В НАТО заявили о переброске войск в Восточную Европу

Страны НАТО объявили о переброске военнослужащих и военной техники в Восточную Европу в связи с «наращиванием военного присутствия России в Украине и вокруг нее». Об этом сообщается на сайте альянса.




Так, Дания направит фрегат в Балтийское море и четыре истребителя F-16 в Литву. Нидерланды направят два истребителя F-35 в Болгарию, а один нидерландский корабль и наземные подразделения будут готовы к присоединению к силам оперативного реагирования НАТО. Испания направит корабли для присоединения к военно-морским силам альянса и рассматривает возможность отправки истребителей в Болгарию. Франция выразила готовность ввести в Румынию войска под командованием НАТО, США также рассматривают вероятность расширения своего военного присутствия в Восточной Европе.
«НАТО продолжит принимать все необходимые меры для защиты всех союзников, в том числе путем усиления восточной части Североатлантического альянса. Мы всегда будем реагировать на любое ухудшение нашей среды безопасности, в том числе путем укрепления нашей коллективной обороны», — заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
В сообщении также говорится, что в ответ на присоединение Крыма Россией организация увеличила свое военное присутствие в Восточной Европе, в том числе с войсками в Эстонии, Латвии, Литве и Польше. «Эти подразделения, возглавляемые Великобританией, Канадой, Германией и США соответственно, являются многонациональными и боеспособными. Их присутствие ясно дает понять, что нападение на одного союзника будет считаться нападением на весь альянс», — подчеркнули в НАТО.
Накануне издание The New York Times сообщило со ссылкой на источники, что президент США Джо Байден рассматривает возможность разместить в странах Балтии и Восточной Европы войска, авиацию и флот. Варианты включают отправку от 1 тысячи до 5 тысяч военных с возможностью увеличения этого числа в 10 раз, если «ситуация ухудшится». Ожидается, что Байден примет решение на этой неделе. Пока ни один из рассматриваемых вариантов не включает развертывание дополнительных войск в самой Украине.
22 января агентство Reuters опубликовало спутниковые снимки, которые, как утверждается, подтверждают информацию о том, что Россия снова концентрирует войска и военную технику недалеко от границы с Украиной. Журналист американского издания Newsmax Алекс Сальви сообщил, что ближайшие войска располагаются в 13 километрах от границы с Украиной — недалеко от поселка Климово Брянской области.
На прошлой неделе состоялась встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена, посвященная вопросам безопасности. Это уже четвертое мероприятие, на котором представители стран Запада встречаются с делегатами из России на фоне информации о наращивании количества российской техники и войск на границе с Украиной.
« Кадыров раскрыл траты России на содержание Чечни
Налог на вклады более миллиона затронет россиян... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Ну как-то же другие страны должны реагировать на стягивание войск России к Украине, особенно страны НАТО, некоторые из которых наши политики бомбить призывают.
+3
что на этот раз сделает одкб?