если её проведут, кто под неё попадёт?






Вопрос о мобилизации возникает на фоне военно-политического давления со стороны стран Запада, а также принятия закона о ленд-лизе на сумму 33 млрд долларов, что составляет около половины годового военного бюджета РФ.
С другой стороны, Минобороны в своих сообщениях даёт понять, что никаких поводов для беспокойства, а также необходимости пополнения армейских рядов новобранцами нет. По данным военного ведомства, к 25 марта погиб 1351 военнослужащий, ещё 3825 человек были ранены. Более свежие данные отсутствуют.

Советский опыт

Неудивительно, что в Кремле информацию о мобилизации и возможном официальном объявлении войны категорически отрицают. Маловероятной видят возможность массовой мобилизации и в Минобороны России. Источник «Нашей Версии» в военном ведомстве утверждает, что никаких приготовлений по этому поводу в последнее время не было – по его данным, мобилизацию даже не обсуждали. Считают маловероятным всеобщий призыв в нынешних условиях и правозащитники. Они в данный момент не видят каких-то приготовлений к мобилизации, правда, фиксируют, что, по их мнению, на фоне идущей в стране призывной кампании военкоматы «гребут всех подряд». При этом они не исключают, что начать мобилизацию могут, но, по всей видимости, только в случае острой необходимости. Пока же риторика этой кампании схожа с тем, что происходит в Сирии, где справляются силами действующей армии. Мобилизация сегодня считается маловероятной в первую очередь из-за тяжёлых политических последствий этого решения. Об этом говорит, например, ряд поджогов военкоматов в разных регионах России.
Тем не менее источники полагают, что нельзя исключать так называемую скрытую мобилизацию по опыту Афганской войны в период 1979–1989 годов – именно тогда в стране последний раз проводились масштабные мобилизационные мероприятия. Отмобилизование в части, предназначенные для ввода в Афганистан, осуществлялось как призыв на сборы приписного состава отдельными распоряжениями Генерального штаба. При этом никакого государственного акта на отмобилизование не издавалось. Таким образом, из запаса на укомплектование войск было призвано более 50 тыс. офицеров, сержантов и солдат. При этом 70% из общего числа призванных офицеров в армии не служили вообще, они только прошли подготовку на военных кафедрах вузов. Правда, подавляющее большинство из них показали полную неподготовленность и неспособность командовать подчинёнными подразделениями. В связи с этим в ходе мобилизования выявилось несовершенство и неэффективность советской системы подготовки и накопления резервов.
В случае проведения мобилизации ситуация может повториться. Однако созданные наспех дополнительные воинские формирования вряд ли будут успешны. Сейчас на Украине воюет вооружённая в том числе современным оружием НАТО регулярная армия, и очевидно, что на первое место выходят военные технологии.
Пополнить подразделения, воюющие на Украине, теоретически возможно и без мобилизации. В 2021 году был запущен проект «БАРС» – Боевой армейский резерв страны. По планам войти в резерв должны были 100 тыс. человек, однако насколько удачно стартовал этот проект и даст ли он необходимое количество резервистов, непонятно. Резервисты должны были проходить регулярные сборы по нескольку месяцев в год, но отмечается, что проводились они довольно формально. Поэтому, по оценкам специалистов, «БАРС» вряд ли в ближайшее время станет подспорьем для армии, хотя «при необходимой воле» несколько десятков тысяч человек по всей стране проект может собрать.

Кого призовут?

