Финляндия и Швеция подадут заявки в НАТО

Финляндия и Швеция вместе подадут заявки на членство в НАТО в начале следующей недели, сообщила во вторник финская газета Helsingin Sanomat (HS) со ссылками на свои источники.






«Обе страны работают над тем, чтобы их заявки были поданы в один и тот же день. Вероятно, это произойдет уже в начале следующей недели», — говорится в публикации.
Как ожидается, в четверг премьер Санна Марин (Sana Marin) и президент Саули Ниинистё (Sauli Niinisto) выскажут свои мнения о вступлении в НАТО. В субботу позицию на НАТО изложит социал-демократическая партия, возглавляемая Марин.
В Швеции решение о вступлении в альянс принимает правительство, возглавляемое социал-демократами. Таким образом, на практике решение будет принимать шведская социал-демократическая партия, которая объявит о своей поддержке вступления в НАТО 15 мая. По данным HS, это стало известно финскому правительству, как минимум, на прошлой неделе.
После этого начнутся переговоры с НАТО. Все 30 стран НАТО должны ратифицировать членство, что может занять от 4 до 12 месяцев.
В правилах НАТО не указано, в какой форме подается заявка. Вероятная альтернатива — письмо генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу. Заявка Финляндии, скорее всего, будет подана послом Финляндии в НАТО Клаусом Корхоненом (Klaus Korhonen).
Столтенберг неоднократно заявлял, что Финляндию и Швецию примут в альянс «с распростертыми объятиями» и обещал провести процедуры приема в кратчайшие сроки.
Расширение НАТО за счет Финляндии и Швеции увеличит протяженность границ РФ с альянсом более чем на 1,2 тыс. км.
« В Кремле заявили, что в России не планируется...
Умер первый президент Украины Леонид Кравчук »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
У шведов сколько есть при короле почётного караулу, все девушки. Нафига им какое-то членство?
0
Вот не было у товарищей членства, и как бы чего-то не хватало. Ну а будет ежели? Начнёт, глядишь, перевешивать там, где не привыкли
+1
затем Грузия и Казахстан?
+2
Добились «нерасширения НАТО». Теперь туда вступают те, кто раньше и не думал об этом.
+2
как грица: за че боролись — на то и насадили )) апогей внешней политики!