Путин предложил кандидатуру Набиуллиной на пост главы Центробанка

Президент Владимир Путин внес в Госдуму кандидатуру Эльвиры Набиуллиной на должность главы ЦБ, говорится на сайте нижней палаты парламента.






Спикер палаты Вячеслав Володин поручил профильному комитету внести вопрос на рассмотрение Совета Думы 21 марта.
Набиуллина заняла пост председателя ЦБ 24 июня 2013 года. В марте 2017 года Путин внес ее кандидатуру в Госдуму и попросил нижнюю палату парламента ее поддержать и продлить срок полномочий главы ЦБ. Дума приняла соответствующее решение в начале июня 2017 года.
Полномочия Набиуллиной были продлены на пять лет и, соответственно, должны были истечь в конце июня 2022 года. По закону, президент должен представить кандидатуру на пост главы ЦБ за три месяца до этого момента (в этом случае, до 24 марта 2022 года).
9 марта бывший премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил, что Набиуллина подала в отставку но в Кремле опровергли это. «Президент неоднократно давал оценки работе Центробанка», — прокомментировал представитель президента Дмитрий Песков сообщения.
Центробанк находится под западными санкциями, с ним запрещены операции, а часть его активов заморожена. «Это заморозит его транзакции. И лишит его возможности реализовать эти активы», — заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Глава российского Минфина Антон Силуанов утверждал, что из-за санкций заморозке подверглись около $300 млрд золотовалютных резервов России (из около $640 млрд).
2 марта Набиуллина записала видеообращение к сотрудникам ЦБ, в котором заявила, что российская экономика столкнулась с экстремальной и «совершенно нестандартной ситуацией». «Конечно, мы все хотели бы, чтобы такого не произошло. Но мы все делали для того, чтобы наши финансовые системы и мы, как Центральный банк, могли справиться с этими шоками экономической и политической природы», — добавила она.
По ее словам, коллектив регулятора должен быть сплоченным, так как от его работы зависит многое.
« Почему дорожают товары российских производителей?
Ален Делон решил прибегнуть к эвтаназии »
  • -15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Своих и пропихивают
+4
Цирк продолжается.
+5
  • avatar
  • ewms
ОПГ своих не сдаёт. Ценный кадр.
+6
а говорят она отставку просила… но не свезло, теперь там все повязаны… крысы остаются на корабле… русском
+8
Видимо не вся еще казна России переправлена на Запад и там арестована, пусть поработает над этим.
+8
Я в недоумении!
+5
я тоже думала… может какие -то перемены грядут… ан… нет… всё по старому и видимо будет ещё хуже…
+1
а еще хуже это как?
+1
как в кндр ))
+2
так у нас итак уже КНДР
+1
да, интернет то еще остался )
+2
Видать не всё золото, валюту ну и т.д., вывезли, вот и оставили продолжать в том же духе… Свой проверенный человек, надёжный, а своих таких специалистов ещё поискать надо, по этому и не убрали, а переизбрали ещё на один срок…
+4
Ну и дела! Столько натворила и по-прежнему в фаворе…
+9
Вот, пожалуйста! А говорили, писали, что вот, мол, Путин уберёт Набиюлину, потому что она выводит деньги на Запад, вкладывает золото в банки Запада и вообще чуть ли не иноагент! Так кто виноват что деньги выводятся в банки Запада и в офшоры, вместо того чтобы вкладывать в экономику, науку, образование, здравоохранение… России?
+7
Это как… козочку в капусту…
+3
Причём эта «козочка» отлично дрессирована нашими врагами — в 2007 году Набиуллина окончила Йельский университет и прошла программу обучения лидерству IVLP (International Visitor Leadership Program) в США.