Основной закон, регулирующий введение мобилизации в Российской армии, – ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». Согласно ст. 4 объявить мобилизацию может только президент России – «в случаях агрессии против РФ или непосредственной угрозы агрессии, возникновения вооружённых конфликтов, направленных против РФ». После этого президент сообщает о своём решении обеим палатам парламента и издаёт соответствующий указ. Помимо этого глава государства может также объявить военное положение. Поводом для такого указа может стать «агрессия против РФ или непосредственная угроза агрессии». Таковой, например, может считаться «бомбардировка вооружёнными силами иностранного государства (группы государств) территории РФ», что в последние недели происходит в Белгородской и Курской областях.
О том, кто попадает под мобилизацию, рассказывает другой закон – ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». При этом, сколько именно граждан могут попасть под мобилизацию, неясно, мобилизационный ресурс – это засекреченная информация. Тем не менее, по оценкам справочника The Military Balance, подготовленного Международным институтом стратегических исследований (IISS), в 2022 году резерв Российской армии составлял около 2 млн человек. К ним исследователи относят всех военнослужащих, прошедших сборы или службу в течение пяти лет и младше 50 лет. Для сравнения: численность всей Российской армии в мирное время составляет до 900 тыс. человек.
При этом нужно учитывать, что мобилизация – это невероятно сложный и комплексный процесс, для начала которого нужна серьёзная подготовка. В первую очередь необходимо обучить, снарядить и подготовить потенциальных бойцов, а для этого нужно снять с консервации большое количество техники и оружия. Но, по оценкам экспертов, в России сегодня довольно сложно провести эффективную мобилизацию, поскольку старая советская система с кадрированными дивизиями была разрушена, а новая российская так и не создана. Если же будет поставлена задача сформировать новую танковую дивизию, то она будет готова в лучшем случае через 90 дней. По всей видимости, отправлять людей, вооружённых оружием прошлых лет, на войну ХХI века было бы неправильным. Единственный выход – наращивать выпуск современной техники и вооружения и готовить для её управления специалистов. Другой вопрос, есть ли для этого ресурсы.
Анатолий Цыганок, руководитель Центра военного прогнозирования:
– Мобилизация Российской армии сегодня не нужна, поскольку у военных достаточно резервов для ведения боевых действий. Фактически на Украине воюет одна пятая от всей численности армии. Бригадами и дивизиями формируются батальонно-тактические группы – это временное подразделение, которое формируется на время ведения активных боевых действий на базе мотострелкового батальона и усиливается различными подразделениями и вооружениями. Командование соединений отвечает за боеготовность этих формирований, пополняет их личным составом и вооружением за счёт своих подразделений. Думаю, дефицита ни в людях, ни в вооружении нет. Возможно, могут призвать из запаса специалистов дефицитных специальностей – таких как операторов беспилотников, связистов, операторов систем управления. Также найдётся достаточно желающих подписать короткий контракт для поездки в зону военного конфликта. Возможно, к операции будут активнее привлекать военнослужащих других силовых структур.
« В России резко выросли цены на сантехнику
Каких роскошных вилл на Западе лишились... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
У нас когда был военным министром Сердюков, армию готовили сделать «потешной». Меняли форму, организацию армии и т.д. Потом Сердюкова выгнали (достаточно вежливо), все эти реформы поотменяли, кроме одной, самой популистской: срок службы в 1 год вместо 2. Ну и чему там ребята научатся за год? Понятно, когда быстренько послужили и вернулись домой, это хорошо. Когда всё нормально, никаких заварух. А вот случись, что, как сейчас? Ребят необученных путём отправлять сразу в пекло — это отвратительно. Даже ради небоевых задач. Раньше от «дедов» был хотя бы какой толк, теперь юнцы необстрелянные, мало что ещё усвоившие. Тем более, техника всё сложнее становится. И численность армии от этого сразу стала вдвое меньше
-2
Такое надо цитировать как можно полнее: «источники полагают, что нельзя исключать так называемую скрытую мобилизацию по опыту Афганской войны в период 1979–1989 годов – именно тогда в стране последний раз проводились масштабные мобилизационные мероприятия. Отмобилизование в части, предназначенные для ввода в Афганистан, осуществлялось как призыв на сборы приписного состава отдельными распоряжениями Генерального штаба. При этом никакого государственного акта на отмобилизование не издавалось. Таким образом, из запаса на укомплектование войск было призвано более 50 тыс. офицеров, сержантов и солдат. При этом 70% из общего числа призванных офицеров в армии не служили вообще, они только прошли подготовку на военных кафедрах вузов. » (конец цитаты)За такое… а это даже не ложь, а нечто гораздо бОльшее под подлости,… как говорил «Лёлик», правая рука «Шефа»-«Убивать мало!»Вот откуда берутся такие подонки? Можно подумать, что других тем для лжи мало? Не хочу даже дискутировать на эту тему. Я «выпуск-1980». И начинал службу в КСАВО (где и закончил уже в ВС Республики Казахстан).И мне, с тремя ходками туда, за «речку»(пусть и короткими по срокам), спагетти вешать на уши не надо! А вот того, кто сочинил всё это… Хотелось бы глядя в глаза спросить-«Божьего суда не боишься? А напрасно!»
+4
все в тайне… все скрыто… правды не узнаешь… до последнего.Говорили, что воевать не будут с Украиной… а потом раз-и начали.
+4
Ничего эта мобилизация особо уже не даст, разве что выходцам из соседних республик в плане российских женщин проще будет отношения заводить, т.к. воевать идут мужчины репродуктивного возраста.
+6
если отрицают — значит будет
+3
ни во время афганской войны ни во время вьетнамской ни какой мобилизации не было.